Тема: КАЗАХСТАН – НАША ГОРДОСТЬ
Цели:
1. Активизировать творческое воображение детей, их желание быть причастными к национальной художественной традиции.
2. Закрепить и дополнить знания детей об историческом и культурном наследии, о символах государственности Казахстана.
3. Воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к Родине: ее природе, обычаям, традициям; дружеские взаимоотношения между людьми разных национальностей.
Оформление:
фрагмент карты мира, с выделенной на нем картой Казахстана; символы государственной власти (герб, флаг); лозунги Республики Казахстан; выставка книг и периодических изданий; выставка рисунков на тему «Моя родина – Казахстан»; стенд с фотографиями, отображающими различные стороны жизни республики. Если есть возможность, сделать (из картона, проволоки) макет шанырака и протянуть от него в разные стороны зала ленты, как бы объединяющие всех присутствующих.
Музыкальное оформление:
фонограммы кюев Курмангазы «Сары арқа», «Адай»; М. Утемисова «Жорық кюй»; казахских народных песен «Елім-ай» и «Әй бөпем»; русской народной песни «Ни что в поле не колышется»; песни Т. Мухамеджанова и У. Есдаулетова «Заман-ай»; песни Б. Шукенова «Отан–Ана»; тема «Нашествия» из 7-ой симфонии Д. Шостаковича; государственного Гимна Казахстана. Могут быть использованы песни Ш. Калдаякова и Ж. Нажимединова «Менің Қазақстаным»; Н. Назарбаева и Б. Тлеуханова «Үш қонырым» и «Елім менің».
Ход мероприятия:
Ведущий 1: Двадцать четыре года назад на карте мира появилось название – Республика Казахстан. Новое имя украсило древнюю страну, раскинувшуюся на широких просторах Евразийских степей.
Сценка 3 поколенияКласс___________
(Звучит казахская национальная музыка, на ее фоне появляется апашка, которая усаживается за дастархан. Затем входит ее дочь, накрывает дастархан). Забегает в юрту взволнованная внучка.
Внучка - Смотрю на небо голубое,
Там высоко парит орел
Восходит солнце золотое,
Над птицей будто ореол.
Мама - До боли мне знакомо это
Видение сквозь пики гор,
Осталось лишь добавить сбоку
Национальный наш узор.
Апа - Герб и флаг наш гордый
Народом государству дан.
Пусть же всегда хранит свободу
Наш суверенный Казахстан!
Усаживаются за дастархан, внучка садится поближе к апашке.
Внучка: Апашка, а что такое Казахстан?
Апа: Казахстан, внученька, это наше государство!
Мама: Его история древняя, сложная и очень интересная. Вглубь веков уходят корни борьбы за независимость нашей родины.
Апа: У казахстанского народа путь к независимости и свободе был тернистым и долгим. Много веков понадобилось нашим предкам, чтобы заселить, освоить, защитить родную землю от врагов и передать ее в наследство нам, ныне живущим.
Ведущий 2: Поистине велика казахстанская земля. Здесь в мире и согласии живут уже целое столетие более 120 национальностей. Но сколько бедствий и страданий довелось испытать народу! В глубь веков уходят корни борьбы за независимость – мечту великой Степи, помнящей на своем веку и звездные часы кочевой цивилизации, и коренную ломку устоев жизни в XX веке, и все же, наконец, выбравшей собственный путь развития.
Выходят Жасулановцы
Класс_________
Чтец 1: Знай о крае своем родном,
Знай про степи, реки, хребты.
О давно ушедшем, былом,
Знай о том, что не видел ты.
Чтец 2: Знай о том, как много веков
Край родной был в оковах тьмы,
Как, теряя последний кров,
Мерзли и голодали мы.
Чтец 3: Знай о том, что мечтал народ,
Избавленья искал от бед.
Как в надежде, что ночь пройдет,
Замирая, встречал рассвет.
