8а класс

Тема: . Душевные качества и нравственные принципы главного героя в рассказе  Дурачок».


Цели урока:

Познакомить с творчеством Лескова Развивать навыки анализировать художественный текст Воспитывать учащихся делать добро окружающим.

Тип урока  изучение новой темы

Метод урока  репродуктивный, частично-поисковый;

Приемы        аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;        

Форма организации урока  практическое занятие

Дидактическое обеспечение урока  учебник, презентация

Ход урока

Оргмомент Проверка домашнего задания. Некрасов «Школьник» Сообщение темы и цели урока Объяснение новой темы. Знакомство с жизнью и творчеством Лескова Познакомиться с текстом произведения./комментированное чтение/

-Как понимает русская литература слово "дурачок"? «Есть такие прирожденные ангелы. Они как будто невесомы. Они скользят как бы поверх этой жижи (насилия, лжи, мифов о счастье и законности), нисколько в ней не утопая». ()

5. Работа над рассказом «Дурачок».

ЦИТАТНЫЙ ПЛАН К РАССКАЗУ «ДУРАЧОК» Н. С.ЛЕСКОВА

1.«Был у нас в деревне безродный крепостной мальчик Панька».

2.«Должность у него была такая, чтобы "всем помогать».

3.«…ложился он, бывало, … позже всех, а вставал раньше всех до света и одет был всегда очень плохо».

4.«…его, бывало, никто и не жалеет, а все говорят:

-- Ему ведь ничего, -- он дурачок…».

5.«едет управляющий и видит, что в молодых хлебах …жеребята ходят…».

6.«А жеребят … был приставлен стеречь мальчик Петруша… у матери избалованный и на работу слабый, а на расправу жидкий».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

7.«…скажи выборному,- велел управляющий, - чтобы он тебе двадцать розог дал».

8.«Панька его по головке погладил и говорит:

-- И мне тоже страшно было... Что с этим делать-то... Христа били...».

9.«…оставайся здесь …я за тебя постараюся…».

10.«…потом узнали,…что высекли-то не Петра, а Паньку».

11.«Ну, не дурак ли, взаправду, наш Панька был?».

12.«…через несколько лет в Крыме война, и начали набирать рекрут…».

13.«Велите меня в солдаты отдать…»

13.1. «…Да нешто не слышно вам, что вокруг плачут, а я ведь любимый у Господа, -- обо мне плакать некому, -- я и хочу идти».

14.«… а он пирогов с горохом и с кашей купил и всем по одному роздал, а себя позабыл».

15.«А наутро он раньше всех в казарме встал, да все убрал и старым солдатам всем сапоги вычистил».

16.«…провел всю войну в "профосах", а …потом нанялся у степных татар конские табуны пасти».

17.«…тогда кочевал большой местный богач Хан-Джангар…».

18.«…появился один лихой вор, по имени Хабибула, и стал он угонять у Хана-Джангара… лучших лошадей».

19.«Хабибулу ранили и схватили…».

20.«Береги этого человека как свою душу!- велел Хан-Джангар Паньке.

21.«В тебе ведь…душа такая же, как и во всех людях: брось дурное, а Бог тебе сейчас зачнет помогать делать хорошее…»

22.«…если станешь опять зло творить - ну, уж тогда не меня обманешь, а Господа».

23.«…Я отпустил его…»

24.«Паньку, сдается, нельзя казнить, потому что в душе его…ангел был».

25.«…отвечали татары все одним тихим голосом, - нельзя нам ему вредить: он ведь, может быть, праведный».


Беседа по тексту.

-Кого мы называем дураками?

-Почему Паньку называли дураком?

-Дайте характеристику Паньке