УРОК С УЧАЩИМИСЯ

Ф. И.О. педагога:_

Номинация:___ урок в ТДМ образовательных областей «Обществознание и естествознание», «ОРКСЭ», «Технология», «Искусство», «Физическая культура» с учащимися  начальной школы

Предмет: музыка

Класс/курс:  3 класс

Тема:  «Вокальная и инструментальная музыка»

Основные цели: достижение планируемых результатов:

Предметные.

Ученик научится:

    отличать вокальную, инструментальную, вокально-инструментальную музыку; совершенствовать эмоциональное выражение  и свое отношение к музыкальным  произведениям; понимать возможности музыки; передавать чувства и мысли человека;
    передавать в музыкально - творческой деятельности художественно - образное содержание; участвовать в коллективном воплощении музыкальных образов, выражая свое мнение в общении со сверстниками; узнавать звучание музыкальных инструментов  и певческих голосов;
    исполнять песни в одноголосном и двухголосном изложен

Ученик получит возможность научиться:

    осуществлять (в рамках решения проектных задач) поиск необходимой информации; проявлять творческую инициативу в реализации собственных замыслов

в процессе пения, игры на детских элементарных музыкальных инструментах, движения под музыку;

    сравнивать звучание одного и того же произведения в разном исполнении

Метапредметные.

Ученик научится:


    принимать и сохранять учебную, в т. ч. музыкально-исполнительскую,

задачу,

    понимать смысл, инструкции учителя; эмоционально откликаться на музыкальную характеристику образов героев музыкальных произведений разных жанров; осуществлять  контроль и самооценку своего участия в разных видах музыкальной деятельности; поиск нужной информации в словаре;  выразительно исполнять музыкальные произведения, принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности; контролировать свои действия в коллективной работе и понимать важность их правильного выполнения;

Ученик получит возможность научиться:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    соотносить различные произведения по настроению и форме; строить свои рассуждения о воспринимаемых свойствах музыки; проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов и по заданным критериям; обобщать учебный материал; устанавливать аналогии; понимать значение музыки в передаче настроения и мыслей человека, в общении между людьми;

Личностные.

У ученика будут сформированы:

    эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведения различного образного содержания; позиция слушателя и исполнителя музыкальных произведений образа Родины;

Обучающиеся получит возможность для формирования:

    нравственных чувств (любовь к Родине, интерес к музыкальной культуре других народов)

Дидактические материалы: тексты песен, музыкальный материал, видеоматериал (Приложение)

Оборудование: звуковоспроизводящая аппаратура, детские музыкальные инструменты (бубны, свистульки, маракасы, ложки, дудочки, металлофоны), толковый словарь, словарь иностранных слов, музыкальный словарь

Краткая аннотация к работе: инструментом реализации современных целей образования является работа по дидактической системе деятельностного метода обучения . Конкурсная работа «Урок музыки в 3 классе по теме «Вокальная и инструментальная музыка»» может быть использована в работе учителя, работающего в технологии деятельностного метода . Конкурсная работа состоит из конспекта урока (урок открытия нового знания), приложения с музыкальным и демонстрационным материалом.

Ход урока:


Мотивация к учебной деятельности

Музыкальное приветствие: «Здравствуйте ребята (Здравствуйте). Здравствуйте мальчишки (Здравствуйте). Здравствуйте девчонки (Здравствуйте)».

- Ребята, мы уже третий год изучаем предмет «Музыка». Зачем? (чтобы разбираться в музыке, уметь ее слушать, исполнять, быть образованными людьми.)

-Как музыка нам помогает в жизни? (с музыкой веселее проходят праздники, музыка снимает усталость и стресс, с помощью музыки можно выразить свои чувства, с музыкой интереснее фильмы)

-Можно ли на этом остановиться, всему мы уже научились? (Всему научиться невозможно.) Значит, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Изучать новое знание).

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

- Скажите, какая бывает музыка?  (Веселая.), (Грустная), (Быстрая, Медленная), (Классическая, современная).

