Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-
средняя общеобразовательная школа
с. Кистендей Аркадакского района Саратовской области
Технологическая карта по окружающему миру (ФГОС)
по теме «Где живут белые медведи и пингвины?»
Подготовила учитель начальных классов
МБОУ-СОШ с. Кистендей
Тема «Где живут белые медведи? (Животный мир Северного Ледовитого океана и Антарктиды)
Тип : изучение нового материала
Цель: формировать представление о разнообразии природы Северного полюса (Арктики) и Южного полюса (Антарктиды) .
Задачи:
Образовательные:
закрепить программный материал прошлых уроков в процессе проверки ЗУНов учащихся;
познакомить с холодными районами Земли, с их названиями, географическим положением, представителями животного мира;
продолжать обучающую работу с глобусом.
Воспитательные:
воспитывать любознательность, потребность в поиске новых знаний (информационная компетентность);
воспитывать любовь к природе Земли.
Развивающие:
расширять кругозор, развивать логическое мышление учащихся, работать над развитием словарного запаса, умением сопоставлять и анализировать (коммуникативная компетентность).
Планируемые результаты:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду; | - понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения; | - проявлять целостное восприятие окружающего мира |
Формируемые УУД:
Личностные:Освоить начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; Формировать интерес к учению; осваивать роль ученика
Познавательные:находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их, рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов; приводить примеры животных холодных районов; устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями;
Коммуникативные:работать в паре; участвовать в диалоге; отвечать на вопросы.
Регулятивные: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; осуществлять самоконтроль; оценивать свои достижения на уроке;формулировать выводы из коллективного обсуждения; работать по плану.
Используемые учебники и оборудование:
1. Мир вокруг нас. 1 класс. – М.: «Просвещение», 2011.
2. Мир вокруг нас. 1 класс (рабочая тетрадь) – М.: «Просвещение», 2015.
Компьютер, презентация «Где живут белые медведи?», глобус, карточки с названиями: Северный полюс, Южный полюс, Северный ледовитый океан, Арктика, Антарктида; фигурки белого медведя и пингвина, цветные карандаши, карточки с символами для повторения изученного материала.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | - Ребята, сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Меня зовут Ирина Алексеевна. | Дети рассаживаются |
2.Актуализация знаний. | У. – Сейчас мы с вами поиграем в игру «Да - Нет». Я буду читать предложение, если вы согласны с тем, о чём в нём говорится, то на листочках закрасьте кружочек зелёным цветом, если вы не согласны, то закрасьте кружочек красным цветом. | Индивидуальная работа |
3.Самоопределение к деятельности. | - Вспомните, кто помогал нам на каждом уроке окружающего мира узнавать что-то новое, кто задавал нам непростые, но интересные вопросы? | Муравей Вопросик. |
4.Актуализация опорных знаний. | (Учитель показывает глобус.) Компетентностно-ориентированное задание. - Смотрите внимательно. У вас будет задание. Вы должны узнать, почему белый медведь может выжить на Севере, в холодном, ледяном краю?
3.Делают ли пингвины гнёзда? |


