,

  педагог-психолог  ГБСКОУ школы № 13  Приморского района г. Санкт-Петербур

  E-mail: *****@***ru

  ,

учитель логопед ГБСКОУ школы №13

  Приморского района г. Санкт-Петербурга

  E-mail: *****@***ru

Конспект  бинарного  занятия педагога-психолога и логопеда

Тема: « Соотнесение настроения и движения с музыкальным ритмом как способ эффективного взаимодействия в группе»

(1 класс)

Цели:

-знакомство с навыками эффективного сотрудничества посредством соотнесения движений с музыкой, передающей различное настроение;

-развитие толерантности.

Задачи:

    Образовательная: коррекция и развитие процесса общения и взаимоотношений детей, развитие понимания личностных особенностей каждого человека, осознание восприятия себя окружающими людьми, получение навыка выстраивания дружеских отношений, развитие связной речи, развитие общей моторики, мимики, развитие слухового внимания, восприятия.

Обучить детей сопереживать друг другу, воспитывать дружелюбие, умение различать и понимать эмоциональные состояния.

    Развивающая: Формирование у детей чувства единения, сплочения с группой, развитие чувства ритма, развитие эмоциональной выразительности, артистизма, развитие плавности, выразительности движений. Воспитательная:  развитие толерантности,  эффективного взаимодействия


Форма проведения занятия: групповая.

Оборудование и наглядные пособия: карандаши, бумага, музыкальное сопровождение, мнемотаблицы, маски.



Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационный  момент

Приветствует, проверяет готовность  к занятию.  Демонстрирует значки с эмоциями.

Психолог:

- Здравствуйте, ребята. Встаньте, пожалуйста, вокруг стола. Мы начнем занятие с того, что выберем значок своего настроения. Какое оно у вас сейчас?

Логопед:

Теперь садитесь в круг на ковер.

- Ой! А чей это здесь портфель? Не ваш?

- Чтобы узнать это, давайте заглянем внутрь

Логопед достает маски лесных обитателей.

Психолог:

- Выберете себе любую понравившуюся маску.

Логопед записывает на доске, кто что выбрал.

Участники (дети) садятся в круг на стулья и выбирают у психолога значки с изображенными эмоциями. Далее по очереди каждый показывает значок и называет свое имя (этот значок учитель прикалывает ребенку на пиджак).

Дети садятся.

Дети выбирают себе маски.

Ход урока

1.Вводная часть

2. Работа по теме урока

3.Динамическая минутка

4. Подведение итогов урока

Психолог:  Давайте поиграем с нашими масками.

«Поднимите маску те, кто… ».

-умеет веселиться?

-у кого старший брат или сестра?

-у кого голубые глаза?

-кто любит животных?

-у кого сейчас хорошее настроение?

-кто любит играть?

-кто умеет дружить?

Логопед: А что же еще в этом чудесном портфеле?

Психолог: Давайте  посмотрим, (открывают, там лежит волшебный сундучок с надписью «Волшебные сказки»)

Логопед: Это нам оставил добрый сказочник, что бы мы тоже могли побывать в сказках. Хотели бы вы отправиться в путешествие?

Психолог:  Но сказки бывают разные и разное может в них произойти. Вы должны быть одной командой, чтобы справиться со всеми трудностями. Вы готовы?

Психолог:  Тогда давайте перед путешествием возьмемся за руки и скажем громко: «Нам вместе ничего не страшно!»

Звучит музыка волшебства, учитель открывает сундучок и достает первое задание:

Логопед: Сейчас мы послушаем музыку и постараемся определить, какое настроение у этой музыки. А теперь попробуем под эту музыку подвигаться, какие движения подходят?

Логопед: Давайте посмотрим, какое следующее задание в шкатулке. Открываем! ( Достаем нотку)

- Значит, это песенка! Слушайте слова и повторяйте за мной движения.

Логопед выполняет движения.

Ребята, о ком была эта песенка?

Вот вы и угадали главного героя нашей сказки.