- Молодцы! Вы  много видов музыки знаете! Сейчас я предлагаю вам послушать два музыкальных фрагмента и определить, какая музыка звучала? - Напишите через запятую вид музыки, которую слышите!

Звучат два музыкальных фрагмента.

1. Евгений Крылатов «Кабы не было зимы», вокал

2. Евгений Крылатов «Кабы не было зимы», инструментальная.

- Какая музыка звучала в первом  фрагменте (Евгений Крылатов «Кабы не было зимы», вокал).

Обучающиеся по цепочке зачитывают свои варианты (Веселая), (Звонкая), (Сказочная), (Вокальная)…

- Какая музыка звучала во втором  фрагменте? (Евгений Крылатов «Кабы не было зимы», инструментальная)

Обучающиеся по цепочке зачитывают свои варианты (Веселая), (Инструментальная), (Новогодняя)…

Выявление причины затруднения

- Почему же у нас такие разные ответы? (Нет общего мнения.)

-Чего нам не хватает? (Нам не хватает знаний.)

- Какую цель мы поставим себе на урок? (Изучить новые виды музыки!)

Построение проекта выхода из затруднения

- Давайте вместе составим план реализации поставленной цели!  Вспомните этапы изучения нового вида музыки!

План составляется совместно учителем и учениками.

Внимательно прослушать музыкальный фрагмент. Выяснить с помощью чего исполняется музыка. Определить средства музыкальной выразительности. Реализация построенного проекта
    Прослушаем музыкальный фрагмент. ( Давид Тухманов «Аист на крыше», вокал.)

- С помощью чего исполняется музыка? (Голоса.)

- Как бы вы назвали эту музыку? (Голосовая, Словесная.)

- Музыканты называют такую музыку Вокальная. От какого слова произошло слово «вокальная»? (Вокал).

- У нас появилось на уроке новое, незнакомое слово! Где мы можем узнать значение новых слов? (В словаре).

- Правильно! Пока мы думаем над значением слова «вокал» группа  - ребят (назвать имена) посмотрит его значение в словаре (предлагаются толковый словарь, словарь иностранных слов, музыкальный словарь).

В это время беседа:

- Где вы слышали слово «вокал»? (в телевизионных передачах, в музыкальной школе)

- Как вы думаете, что оно означает? (Пение голосом)

- Давайте сравним наше объяснения значения слова «вокал» с объяснением в словаре (Выступает группа, работавшая со словарями).

- Правильно мы с вами определили значение слова? (Да ) Молодцы!

- Какую же музыку мы будем называть вокальной? (Ту, которая исполняется голосом музыканта).

- Скажите, пожалуйста, вокальная музыка нам понятна? (Да).Почему?(В ней есть слова).

Конечно, музыкант словами рассказывает нам о событиях, своих чувствах. Как по-другому можно назвать вокальную музыку? (Песня).

- Любите ли вы петь песни? Кто может спеть нам свою любимую песню? (Дети поют фрагменты своих любимых песен).

- Где мы с вами в жизни встречаемся с вокальной музыкой? (в театре, в филармонии, дома…)

Очень жаль, что вы не вспомнили еще одну песню, которую в жизни мы часто слышим и которая нас очень радует. Послушайте ее (Звучит запись пения жаворонка полевого.)

    Послушайте теперь второй музыкальный  фрагмент(TakeFive - TheDaveBrubeck/PaulDesmond).

- Чем эта музыка отличается от вокальной? (Нет слов, только мелодия.)

- С помощью чего исполняется эта музыка? (С помощью музыкальных инструментов.)

- Как же мы назовем эту музыку? (Инструментальная.)

- Понятна ли нам инструментальная музыка?(Да).  Почему, слов ведь в ней нет? (За счет мелодии.)

- Давайте проверим! Встаньте, пожалуйста, рядом со своими стульями!- Я вам буду включать музыку, а вы делайте то, о чем вам говорит музыка.

