Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края
КГБПОУ «Славгородский аграрный техникум»
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель директора
по учебной работе
_____________
«___»______________2015г.
ПЛАН
открытого урока
по русскому языку и культуре речи
Преподаватель:
группа 349, 1 курс,
специальность 38.02.04 Землеустройство
Дата проведения: 15.04.2015
Рассмотрен на заседании МЦК
общеобразовательных, общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин
16 марта 2015 г.
Председатель МЦК
_____________
Славгород 2015
ПЛАН УРОКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ»
Тема урока: Принципы русской пунктуации, функции знаков препинания.
Цели:
-образовательные: углубить знания студентов о русской пунктуации; совершенствовать умения использовать основные приемы информационной обработки текста; совершенствовать умения проводить пунктуационный анализ предложения, определять принадлежность предложения к определенной синтаксической модели по его смыслу, интонации и грамматическим признакам; способствовать полному и осознанному владению системой пунктуационных, стилистических норм;
-развивающие: развивать способности к самостоятельной аналитической деятельности через работу с текстом; развивать творческие и логические способности; способствовать повышению лингвистической культуры;
-воспитательные: воспитывать речевую культуру, бережное отношение к родному слову; содействовать формированию умений переносить знания, полученные на уроке, в новые жизненные ситуации.
Методическая цель: продемонстрировать практическое использование интерактивных методов обучения в преподавании русского языка и культуры речи.
Место проведения: учебная аудитория № 10
Продолжительность занятия: 45 минут
Материально-техническое обеспечение занятия: компьютер, проектор, экран, интерактивная доска, мультимедийная презентация
Программное обеспечение: Power Point, SMART Notebook
Методическое и дидактическое обеспечение занятия: раздаточный материал с заданиями, поурочная карта студента, лист самоконтроля.
Вид занятия: деловая игра «Редакция»
Тип урока: комбинированный урок
Этапы деятельности | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Примечание |
1. Организационный момент. 1 мин. | Приветствует студентов, отмечает отсутствующих, проверяет готовность студентов к уроку. | Студенты приветствуют преподавателя. Положительный настрой на урок. | Студенты сидят в командах: 1 группа – редакция газеты «Отечественные записки», 2 группа – редакция журнала «Современник». |
2. Мотивация. Целеполагание. 3 мин. | Задает вопросы. Подводит студентов к определению темы урока. Предлагает определить и сформулировать цели урока. Обобщает мнение студентов. Знакомит студентов с этапами деловой игры «Редакция», структурой редакции: Отдел специальных расследований. История появления знаков препинания. Информационный отдел. Важное о пунктуации. Отдел новостей. Пунктуация. Принципы русской пунктуации. Компьютерный отдел. Функции знаков препинания. Отдел литературной редактуры и корректуры. Анализ текста. Пунктуационный разбор. | Отвечают на вопросы. Определяют и записывают тему урока. Обсуждают вопрос о задачах в группе, формулируют цели. | Тема закрыта блоками. При правильном ответе, блок сдвигается. Главные редакторы команд получают лист с этапами игры – названиями отделов. Этапы представлены на экране. |
3. Проверка домашнего задания. 6 мин. | 1. Отдел специальных расследований. История появления знаков препинания. Комментирует домашнее задание. Проверяет правильность выполнения домашнего задания. | Представляют мини-проекты (мультимедийная презентация) «История появления знаков препинания». Два человека из каждой команды защищают проект. | Команды оценивают друг друга по критериям: 1. содержательность 2. грамотность 3.эстетичность. Максимальное количество: 6 баллов. |
4. Актуализация знаний. 7 мин. | 2. Информационный отдел. Задает вопросы. | Отвечают на вопросы письменно. Проверяют по эталону. | Утверждения спроецированы на экране. Задание выполняется индивидуально. Взаимопроверка по эталону. Ключи ответов на слайде. |
5. Изучение нового материала. 10 мин. | 3. Отдел новостей. Пунктуация. Принципы русской пунктуации. Объясняет, ставит проблемные вопросы. Предлагает провести наблюдение над синтаксическими конструкциями, определить принципы. 4. Компьютерный отдел. Функции знаков препинания. Знакомит с функциями знаков препинания. Предлагает распределить знаки препинания в таблице. Демонстрирует схему пунктуационного разбора. | Конспектируют материал лекции, оформляют кластеры. Анализируют конструкции, определяют принципы. Выразительно читают примеры, демонстрируют интонационное оформление предложений, делая паузы на месте знаков препинания. Показывают различие в чтении восклицательных и невосклицательных предложений. Распределяют знаки препинания по функциям в колонки, объясняя свой выбор. | Положения лекции спроецированы на экране. Студенты ведут записи в поурочных картах. |
6. Закрепление. 15 мин. | 5. Отдел литературной редактуры и корректуры. Анализ текста. Пунктуационный разбор. Предлагает выполнить редакторскую правку текста: пунктуационный анализ научной статьи. Дополнительно: озаглавить текст, вставить подходящие по смыслу слова, придерживаясь лексических норм. | Читают и анализируют текст. Озаглавливают, вставляют пропущенные слова. Выполняют пунктуационный анализ. Представление работы и проверка у интерактивной доски. | Задания выполняют в парах: 1 пара – лексическая правка текста; 2 пара – пунктуационное оформление; Редактор озаглавливает текст. Проверка по эталону. |
7. Рефлексия. Итоги урока. 2 мин. | Читает отрывок из рассказа А. Каневского «О пользе знаков препинания». Предлагает сделать вывод: для чего нужны знаки препинания. | Формулируют выводы. | |
8. Домашнее задание. 1 мин. | Комментирует домашнее задание: 1. Составить «Свод пунктуационных правил»; 2. Написать статью «Роль пунктуации в жизни». | Записывают задание на дом. | Студенты самостоятельно выбирают вид домашней работы. |


