Цель: Систематизировать знания и умения по теме «Глагол».
Задачи урока:
- совершенствовать умения определять грамматические признаки глагола; способствовать развитию умений извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; развивать коммуникативные умения: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, аргументировать точку зрения, слушать ответы одноклассников; уметь работать в группе; учиться оценивать результат совместной деятельности; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Оборудование: презентация к уроку; столы для групповой работы; карточки для учащихся с заданиями, тексты для анализа, блок-схема.
Ход урока.
Организационный момент.Учитель: Я рада видеть каждого из вас,
И пусть погода нам прохладой в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Учитель: Итак, желаю всем вам добиться положительных результатов сегодня на уроке.
Актуализация знаний. Формулирование проблемы.
Учитель (Слайд 1,2):
Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду – Все в действие придет. | Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады, И хлеб в полях растет. |
Учитель: Сколько действия, сколько движения в этом маленьком стихотворении! Что же происходит? Как это может быть связано с нашим уроком?
Учащиеся: Мы изучаем глагол.
Учитель: В своей книге «От двух до пяти» Корней Иванович Чуковский записал предложения, которые говорили маленькие дети. Давайте их прочитаем.(Слайд 3)
- Ты не дашь, а я взяму. Я вам зададу, подождите. Верка плювается. Мой папа воевает… Не воевает, а войнует. А я твоего петушка спрятаю… А я отыскаю…. Ну тогда я сядаю и заплакаю.
Учитель: Что здесь вам кажется неправильным?
Учащиеся: Дети неправильно употребили глаголы в речи.
Учитель: Давайте изменим их и прочитаем правильно.
Читают правильные предложения.
Учитель: Давайте сделаем вывод: глаголы нужно изучать, чтобы...
Высказывают свое мнение.
Учитель: Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?
Учащиеся: Что мы знаем о глаголе? (Слайд 4)
Учитель: Правильно! А для того, чтобы наш урок прошел плодотворно, какие задачи мы должны перед собой поставить? Определим ключевые слова урока.
Учащиеся: (Слайд 5)
Вспомнить что такое глагол. Повторить основные признаки глагола. Закрепить свои знания на практике. Обобщить и систематизировать свои знания.
Учитель: Поможет нам в этом блок-схема. (Слайд 6)
Учитель: Положите ее перед собой. Она нам сегодня очень пригодится.
Дети кладут перед собой схему.
Применение знаний и умений.
Учитель: Ребята, расскажите, как мы с вами изучали глаголы.
Учащиеся: Учили, что глагол – самостоятельная часть речи. Изучили его признаки – морфологические. (Слайд 6.1)
Учитель: А вот герой стихотворения В. Воскобойникова изобрёл свой способ изучения глаголов.
Два ученика читают стихотворение Валерия Воскобойникова «Я учу глаголы» (Слайд 7)
Учитель: А можно ли так изучать глаголы?
Ответы детей.
Учитель: Давайте попробуем, вдруг у нас получится?
Учащиеся: Давайте.
Учитель: Будем разбираться, как мальчик изучал глаголы?
Учащиеся: Мальчик выполнял роль предмета, который производил действия.
Учитель: Перечислите его действия. (Слайд 8)
Учащиеся: Кричит, вертит, двигает…
Учитель: Что хотел показать этим мальчик?
Учащиеся: Глагол обозначает действие предмета.(Слайд 9)
Учитель: Еще раз уточним. Глагол – это …
Учащиеся: Глагол – это самостоятельная часть речь, обозначающая действия предмета.(Слайд 9.1)
Дети заполняют схему.
Учитель: Давайте вспоминать, что делал мальчик с глаголами? (Слайд 10)
кричать - кричу двигать - двигаю
вертеть - верчу прыгать - прыгаю
Учащиеся: Изменял их. Глаголы неопределенной формы он ставил в форму настоящего время, единственного числа, 1-го лица.
Учитель: Что значит неопределенная форма глагола?
Учащиеся: По ней нельзя определить морфологические признаки.
Учитель: На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?
Учащиеся: Что делать? Что сделать? (Слайд 11 + 11.1)
Дети заполняют схему.
Учитель: А по каким признакам мы еще сможем определить то, что это глагол неопределенной формы?
Учащиеся: По суффиксам –ть, - ти, ….. еще глагол в неопределенной форме оканчивается на –чь.
Дети заполняют схему.(Слайд 11 + 11.2)
Учитель: А как изменяется глагол?