Психолог:  А вот и сама сказка. Только вы должны подготовиться:  сесть поудобнее, закрыть глаза и внимательно слушать. А кто не постарается,  подведет всю команду. Готовы? Слушаем!

Логопед включает аудиозапись сказки.

http://samlib. ru/s/smirnowa_a_n/01.shtml

Психолог: А сейчас я досчитаю до 3 и вы откроете глаза. 1,2,3

Ну вот мы снова здесь, в нашей классной комнате.

Ребята, вам понравилась сказка?

Про кого она? Кто главный герой этой сказки?

Почему с ежиком никто не хотел дружить?

Правильно ли вели себя зверята?

Что бы вы могли посоветовать ежику, чтобы над ним не смеялись?

Как вы считаете есть ли среди нас такие Ежики, Лисята, Медвежата?

Мы сами можем оказаться на их месте. Каким на самом деле оказался Ёжик? Итак, что же мы будем делать,  если...? (с нами никто не захочет дружить, если мы сами начнем над кем-то подшучивать)

Логопед: Ребята, давайте теперь снова выберем маски сказочных героев. Помните ли вы ту музыку, которую мы слушали с вами в начале?

Давайте мы послушаем ее еще раз и подумаем, к какой же ситуации из сказки подходит данная мелодия. А помогут вам в этом картинки-подсказки.

Учитель достает из сундучка картинки.

Логопед: Теперь пришло время превратиться в героев сказки. Оденьте маски и слушайте внимательно. Я напомню, что происходило, а вы покажите, что делали ваши герои.

Логопед кратко пересказывает некоторые события сказки, помогая детям изображать сказочных героев.

Психолог:  Ну все, пора нам возвращаться. Тогда давайте перед возвращением возьмемся за руки и скажем громко: «Нам вместе ничего не страшно!»

  - Закрываем наш сундучок

Психолог: Вам было интересно оказаться на месте героев сказки?

-Чему она вас научила?

- Изменилось ли ваше настроение?

Подойдите к столу и выберете себе значок с настроением, которое у вас сейчас.

Молодцы, спасибо за занятие, до свидания.

Дети активно включены в игру.

Ребята помогают учителю, отвечают на вопросы.

Ребята садятся в круг и хором повторяют слова : «Нам вместе ничего не страшно!»

Дети называют слова, подходящие к настроению музыки и пробуют выполнять движения под музыку.

Дети слушают песенку.

Затем дети выполняют движение совместно с учителем.

О Ёжике.

Ребята могут сесть или лечь так, чтобы им было максимально комфортно. Закрывают глаза и погружаются в мир сказки.

Дети окрывают глаза, медленно садятся

Ребята отвечают на вопросы.

Ребята снова выбирают маски.

Дети слушают музыкальные фрагменты и называют сказочный эпизод.

Дети надевают маски и обыгрывают фрагменты сказки, двигаются по музыку, инсценируя слова педагога.

Ребята встают в круг и держатся за руки повторяя хором слова: «Нам вместе ничего не страшно!»

Да!

Дружить.

Дети выбирают значки и рассказывают про свое настроение после занятия.

До свидания.

  Аннотация: Такое сочетание двух направлений работы выбрано не случайно. Любая сказка воспринимается легче, становится интереснее в сочетании с музыкой. Различную по настроению, темпу и ритму музыку дети не только слушали, но и соотносили с сюжетом, а также получили возможность инсценировки сюжета сказки под музыку с использованием разнообразных выразительных движений. На таком занятии два специалиста получили больше возможностей в реализации поставленных задач средствами двух смежных дисциплин.

При проведении данного урока мы выявили повышение интереса обучающихся к занятиям, к групповой работе с одноклассниками и к совместному взаимодействию со взрослыми; отметили пользу для разностороннего развития личности ребенка.

Бинарная модель обучения - важное средство реализации коррекционной деятельности, она так же является интегрированным средством обучения, помогающим разрешать многие задачи, а также организовать коррекционное сопровождение обучающихся.