Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Электричку -….. (машинист)
Стены выкрасит -…. ( маляр)
Доску выстругал - … (столяр)
В доме свет провел - …. (монтер)
В жаркой кузнице - … (кузнец)
Кто все знает - …. (молодец!)
III. Этап изучения новой темы
Замечательно, а теперь двигаемся дальше к новым знаниям.
Тема сегодняшнего урока «Из чего что сделано»
Вокруг нас множество разных предметов. И все они из чего-то сделаны. (на столе разложены разные предметы, на доске картинки).
Давайте немного проиграем (упражнение на внимание):
Посмотрите на рисунке в учебнике (с. 109). У вас несколько секунд, чтобы их рассмотреть (30 секунд).

Закрываем учебник. А теперь отвечаем на вопросы:
Из каких материалов сделаны предметы на картинках? (дерево, глина, металл, шерсть).
Сколько всего картинок? (9).
Какие предметы сделаны из металла? (ножницы, нож и вилка).
Какие предметы сделаны из глины? (кирпич, ваза, миска).
Что сделано из дерева? (книга, линейка, карандаши, стул).
Какие предметы еще не назвали и из чего они сделаны? (шарф и варежки из шерсти).
- Сначала давайте разберемся, как делают вещи.
У вас на столах лежат конверты с разными номерами. В каждом конверте картинки. Я вам предлагаю работу в группах. Вы всей группой должны составить цепочку из картинок (это называется производственная цепочка), как делают изделия из разных материалов.
У вас есть несколько минут, а потом мы проверим ваши работы.
Упражнение на внимание:
На каждом конверте есть ребус или загадка. Ученики должны решить задание, чтобы понять, о чем будут рассказывать.
1) Глина – игнал (анаграмма)
2) Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево)
3) ghjyШfhjyеukyfhрfghtyjсrhrjтghmjyukь
Представьте свою работу 1-я группа. Расскажите по рисункам этапы изготовления изделия из глины. Найдите предметы, которые сделаны из глины на нашей выставке изделий.
А теперь узнаем, как делают книгу.
Представьте свою работу 2-я группа. Расскажите по рисункам этапы изготовления изделия. Найдите предметы, которые сделаны из дерева на нашей выставке изделий.
Физкультминутка
- теперь узнаем как сделаны вещи из шерсти.
Представьте свою работу 3-я группа. Расскажите по рисункам этапы изготовления изделия. Найдите предметы, которые сделаны из шерсти на нашей выставке изделий.
А из каких растений еще человек умеет делать ткань? Информация об изготовлении вещей из хлопка и льна. Показ образцов хлопка и льна на различных этапах его обработки.
IV. Этап закрепления новых знаний
Взаимопроверка тетрадей.
Посмотрите на предметы и картинки. Какие вещи и предметы мы не показывали?
Из чего они сделаны? (краткие сведения о предметах из стекла и пластика)
Скажите, а зачем надо знать из чего сделана вещь? - ответы детей, комментарии учителя. А также надо помнить о том, что в каждую вещь вложен труд человека.
Поэтому необходимо бережно относиться к вещам, уважать труд людей, которые сделали эту вещь.
Игра на внимательность и скорость:
Ученикам предлагаются картинки различных изделий. Они должны быстро ответить, из какого материала сделано то или иное изделие.