Учащиеся: По временам, числам и лицам.
Учитель: А какие это признаки?
Учащиеся: Непостоянные. (Слайд 12 + 12.1) Дети заполняют схему.
Учитель: Есть ли у этих глаголов постоянный признаки? Дети заполняют схему.(Слайд 12 + 12.2)
Учащиеся: Да. Это – спряжение.
Учитель: Сегодня мы остановимся на непостоянных признаках. Какой непостоянный признак глагола мы изучали первым?
Учащиеся: Время. (Слайд 12 + 12.3)
Учитель: Какое время глагола вы знаете?
Учащиеся: Прошедшее время, настоящее время, будущее время.
Дети заполняют схему.(Слайд 12 + 12.4)
Учитель: Я предлагаю поработать в группах. Задача каждой группы – изменить глаголы по временам по заданному алгоритму. (Слайд 13)
Учитель: Итак, мы вспомнили, что глаголы имеют неопределенную форму, изменяются по временам.
Учитель: Предположите, о каком непостоянном признаке глагола пойдет речь дальше?
Учащиеся: О числе.
Учитель: Посмотрите на стрелки в схеме. Что вы можете сказать о том, на что они указывают?
Учащиеся: О том, что глаголы изменяются по числам и в прошедшем, и в настоящем, и в будущем времени. (Слайд 14 + 1)
Учитель: Так какого числа могут быть глаголы?
Учащиеся: Единственного и множественного. Дети заполняют схему. (Слайд 14 + 2)
Учитель: Я прошу группы найти в стихотворении глаголы в единственном и множественном числе.
Дети выполняют работу. Делают выводы. (Слайд 15)
Учащиеся: В стихотворении все глаголы в единственном числе.
Учитель: Правильно. (Слайд 16)
Учитель: О чем мы еще не говорили?
Учащиеся: О роде.
Учитель: А теперь я прошу группы изменить слово петь по родам. (Слайд 16 + 1 + 2 + 3)
Дети изменяют слово и приходят к выводу,
что по родам глаголы изменяются только в прошедшем времени.
Дети заполняют схему. (Слайд 17 + 1 + (2 + 3 + 4) + 5)
Учитель: А что обозначает появившаяся стрелка?
Учащиеся: Глаголы прошедшего времени изменяются по родам только в единственном числе.
Дети заполняют схему.
Учитель: Какой непостоянный признак мы еще не вспомнили?
Учащиеся: Лицо. (Слайд 18 + 1)
Учитель: Как мы определяем лицо глагола? Что нам помогает это сделать?
Учащиеся: Мы подбираем к глаголу местоимение и по нему определяем лицо.
Учитель: Сколько форм лица у глагола?
Учащиеся: Шесть форм – три формы в единственном числе и три формы во множественном числе.
Дети заполняют схему. (Слайд 18 + 1 + 2+3+4)
Учитель: Перед вами глаголы. Определите их лицо.
Дети в группах выполняют работу на карточках – определяют лицо глаголов.
Пасует
Курлычат
Запомним
Струятся
Одолеваешь
Съёжится
Улыбнётесь
Обмакну
Дремлешь
Побеждаете
Будешь кататься
Плещет
Переходите
Реют
Разбираем
Сооружаем
Задумаю
Укушу
Учитель: Давайте проверим как мы выполнили задание.
Проверка проходит в онлайн-режиме – в интернете https://learningapps. org/view24413
Учитель: Итак, мы вспомнили непостоянные признаки глагола. А зная число и лицо глагола, что мы сможем определить?
Учащиеся: Спряжение.
Учитель: А о нем мы поговорим на следующих уроках.
Рефлексия (подведение итогов).
Учитель: Подведем итог урока. Мы заполнили блок-схему. Для чего она нам может пригодиться?
Учащиеся: Мы сможем по ней повторить материал дома по теме «Глагол» и продолжить ее заполнять на следующих уроках. Схема поможет нам подготовиться к проверочной работе.
Учитель: Какое задание на уроке было для вас самым интересным и почему.
Учащиеся: Ответы детей.
Учитель: На своих блок-схемах выполните самооценку своей работы на уроке с помощью нашего любимого «светофора» (Слайд 19).
Учитель: Поднимите блок-схемы те, кто доволен своей работой на уроке… Кто недоволен … Есть желающие вслух высказать свое мнение?
Учитель: Запишите домашнее задание. Урок окончен. Всем спасибо за работу.