Звучит музыкальный фрагмент - Виктор Темнов «Кадриль моя сердечная», инструментальная (дети выполняют танцевальные движения)

Звучит музыкальный фрагмент - Моцарт «Колыбельная», инструментальная дети «засыпают», «укачивают ребенка»)

- Садитесь, пожалуйста. Вы правильно определи настроение музыки!  Узнали танцевальную музыку «Кадриль» композитора Виктора Темнова.

- Почему вы начали укачивать малыша (или стали засыпать) под вторую музыку. (Мелодия была медленная, убаюкивающая). Как называется такое музыкальное произведение? (Колыбельная.)

Вы сейчас прослушали красивую колыбельную музыку Моцарта, а теперь я предлагаю вам послушать другую колыбельную композитора Александра Зацепина (А. Зацепин - «Колыбельная».)

- Это колыбельная? (да, в ней есть слова «баю-баю».)

- Хочется ли под нее спать, можно уложить малыша? (Нет.)

- Как вы думаете, с какой целью была написана эта колыбельная? (Это шуточная колыбельная.)

Конечно, это шуточная музыка, которая была написана для кинокомедии «Операция Ы и другие приключения Шурика».  Посмотрите фрагмент этого фильма, в котором звучит эта песня («Операция Ы и другие приключения Шурика», реж. Л. Гайдай).

Смотрите ребята! Инструментальная музыка, оказывается, может нам рассказать не меньше, чем вокальная и даже создать нам нужное настроение.

- Можем ли мы сами исполнить инструментальную музыку? (Да). 

  - С помощью чего? (Музыкальных инструментов.)

-Возьмите музыкальные инструменты (Ложки, маракасы, металлофоны, бубны, свистульки, дудочки).

Я попрошу вас сейчас разделиться на две группы. Посмотрите на свои инструменты и найдите признак, по которому вы должны объединиться в группы (дети должны самостоятельно разделиться на духовые и ударные инструменты. Если не получается, учитель направляет их мысли в нужное русло).

Давайте, ребята, совершим экскурсию в детский музыкальный театр. Музыканты у нас уже есть, кто еще должен быть в театре? (Артисты). Учитель выбирает трех артистов и раздает костюмы зайчика, лошадки, птички.

Сейчас будет звучать музыкальный фрагмент. Задача артистов и музыкантов – по характеру музыки определить момент начала своего выступления, характер героя и исполнить свою роль.

Звучит музыкальный фрагмент (Звуки природы для малышей: «Лошади бегут», «Зайчик», «Птички»). Дети импровизируют под музыку.

- Ребята, какой инструментальный коллектив у нас получился?(Оркестр)

- Правильно, оркестр. Выступление оркестра никого не может оставить равнодушным. Вам понравился наш оркестр? (Да.)

Вы молодцы! У вас здорово получилось!

Садитесь на свои места.

- Где в жизни мы встречаемся с инструментальной музыкой? (В театре, на концерте ….)

- Конечно! Инструментальная музыка сопровождает нас повсюду, даже школьный звонок – это инструментальная музыка. Посмотрите еще один пример.

-Сейчас я вам покажу фрагмент мультипликационного фильма «Весенние мелодии» режиссера Дмитрия Бабиченко.

Демонстрируется м/ф без звука.

- О чем рассказывается в фильме? (О пробуждении природы весной). 

- Давайте его озвучим! (дети по ходу фильма рассказывают о том, что видят.)

Этот же фрагмент я включу вам со звуком (демонстрация мультфильма).

- Какой вариант озвучивания вам больше понравился словами или музыкой?(музыкой).  Почему? (красивее, приятнее смотреть с музыкой, понятно настроение фильма.)

- Конечно, ребята, музыка может нам рассказать не меньше чем слова, но сделает это выразительнее, красивее.

Первичное закрепление  во внешней речи

Ребята, мы с вами изучили, какая музыка называется вокальной, а какая инструментальной. Вы поняли, чем эти виды отличаются друг от друга? (Да) Давайте проверим!

На доске идет заполнение таблицы.

Вокальная музыка.

