МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
«УТВЕРЖДАЮ»
Проректор по учебной работе
проф. _________
«___» ____________2012г.
КАФЕДРА ТРАВМАТОЛОГИИ-ОРТОПЕДИИ, ВПХ С НЕЙРОХИРУРГИЕЙ
Предмет: Медицина катастроф
Учебно-методическое пособие
для студентов 6-7 курсов медицинских институтов
Единичная учебная система
Тема: Термические поражения
Практическое занятие по теме
Технологический метод обучения
Ташкент - 2012
Составители:
- Заведующий кафедры травматологии-ортопедии, ВПХ и нейрохирургии ТМА, д. м.н. – Ассистент, к. м.н. – Ассистент, к. м.н.–
Рецензенты:
Занятие №4
Тема:ТЕРМИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ ПРИ КАТАСТРОФАХ И МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ
Время: -4ч 20 мин. | Количество студентов:8-10 |
Форма и вид учебного занятия | Практическое занятие |
Структура учебного занятия | 1.Введение. 2. Теоретическая часть 3.Аналитическая часть: -Органайзер -Тесты 4. Практическая часть |
Цель занятия: | Ознакомить студентов с основными принципами сортировки, этапами медицинской эвакуации, видами медицинской помощи, оказываемой пострадавшим с термическими и комбинированными повреждениями. Обучить студентов объему медицинских манипуляций, входящих в состав каждого вида медицинской помощи; принципам оказания медицинской помощи раненым на том или ином этапе медицинской эвакуации. |
Студент должен знать: |
|
Студент должен уметь: | Выполнять практические навыки - Оказание первой помощи раненому при термических и комбинированных повреждениях. |
Методы преподавания | Умственная атака, лекция, техника пинборда, практический вид работы, работа с документами |
Форма занятия | Коллективный, работа в группах “Умственная атака”, в индивидуальном порядке |
Методы преподавания | Графические органайзеры, флипчарт, фломастеры, скотч |
Условия преподавания | Комнаты предназначенные для групповых форм занятий |
Мониторинг и оценка | Устный опрос: тест, письменный опрос, устный ответ |
Термические поражения при катастрофах и медицинская помощь, его профилактика этиология, клиника, диагностика.
Технологическая карта занятия
Этапы и время работы 4ч 20 мин | Процесс | |
Преподаватель | Студенты | |
1-этап. Введение занятия 10 минут 5 минут | Объясняет название темы, цель занятия и ожидаемые результаты. Основные понятия по теме: дает понятия об этиологическом, патогенетическом, симптоматическомлечении. Ознакамливает с планом занятия. Дает список литературы (приложение №9) Задает оживляющие вопросы для привлечения студентов к игре. Рассказывает об организации занятия в соответствии с планом и составу. 1.4. Объявляет критерии оценки активности студентов на занятии. (приложение №5): | Слушают и записывают. Слушают и записывают Отвечают на вопросы Слушают |
2-этап. Основная часть 30 минут 90 минут 15 минут 45 минут 45 минут 5 минут | 2.1. Обсуждение практической части темы, проверка предварительных знаний студентов применяя новые педагогические технологии( Приложение№ 2). 2.2. Самостоятельная работа студента по овладению практических навыков. ( Приложение№3 ). 2.3. Дает задание самостоятельно разобрать ситуацию, сформулировать проблему, выявить пути решения, затем задает решить данное задание.( Приложение№3.1). Перерыв 2.4.Индивидуально решают тесты ( Приложение№ 3.2). 2.5.Показывает студентам наглядные материалы (слайды, презентации, видеофильмыи др.), их трактовка Перерыв | Отвечают на вопросы Обсуждают, задают уточняющие вопросы Обсуждают, уточняют материалы практической части занятий, задают вопросы Самостоятельно заполняют листок анализа, решают проблему Обсуждают тесты, делают презентации, другие студенты участвуют в обсуждении, задают вопросы |
Место проведения темы и оснащения: |
- кафедра: Травматология-ортопедия, ВПХ с нейрохирургией; баннеры, рентген снимки, раздаточные материалы, фото и видео
материал.
1.0боснование темы:
Проведение данного занятия дает возможность студенту ознакомиться с видами термических и комбинированных повреждений, диагностики и оказании полноценной медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации, основными мероприятиями, которые оказываются пострадавшим при каждом виде медицинской помощи. Кроме того, студент получает возможность овладеть навыками оказания первой медицинской помощи пострадавшим на поле боя, а именно - устранение повреждающего агента, остановка наружного кровотечения, устранение асфиксии, транспортная иммобилизация, обезболивание и наложение асептической повязки.
2. Интеграция между дисциплинами: |
Обучение студентов данной теме, основывается на знаниях анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, радиологии, токсикологии, анестезиологии-реаниматологии и общей хирургии.