1чтец: Отан – менің ата анам,
Отан – досым, баурым,
Отан - өдкем, астанам,
Отан – аудан, аулым.
2 чтец: Біз жас ұлан – отан ана өркені
Ұміт артқан баламағы ертеңі
Туған елдің даққын көкке өрлетіп
Гүлге бөліп жасартамыз өлкені
Ведущий:
Летопись современного Казахстана начинается с 16 декабря 1991 года. В этот день Казахстан объявил себя Независимым суверенным государством. 16 лет тому назад, обретя свою независимость, Казахстан открыл новую веху в своей истории: окреп, достиг больших результатов в своем развитии. Казахстан, встав на новый путь развития, воплотил вековые мечты народа о свободе. Народ впервые вновь приобрёл возможность развивать свою культуру, язык, веру, религию и традиции. Сегодня каждый гражданин республики гордится своей независимостью. Независимость нашей страны – это самое святое приобретение казахского народа, восстановившее прерванную на триста лет национальную свободу.
Сценка 1 Томирис
Класс________
(Фонограмма топота коней, шума битвы)
Ведущий: Пять тысяч лет назад… Основатель Великой Персии Кир, завоеватель Мидии, Вавилона и Египта, переправив через Сырдарью свои неисчислимые войска, перед битвой с массагетами, древними предками казахов, предложил их царице Томирис покориться и выйти за него замуж, иначе прольется много крови. Красавица царица поняла, что Кир хочет захватить царство массагетов, ответила Царю царей отказом.
(На фоне фонограммы кюя Курмангазы «Адай». Можно использовать видеоклип А. Енсепова)
Ведущий: По преданию, персы во главе с царем Киром вступили на массагетские земли, и осуществили свой коварный план. Они выставили против массагетов небольшое войско из слабых и больных солдат, а главное войско отошло и затаилось. В своем ложном лагере персы расставили множество столов с изысканными яствами и винами.
Ведущий: Третья часть армии кочевников напала на персидский стан, уничтожила слабосильных воинов, и, охмеленная легкой победой, села пировать. Тогда пришли персы, перебили почти всех захмелевших массагетов и многих захватили в плен. В числе пленных оказался и предводитель массагетов Спаргапис, сын царицы Томирис.
Ведущий: Узнав об участи своего войска и сына, Томирис отправила вестника к Киру со словами:
Участница (в образе Томирис): «Кровожадный Кир! Не кичись этим своим подвигом. Плодом виноградной лозы, которая и вас также лишает рассудка, когда вино бросается в голову… Так вот послушайся теперь моего доброго совета: выдай моего сына и уходи подобру-поздорову из моей земли… Если же ты этого не сделаешь, то клянусь тебе богом Солнца, владыкой массагетов, я действительно напою тебя кровью, как бы ты не был ненасытен…»
Ведущий: Гордые массагеты не пустили захватчиков на свои земли. Томирис дала бой, в котором пало почти все персидское войско. Отыскав среди павших тело Кира, она велела утопить его голову в кожаном мешке, наполненном кровью персидских воинов: «Нельзя взять в жены целый народ. Ты хотел крови – вот она!»
Звучит кюй на домбре
Ведущий 2: Шло время. Мчались годы, проплывали столетия. Катилось колесо истории. Но во все времена такие понятия как отчизна, родной очаг, пращуры и потомки – даже маленькие дети хорошо понимали. Молодые джигиты знали, любили и защищали Родину, берегли ее традиции.
Сценка 2 Чингизхан
Класс________
Ведущий:
Самое страшное горе пришлось испытать нашей земле в далекие века. Кровью пропиталась вся земля. Чингизхан поработил наш народ. Он хотел вырезать весь казахский род. Но наши предки сумели выстоять. Послушайте и посмотрите одну историю.
