Урок-Игра

Форма проведения –дидактическая игра путешествие


Игра рассчитана на 2 группы из 5-6 учеников 11-го класса. При необходимости учитель может сыграть с 2-3 группами уче­ников, соответственно увеличив количество вопросов и оборудо­вания.

Оборудование: игровая карта (3 шт.) для учителя и ко­манды (приложение 1); ксерокопия приложений.

Правила игры

Изначально у каждого игрока:

    1 ум. При потере ума теряется способность говорить, разре­шается только писать свои соображения на листке бумаги; 1 жизнь. При потере жизни игрок превращается в зомби — теряет способность и говорить, и писать — можно изъяс­няться лишь знаками и жестами.

Изначально у группы:

    1 мудрость — возможность пользоваться литературой ; Каждая команда получает домашнее задание: Придумать название команды (оно должно быть связано с биологией, живыми организмами), защитить это название, придумать девиз и эмблему. Приготовить сообщение об одном виде животного переживающего биологический прогресс или биологический регресс

Обобщение знаний по теме: "Развитие органического мира"

Цель: систематизировать, закрепить знания о виде, популяции, движущих силах эволюции, механизмах видообразования; главных направлениях эволюционного процесса, характерных признаках микро - и макроэволюции.

Задачи урока:

    Повторение и систематизация знаний учащихся о развитии органического мира, главных направлениях эволюции; Формирование и развитие у учащихся положительных мотивов учебно-познавательной деятельности, интересов, творческой инициативы и активности; Формирование жизненно необходимых качеств: аккуратности, ответственности, самостоятельности, работоспособности, внимательности, коллективизма.

Оборудование: компьютерные технологии, рисунки, карточки задания.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока


    Вводное слово.

Здравствуйте!

Сегодня мы  проводим смотр знаний в виде игры - путешествия, учащихся 11 класса по теме  «Развитие органического мира»


Стихотворение «Эволюция»


Вам предлагается виртуальное путешествие на машине вре­мени по эволюционирующей планете. Задача — пройти все испытания и вернуться домой. При этом вам необходимо сохранить жизнь и ум в целостности (объясняю условия игры). Представление команд (название, девиз, эмблема);

    Начало. Проникновение  в систему

Чтобы попасть в машину времени, необходимо вспомнить ос­новные ароморфозы растений и животных. Каждый из вас дол­жен назвать по одному ароморфозу, повторяться нельзя.

Кто не назвал - теряет ум.

Мы начинаем движение и…

Задание №1. Первая остановка « Острова понятий»

Крупные систематические группы – типы, классы, отряды возникли в результате ароморфозов. (Ароморфозы – морфофизиологические изменения общего назначения, которые в процессе эволюции ведут к общему повышению уровня организации, но не являются узко приспособительными изменениями). Мелкие систематические группы – семейства, роды, виды образуются путем идиоадаптаций. (Идиоадаптация – мелкие эволюционные изменения, которые способствуют приспособлению к определенным условиям обитания). Приспособительные изменения в процессе эволюции могут происходить путем снижения уровня общей организации. (Общая дегенерация – эволюционные изменения, которые ведут к упрощению организации). Подвиды, виды образуются в результате дивергенции. (Дивергенция – расхождение признаков у родственных организмов в процессе их эволюции, ведущее к возникновению новых систематических групп).

Задание №2. Следующая остановка «Река микро - и макроэволюции» .Сравнение микроэволюции и макроэволюции. Каждая  группа дает характеристику микроэволюции и макроэволюции

Микроэволюция

Макроэволюця

1. Действуют те же процессы – борьба за существование, естественный отбор и связанное с ним вымирание.

2. Носят дивергентный характер.

Образование из популяций новых подвидов, из подвидов – видов.

Образование из видов родов, из родов – семейств, и т. д.

Происходит в относительно короткое время (можно наблюдать при жизни человека).

Происходит за длительное время(исторические эпохи).

Происходит внутри вида.

Надвидовая эволюция.


II. Индивидуальная работа.

Задание №3 и остановка  залив «Самостоятельности»

Дать определение терминам (Термины: палеонтология, систематика,  эмбриология, анатомия).

Задание №4. Остановка «Горный хребет Прогресс и Регресс».

Заполни пробелы в предложениях.

Биологический прогресс связан с. . . ареала вида, увеличением числа особей. (расширением). Биологический регресс связан с уменьшением ареала вида, . . . его численности. (сокращением).

Задание №5 Кто быстрее взойдет на  вершину  «Везения»

1. Какая из форм борьбы за существование наиболее остра: внутривидовая или межвидовая? Почему вы так думаете?

Внутривидовая борьба отличается особой остротой, так как потребности организмов одного биологического вида по отношению к условиям жизни в принципе одинаковы. В межвидовой борьбе, как правило, столкновение интересов менее острое, так как многие потребности представителей разных видов не совпадают и ориентированны на иные ресурсы.