Инструментальная музыка

Чем исполняется

голосом

Музыкальными инструментами.

С помощью чего понятна

слова

Мелодия.

Самостоятельная работа с самопроверкой

- Скажите, вы на слух можете теперь отличить вокальную музыку от инструментальной? (да). Давайте проверим.

- Какую музыку приятнее слушать: в записи или живую?(живую)

Сегодня я пригласил на урок девочек из 8 класса Анастасию и Софью, которые нам исполнят живую музыку, а наша задача определить, какую музыку мы слышим вокальную или инструментальную. Запишите вид музыки, которую вы слышите.

Звучит в исполнении детей фрагмент песни «Ах эти тучи в голубом» Автор текста: инявский П., композитор : ЖурбинА., причем куплет поет одна девочка, а припев вместе.

- Не заметили ли вы отличия первой части данного музыкального фрагмента от второй? (Первую часть пела одна девочка, а вторую вдвоем)

- Как называется исполнение первой части? (Сольное)

- Второй? (Дуэт)

Слушаем следующее выступление. Звучит инструментальная композиция (фортепиано, гитара)

Слушаем следующее выступление. Звучит песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» О. Митяева  в сопровождении фортепиано, гитары и маракасов.

Давайте поблагодарим артистов (аплодисменты).

Проверьте, ребята, правильно ли вы определили вид музыки, которую услышали (на доске открывается эталон для проверки: первый фрагмент – вокальная музыка, второй фрагмент – инструментальная музыка).

Включение в систему знаний

- А какую же музыку мы слышали в третьем выступлении?(Вокальную и инструментальную сразу.) Здесь и голос и инструменты. Как назовем такую музыку? (вокально-инструментальная.)

Давайте внесем в таблицу сведения о вокально-инструментальной музыке.

На доске в таблицу добавляются сведения:

Вокальная музыка

Инструментальная музыка

Вокально-инстументальная музыка

Чем исполняется

голосом

Музыкальными инструментами

Голос и музыкальные инструменты

С помощью чего понятна

слова

мелодия

Слова и мелодия


- Мы сами можем исполнить вокально-инструментальную музыку?(Да).

Давайте попробуем! (Идет хоровое исполнение русской народной песни «Ой, по-над Волгой» с разложением на два голоса в сопровождении фортепиано и детских музыкальных инструментов)

Рефлексия деятельности на уроке

Молодцы! У нас хорошо получилось.

-Давайте вспомним, какова была цель нашего урока? (Изучить новые виды музыки). Выполнили мы ее?(Да). Давайте докажем!

- Какие новые виды музыки вы узнали? (Вокальная, инструментальная, вокально-инструментальная)

- Какая музыка называется вокальной? (Та, которая исполняется голосом музыканта.)

- Такая музыка называется инструментальной? (Та, которая исполняется музыкальными инструментами.)

- Какая музыка называется вокально-инструментальной?(Та, которая исполняется и голосом, и музыкальными инструментами.)

-Поднимите руку, кто может определить на слух, какая звучит музыка

- Сами вы сможете исполнить вокальную музыку? (Да). Инструментальную? (Да). Вокально-инструментальную?(Да.)

Вы сегодня молодцы. Я считаю, что вы хорошо работали. Вы со мной согласны? (Да.)

Посмотрите, на стене написаны строчки из известных детских песен.

- А у меня портфель в руке с огромной двойкой в дневнике (В. Шаинский-  «Двойка».)

- Иди против ветра на месте не стой, пойми не бывает дороги простой (Е. Крылатов - «Ты - человек»)

- Кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет (И. Дунаевский «Песня о веселом ветре».)

Сейчас каждый подумайте о себе, о своей работе на уроке, о том, выполнена ли цель урока лично вами и выберите ту песню, которая больше всего отражает вашу работу на этом уроке (спросить – почему так выбрали, выяснить оставшиеся у детей затруднения).

Спасибо Вам, ребята, за работу на уроке. Я включу вам песню, которую большинство из вас выбрали. До свидания!
