4 класс 1 четверть. Урок №3.


Раздел,

Тема

Раздел I. Музыка моего народа.

«Разновидность татарских народных песен – озын кюй».

Цель темы

- познакомить с жанром татарской народной песни озын кюй

Задачи

Предметные:

Личностные:

- формирование эмоционального отношения к музыке на основе ее восприятия;

- формирование  осознанного  отношения к музыке:

- формирование деятельностного отношения к музыке в процессе ее исполнения.

Планируемый результат

- уметь распределять дыхание при пении небольшой фразы из выученной песни;

- петь с мягкой атакой;

УУД

регулятивные - выполнять учебные действия в качестве слушателя;

познавательные – использовать общие приемы решения задач;

коммуникативные – адекватно оценивать собственное поведение; воспринимать музыкальное произведение и мнение других людей о музыке.

Основные понятия

Народные песни, жанр народных песен: озын кюй

Тип урока

Урок углубления новых знаний

Методы обучения

Беседа, наглядный

Метапредметные связи

Связь с историей, литературой.

Ресурсы:

- основные; - дополнительные

Презентация

Наглядные пособия

Презентация, картины о природе, портреты композиторов.

Организация пространства

Компьютер,


План-конспект урока

Технология проведения

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Мотивационно-целевой этап

Музыкальное приветствие.

-Здравствуйте, ребята!

Распевание.

Вокально-хоровая работа над песней….

- Ребята, скажите, что значит композиторская музыка?

- Что значит народная музыка?

- Как создавалась народная песня? Как дошла до нас?

- О чем рассказывают эти песни? О чем поется в них?

- Скажите все песни по характеру одинаковые?

- На прошлых уроках мы с вами назвали разновидности татарских народных песен. Вспомните и перечислите их.

- Сейчас прозвучит одна татарская народная песня. Вы внимательно послушайте, и скажите как она называется и к какому виду она относится.

Звучит тат. нар. песня “Тэфтлэу”

Здравствуйте, учитель.

Поют вместе с уч-лем упражнения.

Исполняют вместе с учителем песню

- Музыка, которую сочинил композитор. Мы знаем автора.

  - Музыка, которую создавал народ, у этой музыки не известен автор

Многие народные песни слагались в далекое от нас время, когда музыке никого не учили, когда не было музыкальных инструментов, музыкальных школ, не было музыкально грамотного человека. Люди сочиняли мелодии и пели. Эти песни передавались из уст в уста

  - В этих песнях – картины народной жизни: о труде, о природе, о любви к Родине, к близким.

  - Нет. Исходя из содержания, по характеру народные песни разные. Если это песня о тяжелом труде или о тяжелой жизни, разлуке, то эти песни протяжные, грустные. Есть песни, которые поднимают настроение, эти песни звучат весело, задорно, быстро.

  - Озын к?йл?р, кыска к?йл?р, авыл к?йл?ре, уен ?ырлары, б?етл?р, м?н???тл?р.

Слушают тат. нар. песню «Тэфтилэу»

- Эта песня «Тэфтилэу». Относится к озын к?й

Настраиваются на восприятие учебного материала

Формулирование темы урока.

- Как вы думаете, о каких жанрах пойдет сегодня речь? Как мы сформулировать тему урока

«Разновидность татарских народных песен – озын к?й».

Планирование деятельности

- А теперь составим план работы.

    Прослушать татарские народные песни озын к?й. Сравнить их и определить, какие образы созданы в них.

Изучение нового материала

- Что вы можете сказать про разновидность татарских народных песен «Озын кюй»?

- Что же выражал народ через эти протяжные песни? На этот вопрос вы ответите прослушав стихотворение великого татарского поэта Г. Тукая

Вчера я слышал - кто-то напевал

Наш, кровный, светлый, ласковый мотив...

Щемил он сердце, думы напевал,

До боли близок, вечен и красив...

Срываясь, переливы в тишине

Поведали, чем жив родной народ,

В напеве том понятны были мне

Все триста лет страданий и невзгод.

Жил, столько бед претерпевая зря,

Жил, слезы проливая, горько жил,

Но, чувством кровной общности горя,

Народ в напев свои мечты вложил...

Стоял я, потрясенный глубиной

Величия страдающей души.

Вставал Великий Булгар предо мной,

Катила волны Белая в тиши...

Не снес я боли, подошел к нему,

Спросил: "Земляк, что за напев - как стон?"

Печально поглядев в ночную тьму, -

Напев мой - Аллюки, - ответил он.

- «Озын к?й» (протяжный напев) — по широте тематических образов и глубине замысла, по богатству музыкального языка, а также по своей распространенности занимает самое видное место в музыкальной сокровищнице татарского народа. В протяжных песнях нашла свое отражение многовековая история народа. Нередко в народе протяжную песню называют «борынгы к?й» — «древний напев».

- Посмотрите и послушайте песню «Аллюки», которую народ сложил на слова великого поэта Г. Тукая. Исполняет юная исполнительница, участница Телешоу «Голос дети» Саида Мухаметзянова.

Звучит «Аллюки»

- Что вы можете сказать об этой песне? Как она прозвучала?

- Что свойственно озын кюй?

- Многообразна тематика озын кюй. В классических образцах этого жанра воспеваются отчизна, красота и величие природы родного края. Нет, наверное, ни одной реки, протекающей по территории, где живут татары, которой не была бы посвящена песня. Картины спокойного или бурного течения вод, прекрасные берега предстают в напевах об Идели, Сакмаре, Уеле, Агыйдели. Не только крупные, известные реки, но и живописный родник может стать темой для народной песни, как напев «Салкын чишмэ». Послушайте эту песню.

Звучит «Салкын чишмэ».

- Среди других символов природы большое место уделено в татарском фольклоре образу леса не только как части окружающего мира, но и как другу, защитнику человека. Одна из известнейших татарских нар. песен – «Кара урман»

Звучит «Кара урман»

- Значительное количество озын кюй носит лирический характер. Они повествуют о красоте и душевных качествах человека, любви и верности, кратковременности земного счастья и горести разлуки. Многие озын кюй названы женскими именами: «Зиляйлук», «Сания» , «Гульджамал». В них воспеты красота, благородство, трудолюбие, терпеливость татарских женщин.

- Послушайте одну из них, которую исполняет великая татарская исполнительница Альфия Авзалова. Эта песня называется «Гульджамал».

Звучит «Гульджамал».

- Это песни с протяжным напевом…

- Народ рассказывал в своих песнях о тяжелей жизни. В этих песнях рассказывается история народа.

- Эта песня прозвучала протяжно, широко, она богата длинными распевами-орнаментами, которые придают красоту.

Озын кюй свойственно богатство мелодических украшений, свободное движение мелодии, импровизационность.

Слушают песню «Салкын чишмэ»,

Слушают песню «Кара урман»

Слушают песню «Гульджамал».

Ориентироваться в информационном материале

Анализировать музыкальное произведение;

высказываться о содержании песни

Анализировать музыкальное произведение;

высказываться о содержании песни

Рефлексивно-оценочный этап

- Итак, посмотрите на план. Все ли мы успели?

- Какие тат. нар. песни мы прослушали?

- Какие образы созданы в них?

Д. З. выучить слова песни:_______________________________

    Прослушать татарские народные песни озын к?й. Сравнить их и определить, какие образы созданы в них.

«Тэфтилэу», «Аллюки», «Салкын чишмэ», «Кара урман», «Гульджамал».

- Образы отчизны красота и величие природы родного края. Образы рек, леса. Песни о татарских женщинах, где воспеты красота, благородство, трудолюбие, терпеливость татарских женщин.