Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад №39 «Сказка» города Кызыла Республики Тыва»

Конспект НОД  по речевому развитию.

Ф. И.О. педагога: .

Должность: логопед

Группа:  группа  компенсирующей направленности V вида с тяжёлым нарушением речи  «Рябинка»

  Кызыл

  2018г

Тема: «Транспорт»

Возраст: 6 – 7 лет

Образовательная область:  Речевое развитие

Интеграция видов деятельности: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие»

Форма занятия: фронтальная (игровая)

Виды образовательной деятельности: познавательно – исследовательская

Цель: расширение представления детей о видах транспорта, через познавательную деятельность.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

— Обогатить и активизировать словарь детей по теме «Транспорт»;

— Учить образовывать приставочные глаголы.

— Закрепить умение детей классифицировать виды транспорта по признакам:

(водный, воздушный, наземный, железнодорожный);

Коррекционно-развивающие:

— Развивать слуховое внимание, память, мышление; связную речь детей;

— Развивать мелкую моторику рук, координировать речь с движением;

— Закреплять знания о профессиях, связанных с транспортом.

Коррекционно-воспитательные:

— Создать условия для эмоционально-положительного настроя у детей. 

— Воспитывать умение доводить начатое дело до конца;

Здоровьесберегающие задачи: создать благоприятный, положительный настрой. (физминутка на степ площадке, гимнастика для глаз)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: предметные картинки с изображе­нием различного вида транспорта, раздаточный материал, ИКТ.

Планируемый результат: дети умеют поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, интересуется играми, активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками при решении игровых и познавательных задач.

Предварительная работа: беседа с детьми о транспорте, о профессиях, связанных транспортом, заучивание физминутки.

Словарная работа: лайнер, дельтаплан, регулировщик 

Методы и приемы: практические, наглядные, словесные, игровые

Ход занятия.

Организационный момент.

Логопед: Доброе утро!!! Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте

поздороваемся.

Логопед:  Раз, два, три, четыре, пять

  Приглашаю всех играть.

  Станем рядышком по кругу

  Скажем «Здравствуйте» друг другу

  Нам здороваться не лень.

  Всем «Привет!» и «Добрый день!»

  Если каждый улыбнётся –

  Утро доброе начнётся.

2. Основная часть

Логопед: Ребята, послушайте, до нас доносятся какие – то звуки. (Логопед дает послушать детям звуки транспорта).

— Что же это за звуки?

— Откуда они раздаются? (Если дети не могут узнать звук, логопед помогает догадаться наводящими вопросами).

Дети: Это едет поезд, машина, летит самолет, гудит корабль.

Логопед: Верно, эти звуки издает разный транспорт. Вы догадались, о чем мы будем сегодня говорить?

Дети: О транспорте!

Логопед: Верно!

Логопед: Я предлагаю вам беседу о различных видах транспорта, а еще мы с вами совершим маленькое путешествие. 

Логопед: Назовите, какие виды транспорта вы знаете?

Дети: Наземный, водный, воздушный, железнодорожный.

Слайд №1

Автомобиль, мотоцикл, велосипед, автобус и т. д.

Логопед: Это какой вид транспорта? (наземный) Почему он называется наземным?

Слайд №2

Корабль,  катер, лодка, парусник и т. д.

Логопед: Это какой вид транспорта? (водный) Почему он называется водным?

Слайд №3

Самолет, вертолет, воздушный шар, ракета.

Логопед: Это какой вид транспорта? (воздушный) Почему он называется воздушным?

Слайд №4

Поезд, трамвай, электричка.

Логопед: Это какой вид транспорта? (железнодорожный) Почему он называется железнодорожным?

Игра «Какую машину нужно пропустить на дороге первой и почему?»

Логопед: Посмотрите внимательно на картинки, какую машину нужно пропустить первой?

Снегоуборочная и «скорая помощь»; Почему вы так думаете?

Пожарная машина, бетономешкалка, бензовоз; Почему вы так думаете?

Бульдозер, аварийная машина, мусоровоз; Почему вы так думаете?

Логопед: Молодцы, все справились с заданием. Давайте теперь немножко отдохнем.

Физминутка на степ площадке.

Будем дружно мы шагать, чувства ритма развивать,

Так так, так так,

Будем ножками вот – так

Шаг налево, шаг направо

Шаг вперед и шаг назад

Мы ногами топ – топ

Мы руками хлоп – хлоп

Очень трудно нам вставать

Ножки на пол не спускать

И не падать не качаться, 

За соседа не держаться

Мы плечами чик – чик

Раз – сюда, два – туда

Повернись вокруг себя

Логопед: Я предлагаю вам поиграть в игру «Закончи предложения».

Игра «Закончи предложения»

Машинист – это человек, который управляет поездом

Летчик – это человек, который управляет самолетом

Регулировщик – это человек, который управляет движением транспорта

Космонавт – это человек, который управляет ракетой

Капитан – это человек, который управляет кораблем

Пассажиры – это люди, которые едут в транспорте

Пешеходы – это люди, идущие по улице

Логопед: Вот задачки мы решаем

  И словечки получаем,

  Части слога мы слагаем,

  В играх транспорт повторяем.

Игра «Объясни словечко»

Самолет (почему так называется?)

Самокат, самосвал, бензовоз, снегоход.

Логопед: Наши глазки устали, сделаем зрительную гимнастику? 

Гимнастика для глаз

Логопед: У ракеты быстрый ход

Продолжительный полет:

Оборот вокруг земли

И обратный поворот.

Вот летит ракета ввысь,

Повернула направо, потом налево, 

А теперь несется вниз.

На посадку звездолет,

Завершается полет.

Логопед: Послушайте внимательно

Игра «Четвертый лишний»

Автомобиль, мотоцикл, лодка, грузовик. 

Катер, лодка, пароход, самолет.

Вертолет, самолет, орел, ракета.

Трамвай, автобус, велосипед, троллейбус.

Логопед: Сейчас мы с вами отправимся в путешествие. А на чем мы поедем, вы узнаете, отгадав загадку.

Пятнадцать Братцев

Любят кататься.

Первый с трубой

Ведёт всех за собой…(Поезд) 

Логопед: Правильно, на поезде. Построились друг за другом. Как вагоны у поезда, положите руки на пояс своему соседу. А я буду паровозиком. Я буду управлять поездом, а вы мне помогайте. Ехали мы ехали, до цветов (что сделали?) – доехали, ехали мы ехали, и к телевизору (что сделали?) – приехали. Ехали мы ехали, до окна (что сделали?) – доехали, ехали мы ехали от окна (что сделали?) – отъехали, ехали мы ехали все столы (что сделали?) – объехали. Ехали мы ехали, к стульчикам (что сделали?) – приехали.

Логопед: Тихонечко сели на места.

Логопед: Ребята, у вас в тарелочках картинки разного транспорта. Найдите каждой картинке подходящую тень.

Игра «Найди тень»

Назовите, тень какого транспорта вы нашли?

3.Заключительная часть.

Рефлексия.

Логопед: Что нового вы сегодня узнали? Что вам понравилось больше всего? Какие задания были сложные? А какие легкие?

Для вас на столике приготовлены смайлики, выберите тот смайлик, который соответствует вашему настроению.