Знания, полученные студентами во время занятий, позволяют оказать первую медицинскую помощь, произвести обезболивание и иммобилизацию пострадавших на месте происшествия, что в свою очередь позволит устранить причины угрожающие жизни раненого, и предупредить развитие грозных осложнений.
3.Содержание занятия: |
3.1 Теоретическая часть:
Термические поражения в современной войне и их лечение.
Если в прошлые войны в структуре санитарных потерь первое место занимали огнестрельные раны, то в современной войне первое место займут ожоги. Проблема лечения ожогов превратилась в наиболее актуальную, существенно влияющую на исход войны.
При ядерном взрыве ожоги составят 65 - 83% санитарных потерь. Но и сейчас на земном шаре ежегодно гибнет от ожогов до 100000 человек.
ВИДЫ ОРУЖИЯ И ФАКТОРЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ТЕРМИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ
Пожары в спецвойсках (корабли, танки, автомобили). Напалм, термит, фосфор. Огнеметы, зажигательные бомбы. Ядерное оружие («профильные» и вторичные ожоги). Пожары (здания, лес).ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ТЯЖЕСТЬ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ Ожоговая болезнь возникает, как правило, при глубоких ожогах более 10% и поверхностных ожогах более 20%.
Площадь поражения. Глубина поражения. Другие повреждения. (Комбинир. поражения). Исходное состояние (болезни, переутомление и т. д.), Возраст.ПРОГНОЗ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ по правилу «сотни» - возраст+% общей площади:
- более 100 - прогноз неблагоприятный, 80 -100 - сомнительный, менее 80 - благоприятный.
Ожог дыхательных путей равен 10%.
Индекс Франка - поверхностный ожог 1% - 1 ед.,
Глубокий ожог 1 % - 3 ед.
ожог дыхательных путей - 30 ед.,
до 30 ед. - легкий ожог,
от 30 до 60 ед. - ожог средней тяжести,
от 60 до 90 ед. - тяжелый ожог,
более 90 ед. - крайне тяжелый ожог.
ПРИЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ОЖОГА
«Правило ладони» (около 1%). «Правило девяток»: голова, шея - 9%, рука - 9%, нога -18%. туловище спереди - 18%, туловище сзади - 18%, промежность - 1%. По - штрихование по контуру-силуэту с сеткой.СТЕПЕНИ ОЖОГОВ (ГЛУБИНА)
Iстепень - эритематозная (гиперемия, отек, боль).
II степень - буллезная (образование пузырей).
III а - частичный некроз с сохранением органоидов кожи - сальные и потовые железы, волосяные луковицы.
III6 - некроз кожи во всю толщу.
IV степень - некроз клетчатки, фасций, мышц, костей.
Присоединение инфекции, придавливание ожоговой раны к постели, нарушение микроциркуляции в результате шока и общая гипоксия способствуют появлению вторичного некроза, т. е. углубляют степень ожога.
ДИАГНОСТИКА ОЖОГОВ
В диагноз вносят: чем вызван ожог, глубину (степень) ожога, площадь, локализацию, наличие ожога дыхательных путей, наличие шока (или другой фазы течения ожоговой болезни).
Точность диагноза зависит от сроков, особенно для дифференцирования Ша и III6 степеней.
Признаки ожога дыхательных путей:
- ожог получен в закрытом помещении, опадение волос в носовых ходах, осиплость голоса, отек легких.
ФАЗЫ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ
Шок (3 суток). Токсемия (от 3 до 15 суток). Септикотоксемия (наслаивается на токсемию с 4—5 дня и продолжается до заживления раны). Реконвалесценция или ожоговое (раневое) истощение.ОЖОГОВЫЙ ШОК (ОСОБЕННОСТИ)
- эректильная фаза до нескольких часов, торпидная фаза до 3 суток, тяжесть пропорциональная площади глубокого ожога, гемолиз эритроцитов и гиперкоагуляция, плазмопотеря, приводящая к гиповолемии и гемоконцентрации, нарушение функции почек вне зависимости от артериального давления. Тяжелый шок может быть при достаточном уровне АД, олигурия, гемоглобинурня, альбуминурия, азотомия, нормальная температура.
Признаки тяжелого шока:
- диурез менее 15—20 мл в час, гематурия.
Признаки крайне тяжелого шока:
- площадь глубокого ожога более 40%, анурия (суточный диурез до 100 мл), моча темно-коричневого цвета с осадком (гемоглобинурия).
В специализированном госпитале для обожженных (СВПХГ) - раненные с выраженными симптомами ожоговой болезни, ожогом глаз или дыхательных путей, нуждающиеся в ранней кожной пластике (ожоги лица, кистей, суставов).
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


