Конспект непосредственной образовательной деятельности

(образовательная область «Познание»)

в старшей группе на тему:

«Полет на Луну».

Цель: расширение знаний детей старшей группы по теме «Космос».

Задачи:

Образовательные задачи:

Расширять знания о небесных телах, об истории освоения космоса.

Расширить словарный запас (планета, орбита, Луна, «прилунится»).

Развивающие задачи:

Развивать воображение, фантазию, логическое мышление.

Развивать мелкую и крупную моторику, зрительно-моторную координацию.

Развивать общий кругозор.

Вызвать интерес к космическому пространству.

Воспитательные задачи:

Включить каждого ребенка в деятельность и создать благоприятную атмосферу в группе (создание положительного эмоционального фона, настрой на совместную деятельность).

Развивать у детей коммуникативные навыки (чувство присоединения, сплоченности, чувствования группы) проявлять умение слушать другого, доброжелательность, чувство товарищества, волевую регуляцию поведения.

Оборудование: игровой парашют; фотографии Луны, космонавтов на Луне, черепах, летавших в космос; рисунок «Луна-спутник Земли»; большой мяч;

Виды образовательной деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Ход образовательной деятельности:

Дети стоят возле воспитателя в кругу.

1. Приветствие.

Сегодня мы отправимся в космическое путешествия. Давайте поздороваемся как инопланетяне.

Воспитатель предлагает поприветствовать неизвестным способом. Например, ладонями, плечами, лбами и т. д.

2. «Полет на ракете».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Отправляемся в космический полет. Готовим наш космический корабль (расстилаем парашют). Одеваем скафандры, застегиваем комбинезоны. Улыбнулись.  Помахали рукой на прощание нашей планете. Как она называется?  Заходим в ракету через красный вход. «Раз, два, три мы молча в космос летим».

Дети присаживаются под игровой парашют.

Звучит «космическая» музыка.

3. Упражнение «Орбита».

А что такое Луна? Она вращается по кругу, вокруг Земли. Это называется-движение по орбите (показ иллюстрации).

Хотите увидеть это движение по орбите? А хотите сами его создать?

Дети растягивают парашют, воспитатель кладет в центр парашют большой мяч и учит детей, поднимая и опуская парашют, катать мяч.

Кладем парашют.

4. Упражнение «Прогулка по луне».

Знаете ли вы, что на Луне все двигаются немного не так, как на Земле? Захотите побежать, а не получится-упадешь.  А захочешь немного подпрыгнуть - подпрыгнешь высоко. Двигаться здесь надо очень аккуратно, медленно. Давайте попробуем походить по Луне.

Дети под спокойную музыку медленно двигаются.

5. Упражнение «Черепашка».

Ребята, а люди бывали на Луне? (Показ фото). А вот первыми вокруг Луны облетели не люди, а животные, черепахи. Они семь дней были в космосе, а потом живыми и здоровыми вернулись домой, в Москву (показ фото).

Давайте представим, что мы такая черепашка. Все вместе залезаем под парашют. Становимся на четвереньки, парашют - наш большой цветной панцирь. А теперь попробуйте двигаться синхронно, чтобы "черепаха" тоже двигалась (воспитатель подзывает «черепашку» к себе. Задача детей: слушать голос и одновременно идти на четвереньках в одном направлении).

6. «Полет домой».

На Луне, к сожалению, невозможно жить. Ночью очень-очень холодно, хорошо, что на нас скафандры, они нас защищают от замерзания. А днем становится так жарко, что можно расплавится.

Что же так сильно согревает Луну?

И вот как раз сейчас Солнце поднимается, а значит нам пора улетать.

Заходим в ракету через синий вход и летим домой.

Дети присаживаются под игровой парашют.

7. Упражнение на развитие речевого дыхания и голоса. Закрепление.

Мы приземлились. Как хорошо дома! Как хорошо здесь пахнет, цветами и травами. Давайте вдохнем глубоко носом этот вкусный воздух. Выдохнем ртом. (Дети несколько раз выполняют упражнение).

Понравилось вам путешествие? Давайте проверим, что запомнили, проговорим стишок.

«Ни-ну, ни-ну, ни-ну, мы летали…»-« На Луну».

«Ли-ле, ли-ле, ли-ле, на космическом…»- «Корабле».

«Ле-ли, ле-ли, ле-ли, Луна-спутник…»-«Земли»

Хвалим.