Тема: Письменное умножение и деление многозначных чисел. 4 класс
Цель:
- закрепить письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на однозначное число;
- закрепить умение решать составные задачи;
- развивать математическую смекалку, творческое мышление;
- формировать бережное отношение к природе.
Оборудование: учебник “Математика” 4 класс ), карточки со схемами-опорами, карточки с ответами примеров, карточки животных по заданиям урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Тема урока.
- Сегодня на уроке мы будем закреплять письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на однозначное число.
III. Устный счет.
Работа с примерами, записанными на доске.
Запишите числа в порядке убывания, под числом, поставьте соответствующую ему букву:
761 (П) 549(И) 634(Р) 39(Д) 278(О) 345(Р) 21(А)
- Какое слово у вас получилось? (Природа) - С какой темой будет связан наш урок?
- Надеюсь, что сегодня вы не только повторите письменное умножение и деление многозначных чисел на однозначное, но и узнаете еще много интересного. Все задания нашего урока будут связаны с природой Земли.
- Продолжаем устную работу.
- В 90-ые годы численность золотистых бамбуковых лемуров на Мадагаскаре составляла 400 особей, сейчас эта численность увеличилась в 2 раза. Сколько стало золотистых лемуров на острове?
- Одна морская черепаха откладывает до 200 яиц, а крокодил в 30 раз меньше. Сколько яиц откладывает самка крокодила?
- Так как мы сегодня с вами на уроке будем закреплять письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на однозначное, нам необходимо повторить названия компонентов при умножении и делении.
На доске:
... : 150 = 3
600 : ... = 2
... х 5 = 5000
- Назовите компоненты при делении.
Что неизвестно в первом примере?(Делимое)
- Как найти неизвестное делимое?
- Чему равно делимое?(450)
- Что неизвестно во втором примере? (Делитель)
- Как найти неизвестный делитель?
- Чему равен делитель? (300)
- Что неизвестно в третьем примере? (Множитель)
- Как найти неизвестный множитель?
- Чему равен множитель? (1000)
- Мы говорим об экологии. Вы нашли интересные числа.
- А, вы знаете, что именно 450 лет живут сухопутные черепахи, а бурая водоросль макроцистис может достигать в длину 300 м, сова же уничтожает, примерно 1000 мышей полевок за 1 год.
IV. Закрепление письменных приемов умножения и деления на однозначное число.
- Мы делили и умножали устно, а теперь переходим к письменному умножению и делению многозначных чисел на однозначное число.
11 345х4 (45380)
56789х5 (823945)
1230:6 (205)
45981:9 (5109)
После выполнения умножения или деления одному из учеников дается карточка с дополнительным заданием.
Карточка № 1
Жук-носорог весит примерно 25 г, а поднимает груз – в 30 раз больший его веса. Какова масса этого груза?
Карточка № 2
Некоторые осьминоги (осьминог Дофлейна) могут весить 270 кг, какова масса 10 таких осьминогов?
Карточка№ 3
Для естественного восстановления слоя почвы толщиной в 1 см требуется примерно 100 лет. Из-за роста оврагов с поля смыло в половодье 10 см почвы. Сколько лет потребуется для восстановления этого слоя?
Карточка № 4
Толщина некоторых баобабов равна 12000см, а берез – 60 см. Во сколько раз баобаб толще березы?
Баобаб и береза – это что…? А деревья относятся к …? Верно, растениям, и сейчас мы проведем «растительную» физминутку.
Спал цветок и вдруг проснулся,
(встать, руки на поясе)
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх)
Взвился вверх и полетел.
(бег)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
V. Решение задачи
-А сейчас мы перейдем к следующему этапу нашей работы. Но сначала вам предстоит отгадать загадку.
Первая часть слова состоит из предлога “за”, а вторая часть слова – это загородный дом (задача).
1 человек у доски.
Пара дроздов приносит своим птенцам в день 335 гусениц, что в 6 раз меньше, чем пара дятлов, а пара скворцов приносит в 3 раза меньше гусениц, чем пара дятлов. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара дятлов, чем пара скворцов?
- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
- Почему? (Мы не знаем, сколько гусениц приносит пара дятлов и сколько гусениц приносит пара скворцов.)
- Как можно узнать? Каким действием?
- Повторите вопрос задачи.
- Каким действием узнаем, на сколько больше гусениц приносит пара дятлов, чем пара скворцов? (Вычитанием)
-Измените вопрос задачи так, чтобы последним действием было сложение (Сколько гусениц приносит пара скворцов и пара дятлов вместе?)
VI. Работа по учебнику. Самостоятельная работа.
- А теперь решим еще одну задачу из учебника на странице 34 №16.
1 человек за доску. Слабым ученикам раздается опора для решения задачи (краткая запись).
Проверка задачи.
VII. Итог урока.
- Над чем работали сегодня на уроке? - Что вам особенно понравилось? Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали на уроке.
- Кроме знаний по математике мы говорили с вами о нашем общем доме – планете Земля. Человек – часть природы. Он учится у природы. Уважайте и берегите нашу природу.


