Тема урока: «Вторая жизнь песни» (№8)

Цель урока: Углубить представления учащихся о музыке

Задачи:

-знакомство с современными интерпретациями классической музыки

-формирование интереса к различным направлениям музыкального искусства, анализ, классификация их жанровой принадлежности

-умение строить речевые высказывания о собственном отношении к музыке разных жанров

Формируемые УУД:

- личностные УУД – воспитание интереса к музыке, проявление эмоциональной отзывчивости и  личностного отношения к музыкальным произведениям при их восприятии и исполнении

-метапредметные

Коммуникативные УУД:

1. Делать выводы в результате совместной и личной деятельности

2. Умение строить речевые высказывания о собственном отношении к музыке разных жанров

Регулятивные УУД:

1.Формировать способность к планированию самоподготовки, определению последовательности промежуточных целей с учетом 

конечного результата

2. Рассуждать об общности и различии музыкальных средств народной и профессиональной музыки

- предметные

Познавательные УУД:

1. Осмысление понятий интерпретация, трактовка, аранжировка

2. Понимание многогранности музыкальных образов, переживаний в музыке различных жанров

3. Постижение музыкального произведения путем сравнения различных интерпретаций, аранжировок

Тип урока: комбинированный (урок получения, обобщения и систематизации новых знаний, проверки, оценки и коррекции знаний)

Формы работы: восприятие и анализ музыки, работа в парах по выполнению задания и проверке его выполнения, вокально-хоровая деятельность

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный.

Приветствие учащихся

Организация класса

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Мотивация

Учитель нацеливает учащихся на предстоящий урок, вспоминая разговор предыдущего урока: между композиторской музыкой и народным музыкальным искусством существует тесная связь. Что это дает песне, музыке вообще? А для чего нам необходимо понимание этого?

Актуализация знаний учащихся

Предположения детей

3. Постановка учебной задачи.

На этот вопрос так сразу и не ответишь, поэтому я помогу вам. Запишем его на доске и будем вместе искать ответ на него. Как вы думаете, что нам для этого нужно?

Постановка учебной задачи. Сегодня я продолжу знакомство с музыкой.

Послушаю музыкальные произведения, сам исполню песни. Принимают учебную задачу.

4.Изучение и систематизация учебного материала

сказал замечательные слова: «Создает музыку народ, а мы, композиторы, ее только аранжируем» Что значит аранжируем? Попробуйте найти ответ на этот вопрос, сравнив два исполнения одного произведения

-Вы узнали эту музыку? Как она называется? Кто автор? А теперь второй вариант этого произведения. Сравните их.

Какие изменения вы услышали?

Это и есть аранжировка – изменения, которые вносит исполнитель. А на сколько эти изменения испортили оригинал - именно так называется произведение, которое было написано композитором, т. е. взято за основу?

А что вы можете сказать об аранжировке, созданной на еще одно известное вам произведение? Вспомните его.

Опишите услышанную музыку

А теперь сравните оригинал с аранжировкой. Что изменилось? Что понравилось в этих изменениях, а что нет?

Рассматривая отдельно,  это исполнение полностью отвечает законам джаза. Но в нашем случае эта аранжировка не была удачной,  и я соглашусь с ребятами, говорившими об этом. Ведь главное, чтобы аранжировка сохранила идею оригинала. А это бывает очень трудно порой даже для профессионалов. Но в продолжение разговора предложу вам еще один вариант звучания «Песни Сольвейг». Поделитесь своими впечатлениями.

Услышали ли вы изменения в этой музыке по сравнению с оригиналом?

Приятно слышать вашу заинтересованность. И не случайно вам понравилось это исполнение. Ну,  давайте все по порядку. Оркестровый вариант «Песни Сольвейг», который мы услышали первым,  является частью оркестровой сюиты «Пер Гюнт», в то время как в музыке к драме Г. Ибсена эта песня звучит со словами:

Зима пройдет и весна промелькнет,

и весна промелькнет;

Увянут все цветы, снегом их занесет,

снегом их занесет…

И ты ко мне вернешься – мне сердце говорит,

мне сердце говорит,

Тебе верна останусь, тобой лишь буду жить,

тобой лишь буду жить…

Ко мне ты вернешься, полюбишь ты меня,

полюбишь ты меня;

От бед и от несчастий тебя укрою я, тебя укрою я.

