« Морское путешествие» (занятие по физкультуре для старшей группы с элементами психогимнастики, релаксации).

Цель: Укрепление и сохранение здоровья детей через физкультурное занятие.
Программные задачи:

Образовательные:

-  Продолжить  совершенствовать  умение  детей  в  подлезании  под дугу  боком  правым, левым(в группировке), не касаясь руками пола.

-.Повторить  ходьбу по канату приставным шагом, руки на поясе голову и спину держать прямо., сохранять  устойчивое  равновесие, формируя правильную осанку при ходьбе.

- Автоматизировать  прыжки  на двух ногах с продвижением вперёд  из обруча в обруч,  в энергичном отталкивании двумя ногами от пола, используя взмах рук.

- Закрепить навыки основных видов ходьбы.

Воспитательные
- Воспитывать самостоятельность в выполнении упражнений и активность. 

- Вызывать эмоциональное удовлетворение, интерес к занятиям, сноровку и внимание в игре.

Потребность в ежедневных физических упражнениях,  желание заботиться о своём здоровье.

Воспитывать доброту, смелость, решительность и чувство взаимопомощи.

Воспитывать  сноровку, внимание в игре, умение сплочённо действовать в команде.

Оздоровительные
Формирование правильной осанки, развития свода стопы ног.

Развитие мышц рук, ног, плечевого пояса, туловища.

Снятие физического и эмоционального напряжения, улучшение кровообращения.

Материалы и оборудование:  коврики для каждого ребёнка, канат (2), дуга(2), обручи (6),  нарисованные рыбки, каждого вида по  5 шт.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия: 

Дети под музыку заходят в зал.  Перестроение в три колонны( тройками)

Воспитатель обращает внимание детей  на гостей, дети здороваются.

Воспитатель:

Сегодня мы с вами совершим увлекательное, морское путешествие.  Но в него отправляются только с хорошим настроением.

Упражнение «Выливание из кувшинчика» (вводная медитация)

Проводится под музыкальное сопровождение.

Сядьте на пол, ноги крест-накрест, руки на колени, закройте глаза. Представьте, что  голова-это «кувшин», в котором находится грязная вода (боль, обида, злоба).  Сейчас мы выльем её  и наполним  кувшин чистой водой (радостью и весельем, хорошим настроением).  Медленно опускаем голову вниз, как будто выливаем воду. Затем также медленно поднимаем обратно, расслабьтесь, подумайте  о чём-нибудь хорошем Возвращаемся обратно,  открываем глаза,  медленно встаём.

Построение в колонну по одному. 

Обычная ходьба.

Ходьба на носках, руки на пояс, спина прямая, шаги короткие 

Ходьба на пятках. Руки за голову, спина прямая, шаги короткие

Ходьба в полуприсяде.

Ходьба  с высоким подниманием колен. 

Обычная ходьба. 

Бег с остановкой, сменой направления.

Ходьба с разным положением рук. (Упражнение на восстановление дыхания ) руки в стороны, вверх, в стороны, опустили.

Упражнения выполняются под музыкальное сопровождение.

Воспитатель: Высокая волна перенесла нас на дно морское.  И теперь мы с вами  выполним интересные упражнения. (Выполняются под музыкальное сопровождение).

1. «Водоросли» (6 раз)

И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. На раз - поднять руки вверх, на два - наклон влево, на три - выпрямиться, на четыре - и. п. То же самое повторить в правую сторону.

2. «Весёлые рыбки» (6 раз)

И. п. : ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях, руки согнуты в локтях перед грудью. На раз - развести руки в стороны, выпрямить ноги, на два – подняться на носки (втянуть живот, вытянуть шею, на три - встать на полную стопу, на четыре –и. п.

3. «Морской конёк» (6 раз)

И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. На раз - полуприсед с упором на левую ногу, на два-три –пружинистые покачивания вперёд, на четыре - и. п. то же самое только с упором на правую ногу.

4. «Морская черепаха» (6 раз)

И. п. : сидя на полу, сгруппироваться (колени подтянуть к груди, обхватить руками, голову наклонить вперёд к коленям). На раз-два –ноги выпрямить, поднять вверх (угол зафиксировать, руки в стороны, спина прямая, на три-четыре –и. п.

5. «Ползёт улитка» (6 раз)

И. п. : сидя на пятках, голову наклонить к коленям, руки вытянуть вперёд. На раз - два - скользящими движениями лечь на живот, принять упор на локти, голову и плечи поднять, на три  - четыре  - таким же скользящим движением вернуться в и. п.

6. «Кит плывёт» (6 раз)

И. п. : лёжа на спине, руки за головой. На раз - повернуться на левый бок, на два - и. п., на три - повернуться на правый бок, на четыре –и. п.

7. «Дельфины» (2 раза в каждую сторону)

И. п. : стоя, ноги вместе, руки опущены. Н раз-два-три  прыжки на месте на двух ногах, руки свободны, на четыре  прыжок с поворотом на 90 градусов.

Воспитатель: Поднялись волны и выкатили всех, на песчаный берег. Перестроение в  одну колонну,  обычная ходьба с перестроением в две колонны.

Основные виды движений (под музыкальное сопровождение)

1.  Подлезание под дугу прямо и боком (в группировке), не касаясь руками пола

2.  Ходьба по  канату приставным шагом. Дети по очереди идут по  канату, руки на поясе.

3.  Прыжки  на двух ногах с продвижением вперёд  из обруча в обруч,  упражнять в энергичном отталкивании двумя ногами от пола, используя взмах рук.

Воспитатель: У меня есть волшебный сундучок, который мы достали со дна морского! Посмотрите, что там? (в сундучке картинки рыбок-«принцесс» для девочек и картинки рыбок - для мальчиков).

Давайте поиграем в игру «Кто быстрее».

На ковре по всему залу, вперемешку кладут картинки. По сигналу, дети должны собрать в обруч картинки. Девочки картинки, с изображением рыбок-«принцесс»; мальчики, картинки с изображением рыбок. Рыбок необходимо собрать в обруч и встать в круг вокруг обруча. Чья команда быстрее и без ошибок выполнит задание, станет победителем. Игра проводится 2  раза.

Воспитатель: Вы устали, а теперь отдохнём и понежимся на песке.

Релаксация «Сон на берегу моря»(под музыкальное сопровождение)

Дети ложатся на коврики под фонограмму шума моря.  Воспитатель спокойным, но громким голосом предлагает детям закрыть глаза. Начинает рассказывать о том, что всем сниться один и тот же сон. В этом сне они видят море с прозрачной - голубой водой, через толщу которой можно рассмотреть подводный мир необыкновенной красоты, водоросли и различные виды диковинных рыб, большую морскую черепаху и радостных, добродушных дельфинов. Затем пауза, и на счёт  воспитателя : «Раз, два, три!» дети просыпаются и встают.

Перестроение в круг.

Воспитатель: Путешествие подошло к концу.

Что было интересного в нашем путешествии?

Что вам понравилось?

Что запомнилось?

А что было трудно выполнять?

  Воспитатель: Сегодня во время путешествия вы были очень дружные. Давайте всегда оставаться такими.

А  море вам приготовило сюрпризы.  Дети подходят к имитации моря берут

« ракушки» с сюрпризами.

Воспитатель: Нам пора возвращаться в группу. Дети выстраиваются в одну колонну, под музыкальное сопровождение  уходят из зала.