Ведущий: Стойко держался город Отрар. Монголы делали все, что можно, но взять Отрар не могли. Но, видно, это была судьба. Нашелся предатель среди отрарцев, который ночью провел монголов в город и открыл им ворота. Каирхан был схвачен. Долго его пытали, предлагая принять власть Чингизхана. Но гордый Каирхан не сдавался…
… И вот Чингизхан последний раз вызвал к себе Каирхана…
На сцене Чингизхан. 2-3 воина, свита хана. Вводят под руки избитого Каирхана.
Чингизхан:
- Неволя, Каир, не сломила твой дух.
Неужто не в счет и проигранный бой?
Неужто победа опять за тобой?
Неужто я дух не сумел побороть,
Терзая твою беззащитную плоть?
В жестокости люди мои мастера.
Но мне в пораженье признаться пора.
Ты смотришь с усмешкой, хоть телом ослаб,
Как будто я твой не владыка, а раб.
И к пытке и боли по-прежнему глух.
Какое оружье осилит твой дух?
Мне б хана такого в союзники взять –
И силы удвоит монгольская рать.
Каирхан: (смеётся)
- История наша сложила крыла,
Чингиз нашу славу развеял в степях,
Вокруг лишь развалины, пепел да прах.
В последнем бою пал последний поэт,
И подвиг Отара не будет воспет.
Чингизхан (усмехается)
- Пощады не жди,
Нет тени надежды у вас впереди,
И подвиг Отара с тобою умрет,
Я вырезал всех, кто продолжил бы род.
Каирхан: (Печально машет головой):
- Я злобы такой на земле не встречал,
Но я, Каирхан, сообщить тебе рад,
Что мальчика вывел неделю назад
Из стен осажденных ночною порой.
Он жив и свободен, как ветер степной!
Чтец:
- Похвален поступок – продолжился род,
Но сколько же лет над миром пройдет,
Пока станет мужем спасенный юнец
И сына родит на земле, наконец.
И сколько промчится томительных лет,
Пока средь потомков родится поэт,
Пока он отыщет в минувшее путь,
Дыханием степи наполнится грудь,
Пока подойдет золотая пора,
Где ясны границы и зла и добра,
Иссякнут моря, пересохнет река,
Пройдут на земле не года, а века.
Сквозь слезы, сквозь боль, ослабевший от ран,
На город горевший смотрел Каирхан.
(Фонограмма музыки)
Ведущий:
Но как видите прошли годы, тот мальчик родил сына, его сын родил ещё сыновей. И среди сыновей казахской степи родился поэт, о котором говорил Каирхан, он воспел подвиг Отрарцев. Имя этого поэта Мухтар Шаканов
Ведущий:
На протяжении многих веков казахскому народу приходилось бороться за независимость и суверенитет. Благодаря своим лучшим качествам, умению сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в мире, согласии и добрососедстве с другими народами, он не исчез в потоке истории и через десятилетия смог восстановить свою государственность.
Сценка 3 Ханы Керей и Жанибек. «Образование казахского ханства»
Класс____________
******************************
Класс____________
Чтец 1: В тиши, в уединении лугов,
Я слышу отзвук жизни дальней.
Звенит кобыз – наследие отцов,
Волнует кровь своим звучаньем.
Чтец2: И легкий трепет струн Курмангазы
Доносит ветер вольных странствий,
Аксак - Кулана долгий бег,
Как миг звезды упавшей яркий.
Чтец 3 И мчится конь, его не остановишь,
Развеял гриву яростным ветрам.
О, степь моя, каких еще батыров
Подаришь ты грядущим временам?
Ведущий 3: В результате самоотверженной, упорной борьбы наши далекие предки сумели сохранить не только свою целостность и единство, но и создать в XV веке сильное Казахское ханство. Однако этому независимому государству приходилось не раз отстаивать мир и спокойствие. Слишком многие покушались на его бескрайнее богатое пространство.
Класс__________
Чтец: Враг хлынет, будто двойной поток,
Стрела вонзится иглою в бок,
Забьется кровь, как полыни пучок,
Прольется кровь, как речная вода,
В степи ковыльной, сражаясь тогда,
Жизни батыр не жалеет!