И если никогда мы не встретимся с тобой,

не встретимся с тобой,

То все ж любить я буду тебя, милый мой, милый мой…

Случается, что музыканты по-своему исполняют одно и тоже произведение, вкладывая в него свое понимание, чувства или, как в нашем случае сам автор это допускает, но смысла и идеи, заложенного в оригинале это не нарушает. Это называется интерпретация, от латинского interpretation -  толкование, объяснение, трактовка.  А исполнила это произведение мировая звезда оперной сцены, наша соотечественница Анна Нетребко

Ее голос уникальный, и как кто-то из вас сказал, поистине звучит божественно. Ее слава гремит по всему миру, ее приглашают на лучшие сцены. Ее даже пригласил к сотрудничеству Ф. Бондарчук, снявший фильм «Сталинград», где певица исполняет вокализы.  Но где бы она ни выступала, вкус и высокий профессионализм отличают ее от многих. Вы можете почитать о ней подробнее в Интернете, там же найдете и послушаете записи ее выступлений.

Сегодня музыканты активно обращаются к классической музыке и перекладывают ее для самых различных инструментов, джаз-оркестров, голосов. Но при этом порой забывают об истинном назначении искусства – не развлекать, а воспитывать, обогащать внутренний мир слушателя. И в этом случае важно развивать свой музыкальный вкус, чтобы уметь разбираться между хорошей и некачественной музыкой. А как же этого достичь?

Слушание «Полет шмеля» из оперы Римского-Корсакова «Сказка и Царе Салтане» оригинал

Ответы детей

Слушание «Полет шмеля» из оперы Римского-Корсакова «Сказка и Царе Салтане» современное хоровое исполнение

Сравнение детьми услышанной музыки: исполнители – инструменты /хор, стиль – классический/современный, по-разному расставлены акценты, отличается манера исполнения, второе  звучание совершенно другое

Размышления детей

Слушание оригинал «Песня Сольвейг» из «Пер Гюнта» Э. Грига, проговаривание детьми названия и композитора

Произведение очень красивое, лирическое, музыка звучит проникновенно, мелодично, нежно. По сюжету Грига и Ибсена девушка Сольвейг беззаветно любит главного героя, предана ему и ждет его возвращения. Все ее чувства слышны в этом фрагменте.

Слушание «Песня Сольвейг» из «Пер Гюнта» в джазовой аранжировке. Ответы  и размышления детей: почти невозможно узнать, совсем другое настроение, это джаз. (Кому-то из детей близка такая музыка и они будут ее защищать, а кто-то будет отрицать такое исполнение. Эта дискуссия поможет детям сделать вывод в конце урока)

Слушание «Песня Сольвейг» из «Пер Гюнта» Э. Грига в исполнении Анны Нетребко

Музыка звучала со словами. Исполняла женщина-певица с высоким женском голосом. Это было очень красивое, нежное, чистое  исполнение, оно было похоже на оригинал. Нам очень понравилось. А кто это исполнял?

Дети систематизируют знания,  включаются в диалог с учителем, добавляют его мысли и слова, высказываются, отвечают на вопросы учителя: приучать себя слушать музыку классическую

4. Домашнее задание

Испытайте себя, найдя на моем сайте в разделе «Музыка для души» одно из интерпретаций или аранжировок классического произведения и сравнив его с оригиналом. Свои впечатления запишите в рабочую тетрадь, а следующий урок мы начнем с них.

6. Рефлексия

Сегодня мы послушали много музыки. Давайте вспомним и назовем ее.

Что на ваш взгляд дает использование народной песни в произведениях композиторов, написание музыки в народном стиле, применение различных аранжировок, интерпретаций?

Можно сказать, что все это дает ей вторую жизнь?

Не этот ли вопрос прозвучал для нас в начале урока?

Кто запишет на него ответ?

У кого-нибудь из вас остались сомнения на этот счет?

А ведь это и была наша тема, которую мы сами определили  в начале урока, а сформулировали сейчас. А чтобы помочь вам оценить вашу работу на уроке, предлагаю выполнить задание.

Учитель поясняет задание, определяет время его выполнения (не более 15 минут).

Дети называют произведения, их авторов

Это продлевает песне и музыке жизнь, возрождает ее, нам не позволяет забывать о ней.

Записывают ответ на доске

Отвечают на вопросы учителя, анализируя свою работу на уроке

7.Проверка и оценка знаний