Картинки показывают ученикам в хаотичном порядке на 2-3 секунды, а потом убирают.
IV. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
На доску вывешивается оценочный лист. Детям предлагается самим оценить свою работу.
Дома читать учебник, нарисовать по одной картинке: что можно сделать из глины, дерева, шерсти.
Урок окружающего мира во 2 классе по теме: «Как построить дом?»
Цель.
1. Познакомить детей с разновидностями строительных профессий, обобщить знания о транспорте и о строительных материалах и их назначении.
2. Развивать художественно-эстетические навыки.
3. Воспитывать уважение к людям разных профессий.
Оборудование:
Мультимедийная презентация (см. после конспекта урока). Рисунки различных видов строительного транспорта.Используемые технологии: проектная технология, информационные технологии, опережающие задания, работа в группах.
Ход урока
I. Организация класса.
Здравствуйте, готовимся к уроку. Проверяем, чтобы учебники и тетради лежали на столах.
II. Этап проверки домашнего задания.
1) Какие материалы использует человек для изготовления предметов необходимых ему для жизни? Расскажите по картинкам учебника.
С. 109 -111 по рядам.
2) 6 учеников работают по карточкам:
Карточка 1
1. Отметь в окошке галочкой те предметы, которые сделаны из глины.
- Чашка Настольная лампа Ручки водопроводного крана Керамическая ваза Кухонный нож Игрушка-свистулька Мыльница Цветочный горшок Подставка для ручек и карандашей Тарелка
2.Приведи примеры продуктов, которые человеку дает коза.
_______________________________________________________________
Карточка 2
Отметь в окошке галочкой те предметы, которые сделаны из древесины.- Разделочная кухонная доска Стул Ножницы Ваза Книга Кофта Диван Сапоги Шарф Тетрадь
2. Приведи примеры продуктов, которые человеку дает овечка.
Выставление отметок
III. Этап изучения новой темы
- Где мы живем? В каком городе? Как вы думаете, почему Калугу называют городом?
- Ребята, скажите, какие здания, объекты строятся в нашем городе?
- Что, по вашему мнению, нужно еще построить в нашем городе?
- Дома для себя строят не только люди, но и животные. Вспомните, в каких сказках шло строительство домов?
(Теремок», «Лиса и заяц», «Три поросенка»)
- Из каких материалов был построен Теремок, домик Лисы и Зайчика, дома у Поросят?
- Чем же сегодня на уроке мы займемся?
- Хотели бы узнать? Смотрим и слушаем.
Презентация «Как построить новый дом»
- Сначала люди устраивали жилище в пещерах. Потом из шкур зверей делали дома-палатки. Жители Азии ставят юрты – переносные дома, конусообразной формы, которые делают из войлока. Войлок держит тепло и не пропускает ветер.
-А как человек выбирает строительные материалы?
- Человек подходит к строительству жилища очень ответственно. Ведь от него зависит прочность и красота дома.
- Что необходимо для строительства дома? (люди, строительная техника и строительные материалы)
А теперь проверим, насколько внимательны вы были:
Из чего делали первые дома? (из шкур зверей или войлока).

Посмотрите на картинку и выберите, материал, из которого делались первые дома-юрты (войлок); средневековые дома и замки (дерево, камень, кирпич), современные дома (кирпич, стекло, металл, дерево, камень).
Как называются переносные дома? (юрты).
5. Работа в паре.
1.Рассмотрите рисунки на стр. 112-113 учебника.
2. Обсудите, какие материалы нужны для строительства городского дома, а какие – для строительства сельского дома.
-Какие материалы нужны для строительства сельского дома?
(бревна, доски, шифер, кирпичи, песок, цемент)
-Какие материалы нужны для строительства городского дома?
(доски, кирпичи, песок, цемент, бетонные плиты)
-Дома строят по определенным правилам. Делают это мастера. Людей каких специальностей можно увидеть на стройке? (каменщик, маляр, крановщик, сварщик, монтажник, плотник, водитель)
- Очень важно, чтобы все строители работали слаженно и дружно. Только тогда дом будет строиться быстро и качественно. Это значит, что водитель должен вовремя подвезти кирпичи и цемент, крановщик сразу всё поднимет наверх, и каменщики уложат кирпич за кирпичом.
- Какие строительные машины облегчают труд человека?
Современный дом не построить без помощников – строительных машин.
Экскаваторы, подъёмные краны, самосвалы, бетономешалки, бульдозеры, башенный кран, погрузчик, автокран – все они работают на стройке.

Выполнение задания на память и внимание
IV. Этап закрепления новых знаний
Игра – проект «Юные строители!».
Задание: в течение 15 минут каждая бригада во главе с бригадиром составляют список строительных материалов, машин, обслуживающих строительство объекта. Участники команды – это рабочие – специалисты, которые должны знать свою работу, необходимые им строительные материалы и используемую технику. Все полученные знания дети обобщают в виде проекта и готовят его защиту.
Проект первой команды - «Детский сад».
- Проект: кирпичное двухэтажное здание, Для стен выбран цвет: синий тон, Вывеска: «Солнышко». Предметы на детской площадке сделаны: из дерева. Строительные материалы: кирпич, пластик, деревянные доски, шифер, цемент, песок. Рабочие – специалисты: каменщик, крановщик, сантехник, шофер, маляр. Строительная техника: самосвал, экскаватор, бетономешалка.
Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Детский сад.
Проект второй команды - «Больница».
- Проект: трехэтажное здание, сделанное из бетонных плит. Для стен выбран цвет: белый и зеленый тон, Вывеска: «Доктор плюс». Площадь перед домом: зеленый парк. Строительные материалы: бетонные плиты, пластик, деревянные доски, шифер, облицовочная плитка. Рабочие – специалисты: крановщик, сантехник, шофер, маляр, сварщик. Строительная техника: самосвал, экскаватор, трактор, подъемный кран.
Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Больница.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


