СОДЕРЖАНИЕ: Специфика художественной образности фотопортрета. Анализ своеобразия художественной образности фотопортрета. Фотоизображение – образное обобщение или лицо конкретного человека в кадре? Сравнительный анализ изображения в живописи и на фотографии. Типичное и случайное при передаче характера человека в фотопортрете. Автопортрет – портрет

13

без прикрас. Постановочный и репортажный портреты: состояние и мгновение. Грамота портретной съёмки. Выбор эмоционально-психологического состояния, позы и фона для портретируемого. Роль позы и значение окружающих предметов. Цвет и свет в портрете. Фон в портрете. Оперативная фотосъёмка человека в момент какого-либо действия. Фиксация эмоционально-психологического состояния портретируемого.

ХОД УРОКА:

Организационный момент. Обсуждение и сравнительный анализ представленных домашних работ 2-3 учащихся. Вводная беседа, сообщение темы урока.

Мини опрос «Красивый человек – какой он?» (ответ учащихся коротко – в 1-2 предложениях).

Сегодня мы вспомним ещё один из жанров изобразительного искусства.  Догадайтесь, какой? (Портрет).

- Что такое портрет? (любое изображение человека).

Повторение изученного в прошлые годы.

  - Какие виды портретов вы знаете? Покажите на примере репродукций с картин художников (парадный,

  камерный, групповой, автопортрет, театральный и т. д.).

Перед учащимися вывешиваются репродукции с картин известных портретистов. Ученикам предлагается назвать виды портретов, затем из представленных позже фотографий выбрать те, которые соответствуют по виду выставленным репродукциям.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какие фотопортреты остались? (фото на документы). К какому виду портретов его можно отнести?

- Можно ли сделать фото «автопортрет»? Каким образом?

Изложение нового материала.

  Обзор и обсуждение в форме беседы творческих работ фотографа Ек. Рождественской: «Ассоциации»,

  «Семейный фотоальбом», «Мечты детства», «Личная коллекция» и др.

Объяснение домашнего задания.

Рассказ  о правилах съёмки портрета (композиция, правила освещения, цвет, фон, ракурс съёмки, передача настроения).

  Обсуждение возможных вариантов видов портретов. Цветной или чёрно-белый вариант работы.

Тренировка по приобретению навыков работы с моделью по выработке у неё  естественного состояния во время съёмки.

Подведение итогов.

ДОМ. ЗАДАНИЕ: фотосъёмка модели с различно поставленным светом и в различных ракурсах.

  (Для работы в «Мой фотоальбом» учащийся потом должен выбрать один наиболее удачный на

  его взгляд снимок).

РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ:

  Леонтьева Настя

  Еличева Аня  Крутохвостова Настя  Михайлова Вера 

  Ломовцева Марина 

  Еличева Аня  14  Клюева Алёна

УРОК №6.

ТЕМА: От карандаша к компьютеру.

ЦЕЛЬ: Познакомить с возможностями использования информационных технологий

  при решении задач в создании фотографий.

ЗАДАЧИ: - активизировать художественно-творческую деятельность;

  - познакомить с работами известных фотографов мира;

  - формировать художественный вкус, дизайнерский подход к рабочему процессу;

  - развивать неординарное мышление, креативность;

  - воспитывать интерес к новым видам искусства, изобразительному творчеству.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: презентация «Adobe Photoshop»; компьютер и мультимедийный проектор; экран; 2-3 фотографии, обработанные в графическом редакторе; слайд-шоу «Знаменитые фотографы мира»;

СОДЕРЖАНИЕ: Художник и изобразительные средства. Роль художественных инструментов в творческом художественном процессе. Общая природа художественного процесса в изобразительном искусстве и фотографировании. Развитие изобразительных средств при изменении технологии и способа создания изображения не затрагивает природы художественного творчества и композиционных законов, по которым строится любое изображение. Объективное и субъективное в живописи и фотографии.

  Просмотр презентации «Adobe Photoshop». Возможности компьютера при обработке фотографий. Правда и ложь в фотографии.

  Знакомство с работами известных фотографов мира, профессией фотографа.

ХОД УРОКА:

Организационный момент. Обсуждение и сравнительный анализ представленных домашних работ 2-3 учащихся. Сообщение темы урока.

Учитель показывает фотографию, обработанную в графическом редакторе.

- Как вы думаете, как сделали такую фотографию?