2. В черном ящике лежит лист травянистого растения, у которого не бывает цветов, а размножается оно спорами. Предки этого растения жили 300 миллионов лет назад и были огромными, до 40 метров, деревьями. О каком растении идет речь?

Папоротник.

3. Чем отличается искусственный отбор от естественного?

Искусственный отбор – производит человек, формируются признаки, вредные живому организму;

Естественный отбор – в природе формируются признаки, полезные живому организму.

4. В 1938 году у побережья Африки была поймана рыба, которую ученые считали вымершей 70-100 миллионов лет назад. Это стало биологической сенсацией века. Рыба имеет интересное строение плавников и способна передвигаться по суше при пересыхании водоемов. Ученые считают, что от этих рыб произошли земноводные. О какой древней рыбе идет речь?

О кистепёрой рыбе.

5. Несмотря на усиленную борьбу людей с крысами и домовыми мышами, они до сих пор не истреблены. Объясните, с чем это связано?

- С большой плодовитостью;

- Высокая приспособленность;

- Всеядность.

Задание №6. Следующая  остановка  «Озеро Надежды». Даются примеры основных направлений эволюции: ароморфоза, идиоадаптации, общей дегенерации. Создать таблицу правильно вставить слова в таблицу.

Защитная зеленвая окраска насекомых, отсутствие органов чувств у паразитических червей, различная форма клюва у птиц, формирование легких у земноводных, появление теплокровности, приспособление к полету, приспособления некоторых рыб к придонному образу жизни, исчезновение листьев у повилики, появление фотосинтеза, образование цветка у покрытосеменных, отсутствие у раффлезии корней, стеблей, листьев, возникновение разных ротовых аппаратов у насекомых, отсутствие у пещерных рыб-глаз.

Основные направления эволюции:

Ароморфоз

Идиоадаптация

Общая дегенерация

Формирование легких у земноводных, появление теплокровности,  приспособление к полету, появление фотосинтеза.

Защитная зеленая окраска насекомых, различная форма клюва у птиц, приспособления некоторых рыб к придонному образу жизни, возникновение разных ротовых аппаратов у насекомых.

Отсутствие органов чувств у паразитических червей, отсутствие у раффлезии корней, стеблей, листьев, отсутствие у пещерных рыб-глаз.


III. Групповая работа.

Задание №7. Остановка «Кочки» В конверте находятся таблички с названиями терминов  эволюция – Человека.  Составить схему, отражающую соподчиненность этих понятий.

Стадия предшественники - Австралопитек Стадия архантропы – древнейшие люди – питекантроп, синантроп Стадия палеоантропов – древние люди – неандертальцы Стадия неоантропов – современные люди – кроманьонцы

IV. Индивидуальная работа. Тестирование.

Задание №8. Выполнить тест.

1. Эволюционное изменение, которое ведет к общему поднятию  организации, называют:

а) Биологическим процессом;
б) Биологическим регрессом;
в) Ароморфозом;
г) Идиоадаптацией;
д) Дегенерацией.

2. Следствием ароморфоза не является:

а) Возможность перехода в новую среду обитания;
б) Повышение выживаемости;
в) Снижение смертности;
г) Увеличение численности;
д) Уменьшение ареала.

3. Эволюционное приспособление, которое можно считать идиоадаптацией – это:

а) Появление плавательного пузыря у рыб;
б) Уплощение тела рыб в связи с придонным образом жизни

4. Уточните определение: “Идиоадаптация представляет собой........ эволюционные изменения, которые способствуют приспособлению к определенным условиям среды обитания”:

а) Принципиальные;
б) Крупные;
в) Мелкие;
г) Значительные;
д) Прогрессивные.

5. Направление эволюции, которое может приводить к биологическому прогрессу – это:

а) Ароморфоз;
б) Идиоадаптация;
в) Дегенерация;
г) Все вышеназванное.

6. К ароморфозу нельзя отнести:

а) Выделение цветами сладкого нектара, привлекающего насекомых;
б) Особую форму цветков львиного зева, способствующую их опылению шмелями;
в) Яркую окраску венчика, привлекающую насекомых;
г) Появление цветка как органа полового размножения.

7. Таксономические группы, возникающие путем идиоадаптаций – это:

а) Виды и роды;
б) Классы и типы.

8. Какое утверждение является правильным:

а) Идиоадаптация является следствием ароморфоза;
б) Ароморфоз является следствием идиоадаптации.

Ответ: 1-в; 2-д; 3-б; 4-в; 5-г; 6-б; 7-а; 8-г; 9-б; 10-в.

V. Заключительная часть урока. Подведение итогов. Подчитываются правильные ответы, и оценивается знания учащихся.