Открытый урок по биологии

Тема: « Наследственная изменчивость человека»

Цели и задачи:

1.изучить основные методы наследственной изменчивости человека.

2.закрепить основные понятия генетики, знание 1 и 2закона Менделя.

3.Развивать логическое мышление, речь, память, любовь к биологии как науке.

Оборудование: портрет Менделя, проектор, компьютер, кроссворд, тестирования, карточки с задачами по законам Менделя.

Ход занятия.

1.Организационный момент (1-2 минуты)

2.Объявление темы и целей:

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с основными методами изучения наследственной изменчивости человека, рассмотрим некоторые наследственные заболевания человека и повторим основные термины науки генетики и законы Менделя.

3.Проверка домашнего задания (10 минут)

Для того чтобы начать изучение новой темы мы с вами вспомним основные понятия генетики и законы Менделя.

Посмотрите на экран это ученый - Мендель. Почему его называют основоположником науки генетики?) он открыл основные закономерности наследственности) .Так какие термины науки генетики вы знаете и какие законы открыл Мендель? Перед вами на столах тестирование, вы должны в течение 10 минут выбрать правильный ответ, делаете это прямо на печатном листе карандашом, пока все работают, 2 ученика на доске проиллюстрируют 1 и 2 законы  Менделя и затем мы его с вами послушаем.


4.Объяснение нового материала:

Итак мы с вами повторили основные термины науки генетики и основные законы Менделя. Давайте вспомним, на каких объектах Мендель проводил свои опыты (на растениях)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Так вот многие ученые проводили свои эксперименты на растениях, животных. Важно и то что общие закономерности наследственности и изменчивости открытые на растениях и животных относятся и к человеку, но такие эксперименты на людях проводить нельзя. Неясен так же вопрос о том. чем объясняется большое разнообразие людей и почему на планете на планете нельзя найти абсолютно одинаковых людей, так как и среди растений и животных и человека идет непрекращающийся мутационный процесс.

Интерес, проявляемый, учеными к наследственности человека неслучаен. В последние десятилетия человечество тесно соприкасается с чуждыми для него химическими веществами. Число таких веществ, применяемых в быту, сельском хозяйстве, пищевой, фармакологической косметической, промышленности и в других областях деятельности людей в настоящее время огромно. Среди этих веществ есть такие, которые вызывают мутации.

Благодаря развитию медицины человек научился бороться с очень многими заболеваниями, уносившими еще не так давно миллионы жизней. Человек успешно защищает себя от большинства очень опасных инфекционных заболеваний. Такие болезни, как оспа, чума, холера, малярия отмечаются в большинстве стран очень редко. Человеку уже не так страшны туберкулез, скарлатина, коклюш, корь и многие другие заболевания. Биология и медицина интенсивно работает над решением проблемы вирусных заболеваний и рака.

Для обеспечения своего здоровья, здоровья своих детей и всех будущих поколений человеку необходимо научится бороться с возникновением в его клетках генных хромосомных мутаций. А для этого ему надо знать свою собственную генетику так же хорошо, как и генетику растений, животных, микроорганизмов.

Все, что известно сейчас о наследственности человека, выявлено наукой в результате применения специальных методов исследования.

Посмотрите на экран. Одним из методов изучения наследственности человека является

Генеалогический метод - метод изучения родословных в тех семьях, в которых есть наследственные заболевания. Этот метод помог установить закономерности  наследования очень большого числа самых различных признаков человека: как нормальных, подобных цвету глаз, цвету и форме волос... так и сопутствующих наследственным болезням (посмотрите таблицу на экране)

Благодаря хорошо известной родословной удалось проследить наследование гена гемофилии от английской королевы Виктории. Виктория и ее муж были здоровы, Известно также, что никто из ее предков не страдал гемофилией. Наиболее вероятно, что возникла мутация в гамете одного из родителей Виктории. Вследствие этого королева Виктория стала носительницей гена гемофилии и передала его многим своим потомкам. Все потомки мужского пола, которые получали от виктории X - хромосому с мутантным геном, страдали тяжелым недугом гемофилией. Гемофилия - наследственное заболевание, которым болеют только мальчики, связанное с несвертываемостью крови. Свертываемость крови таких больных составляет 1 и боле часа. Различают 3 формы гемофилии А, Б,С. Последней болеют девочки, но они доживают только до 12-13 лет. По генеалогическому дереву можно проследить, что сын русского царя Николая 2, Алексей страдал этим тяжелым заболеванием – гемофилией.

Запись в тетради. ( Генеалогический метод - метод изучения родословных в тех семьях,  где есть наследственные заболевания.

Близнецовый метод - у человека в среднем в 1 % случаев рождаются близнецы. Они могут быть однояйцевыми и разнояйцевыми. Разнояйцевые или идентичные, близнецы рождаются в результате оплодотворения 2 яйцеклеток 2 сперматозоидами. Они поэтому похожи друг на друга не более чем братья и сестры, рожденными не одновременно, и могут быть разнополыми.

Но иногда одна оплодотворенная яйцеклетка дает начало не одному, а 2 или нескольким эмбрионам. Такие эмбрионы близнецы развиваются из единственной оплодотворенной яйцеклетки, они всегда либо мальчики, либо девочки. И, сходство у них почти абсолютное, так как они имеют один и тот же генотип. Таких близнецов называют однояйцевыми, поскольку они родились от одной яйцеклетки. ( Посмотрите на экран)

Идентичные близнецы представляют большой интерес для изучения наследственности человека, так как различия между ними объясняются не различными генотипами, а влиянием условий развития, т. е. среды.