Сценка 4 «Объединение казахских ханств»
Класс____________
******************************
Ведущий: Освобожденная земля предков стала очагом и приютом многих обездоленных людей. С конца XVII века в долинах реки Бухтармы образовались первые русские поселения. Они искали и нашли на земле казахов убежище от политического, экономического, религиозного гнета царского самодержавия.
Ведущий: Спасаясь от рабства и физического истребления Цинской династии сотни тысяч семей уйгуров, дунган перешли на территорию Казахстана и пустили корни на новом месте.
Ведущий: Казахстан, встав на новый путь развития, воплотил вековые мечты народа о свободе. Народ впервые вновь приобрел возможность развивать свою культуру, язык, веру, религию и традиции. Произведения Ильяса Жансугурова, Абая Кунанбаева, Мукагали Макатаева, Сакена Сейфуллина, Джамбула Джабаева мн. Других стали достойным вкладом казахского народа в мировую сокровищницу культуры. Сегодня каждый гражданин республики гордится своей независимостью. Независимость нашей страны это самое святое приобретение казахского народа, восстановившее прерванную на триста лет национальную свободу
Сценка 5 «Декабрьские события»
Класс__8 А_
******************************
Ведущий 1: 1991 жыл 16 біздің елімізде «Қазақстан Республикасының мемлекеттік тәуелсіздігі туралы». Ата заңы қабылданды. Құрметті ұстаздар мен
оқушылар сіздердің назарлаңызға тәуелсіздік күніні арналған “Желтоқсан – ерлік тарихымыз” деген линейканы бастаймыз.
Әнұраным – жан ұраным,
Айтар әнім – сөйлер сөзім,
Туған жерім – сағынарым,
Меңгі баки шырқалады
Республика әнұраны.
(әнұран орындалады)
Ведущий: У каждого человека есть свой День рождения. День рождения есть и у нашей Родины. Наше уважение к государству складывается из соблюдения его законов. Запомните этот день 16 декабря – как день рождения свободы Казахстана. Прошлое не просит забвения, а настоящее не просит разъединения. Давайте будем все вместе помнить о том, почему на карте мира появилась такая страна – Республика Казахстан, и
Ведущий Независимость Республики подтверждается тем фактом, что Казахстан идёт своим путём и только своим путём развития. В стране происходят добрые перемены, вселяющие радость и надежду. Обретя независимость, наш народ на демократической основе впервые избрал своего Президента. Была принята новая Конституция. Казахстан признали более ста стран мира. Он стал членом ряда международных организаций, в том числе ООН. Казахский язык обрел статус государственного языка.
Ведущий 2: С наступление новой эры в жизни нашей республики расцвела новая столица, гордость степей – Астана.
Песня Астана
Инсценировка Гостеприимство Казахстана (в юрте апа, внучка, мама)
Класс___________
Апа: Когда пришел сюда он
в эти степи, - нашел прием он теплый и приют.
Мама: И начал жить –
в великой дружбе с теми,
кто трудно жил под кровом юрт.
Апа: Казахом он по-братски был привечен,
не чувствовал себя как пришлый гость.
Внучка: По традиции любого гостя полагается дружелюбно встретить, пригласить в дом, угостить, не спрашивая ни о чем. Казахская мудрость гласит: «Не напоив гостя чаем, не спрашивай о деле».
Танец «Дружба народов»
Ведущий: Закончить нашу торжественную линейку, посвящённую Дню независимости, я хочу словами древнего пожелания казахов, положенного в основу государственного герба: “Пусть будет высоким наш шанырак, широкими наши стены и прочной основа нашего дома”.
Ведущий: У казахов есть хороший обычай: любое хорошее событие сопровождается
«Шашу» (разбрасывание конфет на счастье, благополучие), так пожелаем всем
Ведущий: «Денсаулык зор болсын, бакыт болсын, достык болсын».
Ведущий: Счастья, участья,


