Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
НОД в области «Музыка» для детей с ОНР «Путешествие в сказку»
"Путешествие в сказку"
Цель: создание условий для активизации творческих проявлений, развитие речи дошкольников через игру на музыкальных инструментах.
Задачи:
- способствовать развитию импровизации под музыку соответствующего характера (образ цветов) ;
- самостоятельно придумывать ритмический рисунок, характеризующий крадущегося волка;
- выразительно действовать с предметами, передавая характер музыки;
- продолжать развивать умение играть в оркестре;
- закреплять знания по лексической теме «Весна»;
- обогащать словарный запас: звук глухой, низкий;
- стимулировать формирование музыкальных способностей, мышления, фантазии, воображения, посредством различных импровизаций и изготовления музыкального инструмента;
- содействовать проявлению активности, взаимовыручки, самостоятельности.
Ход занятия:
Дети под спокойную музыку входят в зал, здороваются, рассаживаются.
Музыкальный руководитель: Ребята, вы любите сказки? А какие? (ответы детей)
У меня тоже есть любимая сказка – «Красная Шапочка». Знаете её? Вот только мне не нравится, что волк ест бабушку? А вам? Давайте изменим этот эпизод. Вы согласны? Тогда начнем…
В одной сказочной деревушке жила-была девочка по имени Красная Шапочка, а в лесу неподалеку жила её бабушка. И вот однажды, когда Красная Шапочка пошла в гости к бабушке с ней произошла интересная история… А какая давайте мы с вами придумаем, но не простую, а музыкальную и чтобы мы были героями этой истории. Согласны?
Шла, шла Красная Шапочка по лесу и напевала веселую песенку, а все вокруг ей подпевало.
Песня Красной Шапочки (соло)
Дети аккомпанируют на музыкальных инструментах припев
Музыкальный руководитель: Вот она шла, шла по лесу и вышла, как вы думаете, куда?
Дети: На большую поляну.
Музыкальный руководитель: А цветов на этой поляне было видимо-невидимо, а так как лес был сказочный, то и цветы вдруг ожили и стали вальсировать, вокруг нее.
Вальс цветов (импровизация по выбору детей)
Девочки – цветы, импровизируют вальс, а мальчики – играют на музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель: Красная Шапочка так развеселилась, что не заметила, как за кустами крадется… Как вы думаете, кто?
Дети: Волк.
Музыкальный руководитель: Верно. А как он крадется давайте изобразим на инструментах.
Упражнение на развитие чувства ритма «Крадется волк» (индивидуально)
Придумать свой ритмический рисунок для волка.
Музыкальный руководитель: Подкрался волк к Красной Шапочке и давай у нее выведывать… Что хотел узнать волк? (куда и зачем она идет) Но Красная Шапочка была умная девочка, она знала, что волк – хитрец. И решила его проучить. Как? Что она придумала? (ответы детей)
А я думаю, она решила позвать нас, друзей-музыкантов, сделать шумовые инструменты и напугать волка. Давайте поможем Красной Шапочке и проучим волка.
Музыкальный руководитель: Посмотрите, ребята, сколько коробочек лежит на столе - это будущие музыкальные инструменты. Сегодня мы будем мастерить новый музыкальный инструмент – музыкальную коробочку. Вот такую (показ готового инструмента). Послушайте как она звучит. Какой у нее звук? (Обогащение словаря: звук глухой, низкий) Сейчас вы будете делать свои коробочки.
Изготовление музыкального инструмента (музыкальной коробочки)
Музыкальный руководитель: Посмотрите, как много получилось инструментов, и какие они разные. Они, наверное, и звучат все по-разному? Давайте проверим.
Дети индивидуально пробуют играть на своей коробочке.
Красная Шапочка: Смотрите, волк идет. Нужно весело сплясать, пошуметь инструментами, чтобы он испугался и убежал.
Танец-импровизация (муз. «Полька»)
Дети танцуют с и играют на музыкальных коробочках.
Музыкальный руководитель: Волк и правда испугался, удрал, только его и видели. А вот и дом бабушки. Нам было так весело, что мы не заметили, как добрались.
Из дома выходит Бабушка.
Бабушка: Здравствуй, моя дорогая внученька!
Красная Шапочка : А я не одна, со мной мои друзья-музыканты. Они спасли меня от серого волка. А еще они умеют играть на музыкальных инструментах и меня научили. Хочешь послушать?
Бабушка: Очень хочу!
Шумовой оркестр
Красная Шапочка: Вот видишь, какие они молодцы!
Бабушка: Конечно. Таких смелых, находчивых, талантливых я хочу угостить вкусными пирожками. А пирожков у меня много, всем хватит.
Угощение
Музыкальный руководитель: Вот и сказочки конец. Кто ее придумал тот … (Молодец) А нам с вами пора в детский сад возвращаться из сказочного леса.
Дети под веселый марш уходят из зала.


