Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Внеурочная деятельность « Культура России»

Подготовила: , учитель начальных классов МБОУ «СОШ №2» г. Ивантеевки

Тема: Международный день птиц. Выставка рисунков («Птица счастья» в технике Зентангл).

Цель занятия: Создание условий для формирования собственного жизненного опыта учащихся по взаимодействию с окружающим миром, а также формирование познавательного интереса к биологии.

Задачи:

Показать разнообразное значение птиц в природе и их значение для человека. Развивать кругозор учащихся, интерес к живой природе. Развивать творческие задатки школьников. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру. Научить правилам поведения в природе.

Планируемый результат занятия:

Универсальные учебные действия:

    личностные: обучающийся научится ценить и принимать следующие базовые ценности: «природа», «птицы»,«красота», «счастье»; научится видеть прекрасное вокруг себя. регулятивные: обучающийся самостоятельно организовывает свое рабочее место; определяет цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; определяет план выполнения задания под руководством учителя; использует в работе художественные инструменты и материалы; познавательные: обучающийся продолжает знакомиться с миром живой природы – птицами, их значимостью и праздниками, познакомится с нетрадиционной техникой декоративного рисования Зентангл; коммуникативные: обучающийся участвует в диалоге; слушает и понимает других, высказывает свою точку зрения по теме занятия урока..

Оборудование  занятия: ПК, экран, проектор., презентация, шаблоны птиц, картинки птиц(отгадки), гелиевая черная ручка, цветные гелиевые ручки и карандаши.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия.

Организационный момент. 

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала

  Добрый день, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, зелеными листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее.
Улыбкой ясная природа,
Сквозь сон встречает утро года;
Синея, блещут небеса.
Еще прозрачные леса,
Как будто пухом зеленеют.

2. Основной этап занятия

Вводная беседа

Какое время года сейчас?

  Полюбуйся – весна наступает.

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

Скоро гости к тебе соберутся,

Скоро гнёзд понавьют, посмотри!

Что за звуки, за песни польются

День – деньской от зари до зари! (И. Никитин)

  Давайте, прежде чем начнем наше занятие, вспомним приметы весны?

(ответы учащихся)

    В серой шубке перовой

И в морозы он герой,

Скачет, на лету резвится,

Не орёл, а всё же птица.(воробей)

    Кто такой весенним днем

Сплёл рукавичку над окном,

Вывел в ней новых жильцов -

Маленьких таких птенцов?(ласточка)

    Подбирает он проворно

Кинутые ему зерна

И гнездится на карнизе

Наш любимый...(голубь сизый)

    Высоко под облаками,

Над полями и лугами,

Словно выпорхнув спросонок,

Песнь заводит... (жаворонок)

    В клетке целый день сидит,

И под нос себе твердит,

Но услышав двери скрип,

Он кричит "Филипп-Филипп",

Кеше пить быстрее дай,

Кто же это? ...(попугай)

  Павлины, грачи, ласточки стрижи все это кто? Птицы (ответы детей)

А кто такие птицы?

Просмотр видеофильма про  разновидности  птиц  http://yandex. ru/video/search? p=1&filmId=JL9OLJuaUXI&text=обучающих%20видеоролик%20для%20детей%20Птицы

  Давайте подумаем, что их объединяет и что отличает от других животных?

Эвристическая беседа о Международном дне птиц.

  Ежегодно 1-го апреля весь мир отмечает Международный день птиц. В этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция об охране птиц.

Как вы наверное уже догадались, что наше занятие посвящено птицам

  А знаете ли вы, что...

  Колибри едят до 60 раз в сутки. Эти птички – самые маленькие на Земле. Они питаются нектаром, и, перелетая с цветка на цветок, машут крыльями со скоростью 80 раз в секунду. (картинка колибри.)

  Самая большая птица – североафриканский страус обитает между Нигером и Суданом. Рост самца – 2 м 74 см, вес – 156,6 кг. Он самый быстрый бегун в мире, развивает скорость до 120 км/ч, прыжки его до 8 м. (картинка страус.)

  Наибольшая высота, на которой могут летать птицы – 8230 м. именно на этой высоте пилот гражданского самолета обнаружил 30 лебедей-крикунов. (картинка лебеди.)

