Тема: Что мы знаем о глаголе

( 1-й урок из 4х уроков повторения по теме «Глагол»)

Цели:

Знает определение глагола. Умеет находить глаголы в предложениях. Знает роль глагола в предложении. Умеет отличить глаголы от других частей речи. Умеет определить степень трудности задания. Умеет проверить свою работу по образцу и оценить её.

Ход урока:

Орг. момент.

Ребята, у нас сегодня на уроке присутствует много гостей, давайте с ними поздороваемся.

Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением, с рабочим настроем начнем наш урок.

Сначала давайте запишем домашнее задание: сл.8, упр.232 (по ходу урока я объясню вам ход его выполнения).

Актуализация знаний и формулирование цели урока.

Ребята, мы продолжаем с вами наше путешествие по стране «Родная речь», но «Я возьму с собой в дорогу» (дид. игра):

А) тех, кто назовет самостоятельные части речи;

Б) тех, кто назовет вопросы, на которые отвечают слова, обозначающие действия предметов;

В) тех, кто приведет примеры слов, которые могут стоять в прошедшем, настоящем и будущем времени (и докажет это).

А вы запомнили мои условия? Проанализировав их, сделайте вывод, к какой части речи относятся все мои вопросы и ваши ответы. А как вы думаете, почему все они относятся именно к глаголу?

Т. о. сформулируйте тему сегодняшнего урока (глагол).

Как проверить, правильно ли мы сформулировали тему? (по учебнику) Откройте учебники на с.53 и прочитайте, как сформулирована тема урока там.

Как вы думаете, почему тема звучит именно так, а не просто «Глагол»? (потому что мы уже изучали подобную тему и многое знаем о глаголе).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитывая сформулированную тему и наши знания о глаголе, какие вопросы мы можем задать по теме сегодняшнего урока?

Что такое глагол? Почему глагол так называется? Какова роль глагола в предложении? Как изменяется глагол? Что такое неопределенная форма глагола? Как пишется частица не с глаголами? Каковы особенности разбора глагола по составу?
Повторение знаний о глаголе. Почему глагол так называется.

Оказывается, ребята, глагол по частоте употребления занимает второе место после имени существительного.

Ученые говорят о глаголе так: ……..

- А как вы думаете, почему глагол так называется (выслушиваются варианты детей).

А теперь давайте проверим, правы ли вы.

Выполняется упражнение 230 (по заданиям на с.53-54)

- Итак, ребята, из какого языка заимствовано слово «Глагол?». Что оно означало раньше? Какое значение имеет сейчас? + задание на с.54 (чтение статьи из словаря).

-Скажите, работа над текстом этого упражнения помогла ответить на какой из вопросов к уроку? (почему глагол так называется, ставлю + около этого вопроса).

Мы прочитали о том, что означает слово глагол и как оно появилось. Это была новая информация для вас? Но мы же сказали, что тема «Глагол» нам знакома. А что вам известно про глаголы? На какой вопрос мы ответили сейчас? (что такое глагол).

-Раз вы уже столько знаете про глагол, я думаю, вы успешно справитесь со следующим заданием. А что это за задание, будем формулировать с вами вместе.

На доске открывается запись:

Под лежачий камень вода не печёт.

Труд кормит, а лень поит.

Правда глаза полет.

- Что записано на доске? Что нужно сделать? (исправить ошибки). Прочитайте получившиеся пословицы.

- В каких словах допущены ошибки? (в глаголах).

- Запишите получившиеся пословицы, надпишите над глаголами части речи, подчеркните в предложениях грамматическую основу.

Сначала запишите дату, тему урока, потом запишите пословицы и выполните задание.

Повторение роли глаголов в предложении.

Один из учеников выходит к доске, исправляет ошибки, подчеркивает в предложениях грамматическую основу.

Чем одно из предложений отличается от других? (второе предложение – сложное, в нем две грамматические основы)

Как подчеркнули глаголы? Чем глаголы чаще всего бывают в предложениях?

- На какой из поставленных к уроку вопросов мы ответили? (какова роль глаголов в предложении?).

- В домашней работе вам тоже нужно будет найти в предложениях глаголы, подчеркнуть грамматическую основу, повторить роль глаголов в предложениях.

4.Физминутка.

  Если слышите глагол, встаете на носочки, если другую часть речи – приседаете.

  Вытирал, подметал, зашивал, самосввал, носил, лепил, угодил, крокодил, обжег, флажок, дружок.

  Зашел, подмел, осел, привел, укол, мукомол, протокол, бобер, утер, костер.

5.Самостоятельная работа.

- А теперь проведем самостоятельную работу, чтобы вы (а потом и я) смогли проверить, как вы умеете находить место глаголов (и др. частей речи) в предложениях, подчеркивать грамматическую основу.

- Задание: списать текст, вставив  подходящие по смыслу слова, над глаголами надписать части речи, подчеркнуть в предложениях грамматическую основу. Выполнив задание, открепите нижнюю карточку с образцом и проверьте себя.

- Если задание покажется вам слишком сложным, вы можете взять у меня карточку-помощницу, на которой напечатаны слова для справок, и вы можете воспользоваться этими словами для работы над заданием.

Карточки.

Вариант 1.

  …………  яркий весенний день.  …………  сияло в синем небе. Во дворе  …….……  котёнок.  Он припадал на  ……………  , …………  на животе,  ………….  свой хвост.

  Вдруг …………….  щенок.  Он …………  к котёнку. Котик  …………… со всех ног и взлетел на …………………  .

Вариант 2.

  …………..  ласточки весной. Далеко разносятся их весенние …………… .

Долго работали певуньи и  ……………  хорошее гнездышко.

  Скоро в гнезде появились  …………… с жёлтыми ртами.  …………. об этом чёрный кот. …………. он вокруг дерева с ………….. и ждал удобного ……………  . Однажды взрослые ……………  улетели за кормом. Кот …………… на дерево.

Слова для справок:

Вариант 1.

Стоял, лапы, ползал, появился, побежал, забор, играл, ловил, солнце, направился.

Вариант 2.

Прилетели, узнал, ходил, гнездом, птицы, забрался, пение, построили, случая, птенцы.