1.  Русский язык

2. 2 класс, УМК «Школа России»

3.

4. МАОУ «СОШ № 83» г. Перми

5. Изучение нового материала

Тема урока: Что такое текст повествование? Какова роль глаголов в нём?

Цель урока:  ознакомить с особенностями текста повествование, определить роль глаголов в нем.

Задачи урока:

Обучающие:

    Сформулировать понятие «текст-повествование»;

Развивающие:

    Развивать критическое мышление учащихся; Развивать умение ставить вопросы, выдвигать предположения; Развивать умение работать с текстом,  обобщать полученные данные и делать выводы; Обогащать устную и письменную речь учащихся;

Воспитательные:

    Воспитывать интерес к русскому языку; Воспитывать чувство товарищества, внимательного отношения друг к другу.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД

    осуществлять поиск необходимой информации; строить обобщения в устной и письменной форме; воспринимать научный текст, выделять существенную информацию; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Регулятивные УУД

    принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные  учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Коммуникативные УУД

    адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Личностные УУД

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    способность к оценке своей учебной деятельности; учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Приёмы ТРКМ: корзина идей, таблица - синтез, прием «Тонкие и толстые вопросы».

Этап урока

Цель/задача этапа

Планируемое время

Деятельность и слова учителя

Планируемая деятельность и слова учащихся

Запланированный результат этапа

Организационный момент.

I. Стадия вызова

Настрой учащихся на работу.

Актуализация имеющихся знаний и смыслов по теме урока. Пробуждение познавательной активности.

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Формулирование темы

7 минут

- Добрый день, ребята, сегодня нас ожидает интересная работа. А что мы будем делать, исследовать и изучать, вы  определите после орфографической минутки.

Откройте тетради, запишите в них число, классная работа.

Орфографическая минутка

Тепло, ежи, кочка, сказка, топор.

По начальным буквам данных слов, определите, чем мы будем сегодня говорить.

Приём «Корзина идей».

- Предлагаю ваши идеи о том, что вы знаете о тексте собрать в корзинку.

(Учитель фиксирует идеи на доске)

-Ребята, вы предложили столько идей, давайте попробуем определить самое главное и сформулировать тему урока, прочитав информацию о тексте.

- Какие сведения о тексте вы уже знали?

- Что оказалось для вас новым?

- Сформулируйте тему урока.

(Учащиеся оформляют записи в тетради)

Предлагают идеи:

- мы будем беседовать о тексте ;

- будем изучать, что такое текст;

- узнаем, какие бывают тексты;

- будем составлять текст.

Читают текст, используют знаки: + - если знают сведения; - если знание для них ново.

Отвечают на вопросы учителя.

- Что такое текст-повествование?

Оформлены записи в тетради.

Заполнена корзина идеями по изучаемой теме.

Сформулирована тема урока.

II. Стадия осмысления

Изучение нового материала. Активная работа с информацией, представленной в виде текста и графических изображений, таблицы.

Приём «Чтение с пометками»

-Прочитайте текст. Приложение 1.

Слева возле предложений поставьте + , если информация о тексте вам знакома. Если сведения вам неизвестны  - поставьте знак -.

- Поделитесь теми сведениями, которые для вас оказались новыми.

Приём «Таблица - синтез» Приложение 2.

Заполним таблицу, по изученной информации. В первой колонке определим ключевые слова, а во второй – опорные фразы.

(Учитель оформляет таблицу на доске, подводит учащихся к выделению главного).

(Во время высказываний детей, учитель добивается более четких формулировок  ключевых слов и опорных фраз, в случае затруднения предлагает свои.)

- Составьте правило о тексте по таблице. Расскажите.

Работа в группе (учитель просит встать детей и повернуться друг к другу.)

Прочитайте задание.

Прочитайте предложения.

Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему?

Установите последовательность предложений, чтобы получился текст. Обсудите свои варианты в группах.

Учащиеся садятся за парты.

Прочитайте текст.

Докажите, что у вас получился текст-повествование.

Работа в парах.

Подчеркните в предложениях глаголы.

Прочитайте текст без глаголов.

- Как вы думаете, какую роль играют глаголы в тексте - повествовании?

- Раскройте скобки. Проверьте друг друга в парах. Запишите текст. Проверьте свою работу.

По записанному тексту придумайте 1 тонкий и 1 толстый вопрос.

Слушают и выполняют задания учителя.

Формулируют новые сведения по теме.

Выделяют главное в тексте. Определяют ключевые слова и опорные фразы с опорой на текст.

Работают в группе: устанавливают последовательность предложений.

Определяют тип текста, доказывают свои предположения.

Выполняют задание.

Формулируют роль глаголов в тексте – повествовании.

Объясняют и проверяют орфограммы в парах.

Придумывают и задают вопросы.

Прочитан текст, информация распределена на «известно» и «неизвестно»

Определены  ключевые слова и опорные фразы для таблицы.

Заполнена таблица.

Рассказ по таблице.

Составлен текст.

Определен тип составленного текста.

Сформулирована роль глаголов в тексте-повествовании.

Записан текст в тетради.

III. Стадия рефлексии

Систематизация новых знаний. Анализ учащимся собственной деятельности на уроке.

Закончите предложение.

Текст – это…

В тексте – повествование ….

По теме урока придумайте 1 тонкий и 1 толстый вопрос.

Выполняют задание учителя.

Подведен итог урока.



Приложение 1.

Текст – это несколько предложений, связанных по смыслу. 

Предложения в тексте предполагают развитие мысли.  Поэтому предложения выстраиваются в определенном порядке.

Все предложения в тексте объединяет общая тема.  Тема – это то, о чём автор пишет.

Чтобы определить тему, нужно задать вопрос: о ком или о чём данный текст?

В тексте можно определить основную (главную) мысль. Главная мысль – это то, что автор хочет сказать своим читателям, то,  ради чего он пишет.

Чтобы узнать главную мысль, нужно задать вопрос: для чего написан текст?

В тексте автор может рассказывать о событиях, описывать предмет живой или неживой природы, рассуждать о чем-либо.

Текст, в котором автор рассказывает о событиях, называется повествованием. Повествовать – рассказывать, излагать.

В тексте – повествование  можно выделить три части: вступление, основную часть, заключение.

Текст – это целое законченное сообщение, его всегда можно озаглавить.



Приложение 2.

Линии сравнения

Повествование

Цель текста

Вопросы-помощники

Количество картинок

Главная часть речи в тексте

Количество частей в тексте


Приложение 3.

1. Прочитай предложения.  Установи последовательность предложений. Обозначь её цифрами.

У неё было сломано крыло.

Он л(е, и)чил птичку.

В парке (П, п)етя увидел синич(ь, -)ку.

В(и, е)сной синич(ь,-)ка ул(е, и)тела.

Мальчик принёс бедня(ш, ж)ку д(а, о)мой.

2. Подчеркни в предложениях глаголы. 

3. Раскрой скобки.

4. Запиши текст.