  Самые зрячие птицы: золотистый орел может видеть на расстоянии 3,2км зайца, а сапсан замечает голубя на расстоянии более 8км. (картинка  орел.)

  А вот еще интересный факт, что у русских существовала вера в то, что 22 марта в  день весеннего равноденствия из теплых стран прилетает сорок разных птиц, и первая из них жаворонок. В этот день из теста выпекают «жаворонки» и угощают ими друзей и знакомых. Раньше на Благовещение (7 апреля) соблюдали обряд опущения птиц на волю. Утром горожане покупали у ловцов птиц и тут же отпускали их на волю.

  Впервые день птиц был проведен в 1894 г. в США. Первый в СССР(России) День птиц состоялся в 1924 г. Организовали и провели его орнитолог Центральной биостанции юных натуралистов Н. Дергунов и учитель Ермошкинской школы Смоленской области Мазуров.

  Юннаты развесили только в Москве 1098 птичьих домиков. День птиц проходил при большом стечении народа, красочно оформлялся, имел музыкальное сопровождение и пользовался большой популярностью у ребят и взрослых. Основная идея Дня птиц – сделать праздник для миллионов людей, праздник общения с природой, с птицами.

  В 1993 году создан Союз охраны птиц России. Основная цель Союза – сохранить разнообразие диких птиц и места их обитания в России. Она достижима только при поддержке всех жителей страны. Помочь птицам и природе мы сможем только вместе.

  Кто из вас помогает птицам? Расскажите.

  Конечно, мы можем помочь птицам, если будем их подкармливать, не убивать, не разорять гнезда, а строить кормушки. (показ кормушек и Макарова С)

Использования техники зентангл при декорировании птиц. Использование презентации power point

  Птица — одновременно символ счастья, полёта, мечты; печали, грусти и размышления. В русских сказках и былинах встречается много волшебных птиц.

  Послушайте, пожалуйста, о какой птице идет речь:  «Согласно русской волшебной сказке, каждое перо её «так чудно и светло, что ежели принесть его в тёмную горницу, оно так сияло, как бы в том покое было зажжено великое множество свеч». жар-птицу( ответы детей)

  Что для вас счастье?

  На сегодняшнем занятии мы создадим свою выставку птиц счастья.

На столе у вас шаблон птицы, мы будем ее украшать в технике декоративного украшения и назовем ее Птицей счастья.

  Что же такое декоративное украшение? (показ птиц в технике зентангл)

  А назвали эту технику зентангл. Для создания рисунков в технике зентангл нам потребуется  ручка черного цвета(карандаш) и лист бумаги.

  Зентангл – это графический рисунок. Чаще всего он состоит из произвольных линий и орнаментов. Но это могут быть цветы, фигурки животных, птиц, пейзажи, дома, раскрашенные в технике зентангл.

  Рисунок, выполненный в этой технике, должен быть контрастным. На лист бумаги наносится контур рисунка, который делится линиями на секторы. Каждый сектор произвольно заполняется узором. Это могут быть различные сетки, дуги, овалы, круги, листья, цветы и многое, многое другое. Зентангл – не только рисунок. Это прекрасный способ успокоиться, расслабиться, отключиться от насущных проблем, снять стресс.

Творческая работа

  Все птицы имеют свой голос, место обитания и они прекрасны. В древности славяне считали, что птицы приносят счастье и весну на крыльях. А Жар – птица обитала в райских садах. Посмотрите примеры птиц, выполненных в этой технике (показ слайдов) они тоже красивы и волшебны. У вас у каждого получится создать свою птицу счастья. Посмотрите, как мастера украшения рисуют птиц. Будем к этому стремиться.

  Ваша задача, раскрасить свою птицу счастья в технике Зентангл.(у детей заготовки птиц)

Приступим к работе. Желаю всем творческих успехов.

3) Выставка рисунков «Птица счастья» 

-Какой праздник отмечается во всем мире 1 апреля?

-Посмотрим ребята, какие птицы у Вас получились.

- В какой технике мы работали? (украшения)

- Какие требуются инструментами и принадлежности?

  - Молодцы!

4)  Рефлексия занятия.

  А сейчас подумайте, какое настроение у вас появилось в конце нашего занятия.

  Довольны ли вы тем, что делали на занятии.

  Что вы открыли для себя нового?

  Понравилось ли вам рисовать в технике зентангл?

Всем спасибо!