Запись в тетради. ( Близнецовый метод - метод изучения влияния внешней среды на близнецов).

Цитогенетический метод-этот метод основывается на микроскопическом исследовании числа и структуры хромосом, подвергнутых специальным обработкам и окрашенных особыми красителями. Посмотрите на экран (компьютерное изображение хромосом человека) мужчины)) - полученное с помощью микроскопирования в ультрафиолетовом свете и компьютерной обработки изображения. Распределение различных цветов на изображении дает возможность идентифицировать каждую из 23 пар хромосом, включая пару половых хромосом

Исследования хромосом показали, что многие врожденные уродства и отклонения от нормы связаны с изменением числа хромосом или изменения морфологии отдельных хромосом. На экране приведена фотография хромосом человека с болезнью Дауна. Во всех клетках его организма не 46 , а 47 хромосом из - за наличия не 2 а 3 хромосом в 21 паре. Люди, страдающие этим заболеванием  умственно отсталые, имеют низкий рост, короткие руки и ноги, характерный разрез глаз, специфическое выражение лица.

У человека известно много различных аномалий, связанных с изменением числа или формы хромосом. Эти заболевания называют хромосомными болезнями. В последнее время совместными усилиями медиков и генетиков разработаны методы, позволяющие диагностировать наличие у плода хромосомных и многих химических аномалий даже в период беременности.

Запись в тетради (Цитогенетический метод - это метод микроскопического исследования числа и структуры хромосом, подвергнутых специальным обработкам и окрашенных особыми красителями.)

Биохимические методы. В последние годы показано, что очень многие наследственные патологические состояния у человека связаны с нарушением обмена веществ. Так известны аномалии углеводного, аминокислотного, липидного и других видов обмена

Например заболевания сахарным диабетом характеризуется повышенным содержанием сахара в крови вследствие отсутствия инсулина - гормона поджелудочной железы. Это заболевание вызывается рецессивной мутацией. Оно лечится ведением в организм инсулина. Однако следует помнить, что излечивается только болезнь, т. е. фенотипическое проявление вредного гена, и вылеченный человек продолжает оставаться его носителем и может передавать этот ген своим потомкам.

Запись в тетради (Биохимический метод - метод изучения обмена веществ у человека.)

Итак, существует множество заболеваний вызванных мутациями и передающиеся человеку по наследству.

Так как же предупредить рождение детей с наследственными заболеваниями и мутациями генов и хромосом. Что необходимо для этого знать!

1.Нежелательность родственных браков.

В современном обществе родственные браки (браки между близкими родственниками, двоюродными братьями и сестрами, тетями и дядями) сравнительно редки. Однако есть области, где в силу географических, социальных экономических и других причин живут изолированные популяции людей, где частота родственных браков значительно высока. Статистика свидетельствует, что у родителей, состоящих в родстве, вероятность рождения детей, пораженных теми или иными наследственными недугами, или частота ранней детской смертности в десятки или даже сотни раз выше, чем в неродственных браках.

2.Учеными установлено, что вероятность рождения ребенка страдающего синдромом Дауна возрастает, при возрасте матери с 35 до 41 года.

3.Прогнозирование и медико - генетическое консультирование.

Знание генетики человека позволяет прогнозировать вероятность рождения детей, страдающих наследственными недугами в случаях, когда один или оба супруга больны или оба родителя здоровы, но наследственное заболевание встречалось у предков супругов. В ряде случаев имеется возможность прогноза вероятности рождения второго здорового ребенка, если первый был поражен наследственным заболеванием.

Сейчас существуют консультационные центры, где проводится медико - генетическая консультация по определению наследственных заболеваний у ребенка.

Так. благодаря финансируемой государством программе профилактике в США заметно снизилась частота рождения детей с синдромом Дауна.

4.3абота о чистоте среды обитания людей, непримиримая борьба с загрязнениями воды, воздуха, пищевых продуктов веществами, обладающими мутагенным и канцерогенным действием, тщательная проверка на «генетическую безвредность» всех косметических и лекарственных средств и препаратов бытовой химии - все является важным условием для снижения частоты проявления у людей наследственных недугов.

Запись в тетради( основные пункты предупреждения наследственных заболеваний).

4.Закрепление нового материала.

Разгадывание кроссворда.

1.Заболевание, которое передала королева Виктория сыну Николая 2.

( гемофилия)

2.Участок молекулы ДНК ответственный за развитие определенного признака (ген)

3.Метод при котором изучают однояйцевые разнояйцевые  организмы. (близнецовый)

4.Имя сына Николая 2 страдающего заболеванием гемофилией. (Алексей)

5.Метод изучающий структуру хромосом (Цитогенетический)        

6.Метод изучения родословных в тех или иных семьях страдающих заболеваниями. (генеалогический)

7.Метод, связанный с изучением обмена  веществ (биохимический)

8. Болезнь, связанная с 1 лишней хромосомой в 21 паре (дауна)

5.Подведение итогов.

6.Домашнее задание.

7.Оценки.