То есть, компьютер можно использовать для обработки фотографий. И не только. Тема нашего урока «От карандаша к компьютеру».

Просмотр презентации «Adobe Photoshop». Знакомство с работами известных фотографов мира. Просмотр слайд-шоу.

- Как вы думаете, профессия фотографа творческая? Интересная? Трудная? Прибыльная?

- Какие качества нужны фотографу, чтобы его профессиональная деятельность была успешной? (Талант,

  трудолюбие, ответственность, терпение, вкус, корректность и т. д.).

- Как вы думаете, профессиональным фотографом может стать каждый?

Объяснение домашнего задания. Подведение итогов.

ДОМ. ЗАДАНИЕ: подготовить по 1-2 фотографии из каждого жанра, оформить как фотоальбом и приготовиться к защите своей работы.

15

УРОК №7.

ТЕМА: «Мой фотоальбом».

ЦЕЛЬ: Закрепить знания, умения и навыки по теме блока, развивать умение использовать полученные знания в дальнейшей жизни.

ЗАДАЧИ: - учить создавать творческие работы по собственному замыслу и воображению; 

  - учить высказывать свои чувства и впечатления;

  - развивать речь, наблюдательность, умение анализировать, обобщать, делать выводы;

  - развивать навыки ведения дискуссии, публичного выступления; коммуникабельность;

  - воспитывать чувство ответственности за выполненную работу;

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: подборки фотографий учащихся из коллекции «Мой фотоальбом».

СОДЕРЖАНИЕ: Фотография – остановленное время, запечатлённое навсегда в лицах, пейзажах и событиях. Об этом свидетельствуют подборки в «Мой фотоальбом».

  Это заключительное аналитическое занятие проводится как защита и выставка работ учащихся. Разбор информационно-изобразительного содержания фотографий различных жанров с точки зрения композиционного построения; случайности или правдивости, полноты передачи облика, состояния и сути объекта или события. Ребятам предлагается провести анализ и обсуждение домашних фоторабот, выбрать снимки наиболее интересные, смешные, странные, необычные, оригинальные и т. д. Урок-диспут по теме блока «Фотография – расширение изобразительных возможностей искусства».

ХОД УРОКА:

Организационный момент.

На уроках № 4,5 и 6 уже демонстрировали свои работы несколько учащихся. На этом уроке защищают свои работы все остальные. (В конце урока сдать оформленные работы «Мой фотоальбом» должны все).

Объявить, кто будет выступать сегодня.

Защита и обсуждение работ учащихся. Подведение итогов.

В конце ученикам объявляется, что их работы будут выставлены в конце учебного года в школьном музее на временной экспозиции «Наша школьная жизнь». После выставки свои работы они смогут забрать домой.

  4.  Объяснение домашнего задания.

  ФОТОВЫСТАВКА

  В ШКОЛЬНОМ

  МУЗЕЕ

  В КОНЦЕ

  УЧЕБНОГО

  ГОДА:

16

КОНКУРСНЫЕ РАБОТЫ

  «Мечты о лете»  «На большом воздушном шаре…»

  «Одиночество»  «На седьмом небе»

  «Двое из ларца»  17  «Читать модно»  «Тяжело в учении…»

БИБЛИОГРАФИЯ:


Изобразительное искусство и художественный труд. Программы общеобразовательных учреждений. 1-9 классы / . – М.: Просвещение, 2010 Изобразительное искусство в современной школе / . – М.: Просвещение, 2006. – 176 с. , и др. Photoshop – твоя любимая игрушка. Редактирование фотографий, создание фотомонтажа. / , и др. – СПб.: Наука и Техника, 2011. – 224 с.: ил. (+ цв. вклейки). , Уроки изобразительного искусства. Изобразительное искусство в театре, кино, на телевидении. Поурочные разработки. 8 кл./, . – М.: Просвещение, 2014. – 173 с. , Фотография: учебник для кадров массовых профессий / , . – М.: Легпромбытиздат, 1985. – 304 с. Художник-составитель Я расту. Фотографируют дети. Фотоальбом / Художник-составитель . – М.: Планета, 1990. Царевна-веснушка / . – М.: Московская типография №2, 1970. – 17 с. Искусство в школе. №1 – 2009. удожественный коллаж в Adobe Photoshop. Искусство в школе. №4 – 1995. ивопись и светопись.

18

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4