Алматинская область, Талгарский район



Открытый урок по литературе 11 "Б"кл.


Тема: улгакова

"Мастер и Маргарита

Писательский подвиг"

Учитель:



с. Алмалык ОСШ №18

2016г.

  Тема. улгакова “Мастер и Маргарита”. Писательский подвиг

Цели: Познакомить учащихся с историей создания романа “Мас­тер и Маргарита” и отзывами о нем критиков; сформировать представ­ление о жанре произведения, оригинальности композиции и наличии трех сюжетных линий; путем анализа второй главы - своеобразного идей­ного центра романа - выяснить, какие нравственные вопросы ставятся автором и как они решаются, умение отличать добро от зла.

Tип. Урок-лекция.

Вид. Урок-иллюстрация.

Методы. Словесный, наглядный, модельный.

Оборудовавие: улгакова, таблицы, картины.

       Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация

2.Опрос домашнего задания (реферат по биографии М. Булгакова).

3. Слово учителя.

Роман “Мастер и Маргарита” по праву считается лучшим произве­дением Михаила Афанасьевича Булгакова. Бесспорно, это одно из са­мых интересных и захватывающих произведений литературы XX века. Роман можно назвать сатирической летописью жизни Москвы 20-30-х годов. В нем, помимо прочих проблем, затронута проблема выбора и личной ответственности, Булгаков заставляет своих героев выбирать и с помощью этого выбора раскрывает личность персонажа. Выбирать в романе приходится всем: от Иешуа до Мастера.

Философская линия: Иешуа - Пилат.

Мистическая линия: Воланд - Москвичи.

Любовмая линия: Мастер - Маргарита.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Давайте рассмотрим, какой выбор приходится сделать Иешуа. Его схватили за критическое высказывание против существующей власти. Он мог бы сохранить себе жизнь, отвергнув донос. Морально Понтий Пилат был ведь на его стороне, но Иешуа сам подписал себе приговор, сказав, что любая власть является насилием и что настанет время, когда никакая власть не станет нужна. Этого Пилат не смог ему простить. Если бы прокуратор Иудеи пропустил слова Иешуа мимо ушей, то навлек бы на себя подозрения в инакомыслии. Этот сильный и властный человек был поставлен перед выбором: отправить Иешуа Га-Ноцри в Кесарию, то есть оправдать, признав душевнобольным и невменяемым, или же утвердить приговор. Пилат не верил в то, что ему воздастся за доброе дело.

Поэтому-то он и встал на сторону зла и трусости, утвердив смерт­ный приговор. Главная мысль Булгакова заключается в том, что сделать правильный выбор невозможно без веры в Добро.

Это первая сюжетная линия: философская (Иешуа и Пилат).

Вторая сюжетная линия - мистическая (Воланд и Москвичи).

В Мос­кве 30-х годов все также процветают воровство, доносительство, взя­точничество (трамвайная кондукторша, конферансье в Варьете, служа­щие Управления зрелищ, жильцы нехорошей квартиры, Берлиоз, буфет­чик и др.)

Воланд грозой проносится над булгаковской Москвой, карая непо­рядочность. Страшно становится, если судить о человечестве по этим людям. Воланд с презрением смотрит на людишек. При помощи своих помощников он высмеивает то, что “изолгалось, развратилось, нрав­ственно оскудело, утратило идеал”.

По мнению Доманского, Воланд восстанавливает равновесие меж­ду Добром и Злом. акшин считает Воланда “палачом поро­ка”, “карающим мечом в руках правосудия”. Согласны ли вы с этим мнением?

Третья сюжетная линия - любовная (Мастер и Маргарита). М. Булга­ков подчеркивает неповторимость своей героини, ее безграничную лю­бовь к Мастеру, веру в его талант. Маргарита умеет бороться. Во имя любви она “преодолевает хаос жизни, творит свою судьбу”, следуя высоким идеалам красоты, добра, справедливости, истины.

А что же Мастер? Мастер струсил, выбрал малодушный и более легкий путь: он просто сбежал от трудностей, уйдя в сумасшедший дом. Кроме того, он сжег свой роман, написать который уже было сме­лостью. Он струсил, как и Пилат. Мастер - главный герой романа, со­здатель романа о Христе и Пилате.

Христос для него мыслящая и страдающая личность, утверждаю­щая достоинство бескорыстного служения людям.

Каждому поколению обязательно придется разбирать нравствен­ные проблемы. Некоторые люди хоть иногда “прозревают”, заглядыва­ют “внутрь себя”. Другие - никогда. И им это не нужно, либо они этого просто боятся.

4. Словарная работа. Тиран, тоталитаризм, мистика. Гротеск, фи­лософия.

5. Выборочное чтение с анализом.

6. Заключение. О чем же роман Булгакова? Какова идея? Можно ли считать образ Мастера автобиографичным?

7. Рефлексия

8. Домашнее задание. Написать сочинение по роману М. Булгако­ва “Мастер и Маргарита”.