Урок немецкого языка по теме "Музыка и музыкальные произведения"
- , учитель немецкого языка , учитель музыки
Цель урока:
Научить учащихся активизации умений в устной речи при работе над музыкальными произведениями
Задачи урока:
Образовательные:
- Совершенствовать умение поддерживать речевые контакты в ситуациях, связанных с темой “музыка, стили и произведения”; Имитировать ситуацию коммуникации, способствующей реальному общению учащихся в пределах темы “жизнь и творчество Моцарта”; Формировать умение проектной деятельности межпредметного характера; Совершенствовать навыки аудирования.
Развивающие:
- Расширение общеобразовательного кругозора, развитие познавательной активности творческого потенциала школьников.
Воспитательные:
- Воспитание хорошего музыкального вкуса; Знакомство с представителями культуры немецкоговорящих стран.
Основные коммуникативные задачи:
- Передавать содержание прочитанного с опорой на текст; Рассказывать о жизни и творчестве Моцарта; Рассказывать о своих музыкальных увлечениях; Высказывать свое мнение по поводу прослушанной музыки.
Грамматика:
- Повторение порядка слов в простом повествовательном и вопросительном предложении ; Глагол в 3 лице ед числа Повторение глагола m?gen и конструкции Ich finde…...
Формы и приемы работы:
- Составление монологического рассказа с опорой на презентацию; Презентация биография Моцарта;
- Игра “Отгадай инструмент”; Исполнение песни Моцарта “Тоска по весне”. Исполнение народной немецкой песни «Ich bin ein Tanzbar» с элементами танцевальных движений Исполнение рождественского хорала «Stille Nacht, Heilige Nacht»
Оснащение:
- УМК Аверина “Горизонты” (гл. 3); Аудиоприложение ; журнал «der Weg» № 1/2006 “Mozart-ein Wunder der Musik” ; Раздаточный материал с текстами песен; Видеоролик с музыкой Моцарта “Маленькая ночная серенада/ «Eine Kleine Nachtmusik” ; Компьютерная презентация “Wolfgang Amadeus Mozart”, “Musik in meinem Leben”, Инструментальное сопровождение учителя музыки
Оборудование:
- мультимедийный компьютер; аудиоцентр; проектор.
Ход урока
№ | Этапы урока | Содержание | кол-во времени |
I | |||
1 | Начало урока. | Guten Tag. Alles Gute!.(слайд 2) Фонетическая зарядка (слайд 3) Речевая зарядка Видиоклип - звучит оркестр, исполняется «Маленькая ночная серенада» Моцарта(слайд 4) Звучат слова учителя музыки о музыке Моцарта. | 3 мин. |
2 | Предъявление темы урока. | Lehrer (L).– Unsere Stunde heute ist nicht typisch. Was meint ihr? Warum? S.2 – Zwei ……….. Musiklehrerin(ML)- Моцарт – один из самых выдающихся композиторов в истории человечества. Он - настоящий феномен, музыка Моцарта восхищает и вдохновляет. Музыка Моцарта приучает к прекрасному, способствует гармоничному развитию нашего чувства любви к музыке. | 3 мин. |
3 | Систематизация общеобразовательных знаний межпредметного характера по теме “музыка”. | L. Kinder, was fur Musik ist das? Ist das klassische Musik oder Tanzmusik? S. Das ist klassische Musik L. Ist das rissische oder auslandische Musik? Wer komponiert Musik? ML-Жанр серенады зародился в Италии в XVII веке и получил большое распространение в инструментальной музыке классического периода в качестве развлекательной, часто исполняемой под открытым небом музыки. Серенада 13 соль - мажор, более известная как Маленькая ночная серенада - серенада в четырёх частях, написанная в 1787 году. Является одним из самых известных произведений этого великого композитора Произведение представляет собой типичный образец серенады для струнных инструментов, с четырёхчастным делением: зажигательным сонатным аллегро в первой части; медленным певучим романсом во второй; решительным менуэтом в духе в третьей части; искрометным рондо в финале. Серенада изначально была написана для двух скрипок, альта, виолончели и контрабаса и предназначалась для вечернего или ночного концерта, одного из тех, которые в летнее время устраивались в дворянских садах. «Маленькая ночная серенада» невелика по размеру, но сколько в ней красоты и какое богатство сумел извлечь Моцарт из мелодических и гармонических правил XVIII века! В ней композитор предстает человеком веселым и жизнелюбивым. | 5 мин. |
II 4 5 | Составление монологического рассказа с опорой на презентацию, совершенствование навыков аудирования. Подготовка и исполнение песни Моцарта «Тоска по весне» | L – Wir haben den Text «Mozart-ein Wunder der Musik» gelesen und ubersetzt und heute beschreiben wir das Leben von genialen ?stereichischen Komponisten. Bitte! (Слайды 5-21) Показывают презентацию и рассказывают о Моцарте S1 – Wir m?chten das Leben von W. A. Mozart prasentieren. S2 usw L – Vielen Dank! Ihr sprecht ganz gut Deutsch! L – Wisst ihr, Mozart hat nicht nur Opern und Sinfonien komponiert. Er hat auch Lieder komponiert. Und jeztz singen wir das Lied von Mozart “Sehnsucht nach dem Fruhling”. Zuerst sprecht mir nach! (слайд 22) Повторение слов песни Die Kinder singen das Lied von Mozart auf Deutsch und Russisch. Die Musiklehrerin akkomponiert. Исполнение песни, перед исполнением учитель музыки дает настрой, с каким следует исполнять это произведение Моцарта. | 5мин 5 мин |
6 | Составление монологического рассказа с опорой на презентацию, активизация грамматического материала | L – Hort ihr Musik gern? Dascha, ich wei?, du besuchst eine Musikschule. Kannst du uns erzahlen, wie du in der Musikschule lernst? Перед прослушиванием учитель ставит перед учениками вопрос, на который они должны ответить L – Was macht Nadja in der Musikschule? Welche Komponisten mag Dascha? Планируемые варианты ответов: S5 – Lieblingskomponisten sind Beethoven, Bach, Schubert, Mozart, Tschaikowski, Rimski-Korsakow | 5 мин. |
7 | Игра “Музыкальные инструмент – резервное задание | L – Kinder, welche Musikinstrumente kennt ihr? Dascha, du als Musikerin, hilfst mir. Du sagst, ob die Kinder richtig sagen, oder falsch. Учитель включает звучание разных музыкальных инструментов, дети пытаются отгадать этот музыкальный инструмент и называют его. | 5 мин. |
8 | Танцевальная физкультминута | Дети исполняют немецкую народную песню «Ich bin ein Tanzbar» с элементами танцевальных движений под музыку, исполняемую учителем музыки Setzt euch! Ihr tanzt sehr lustig und gut! (Слайд 35) | 5 мин. |
9 | Введение новой страноведческой информации о духовной музыке. | Этот этап урока начинает учитель музыки, обобщая направления музыки, озвученные на уроке. Вводится новое направление – духовная музыка. Идёт подготовка настроя для исполнения рождественского гимна (хорала) «Stille Nacht, Heilige Nacht» (Слайд 36) «Тихая ночь» — рождественский христианский гимн, создан в 1818 году. Одно из самых известных и широко распространенных по всему миру рождественских песнопений. Текст песни был написан Йозефом Мором в 1816 году, когда он был священником в Мариапфаре. Это была шестистрофная поэма о Рождестве Христовом. 24 декабря 1818 года, в рождественский сочельник, Мор пришёл к Францу Груберу со своей поэмой и попросил на её основе написать музыку для двух голосов а-капелла и гитары. Грубер работал органистом в церкви Святого Николая и школьным учителем в Арнсдорфе. Он сочинил музыку для гимна в тот же день. С тех пор этот рождественский гимн распространился по всему миру и его поют на многих языках. Идёт исполнение гимна под музыку органа. | 5 мин. |
III | |||
10 | Домашнее задание. | L – Macht die Internetrecherche. (Слайд 17) Sucht im Internet die Information uber beruhmte Komponisten und macht kurze Prasentationen in Gruppen. (Beethoven, Bach, Schubert, Tschaikowski, Rimski-Korsakow | 2 мин. |
11 | Рефлексия. Подведение итогов
| Учитель музыки подводит итоги, подводя детей к мысли, что музыка помогает в изучении иностранных языков. L – Wir haben heute viel uber Musik und Musikrichtungen gesprochen. S2 … Wir k?nnen gut uber Mozart sprechen S3.. Wir k?nnen gut singen und tanzen Wie findet ihr heutige Stunde? Super! Prima! Interessant! . | 3 мин |


