КОУ Омской области «Шербакульская адаптивная школа-интернат»
КОНСПЕКТ УРОКА
Чтения и развития речи в 6 классе
по теме:
«Как уберечься от неприятностей?»
Урок безопасности
по рассказу А. Белорусеца «Звонкие ключи»
Разработала: учитель 1 квалификационной категории
Тема урока: «Как уберечься от неприятностей?»
Урок безопасности по рассказу А. Белорусеца «Звонкие ключи»
Урок по порядку: 3-й - последний - урок по данному произведению
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: Анализируя текст рассказа Александра Белорусеца «Звонкие ключи», сформулировать элементарные правила личной безопасности.
Задачи урока: 1) Прочитать 3-ю часть рассказа А. Белорусеца «Звонкие ключи»; отрабатывать навык беглого правильного и выразительного чтения при выборочном чтении; развивать монологическую речь при ответах на вопросы и составлении характеристики героя рассказа.
2) Корригировать произвольное внимание, словесно-логическое мышление и память с помощью коррекционно-развивающих заданий.
3) Способствовать расширению общего кругозора учащихся через введение в урок дополнительного справочного, иллюстративного материала; развивать умение анализировать критически и делать для себя выводы.
4) Содействовать воспитанию эмоциональной отзывчивости, морально-нравственных качеств: ответственности, дисциплинированности, осознанного стремления заботиться о своём здоровье и сохранении своей жизни, а также думать о спокойствии своих родных и близких.
Учебник: , «Чтение. Учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида». – М., «Просвещение», 2012.
Оборудование: Карточки с кроссвордом, компьютер, мультимедийный проектор, диск с презентацией.
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемый результат |
Организационный этап. | 1.Приветствие. Проверка готовности к уроку. Настрой на работу. 2. Загадка: Вам известен молодЕц, Без которого жилец, Хоть и знает, где живёт, А в свой дом не попадёт? (Ключ) 3. Почему я загадала именно эту загадку? | 1. Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу. 2. Отгадывают загадку. 3. Вспоминают название изучаемого рассказа «Звонкие ключи». | Установка на работу, дисциплина. Готовность учащихся слушать и воспринимать учителя. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | 1. Назовите фамилию автора рассказа. (Александр Зиновьевич Белорусец) 2. Вопросы: - Полностью ли мы прочитали рассказ? - Чем закончилась 2-я часть? - Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке сегодня? 3. Называет тему урока и показывает карточку: «Как уберечься от неприятностей?»
- Можете ли вы сейчас дать ответ на этот вопрос? И заполнить все пункты карточки? - Действительно, ребята, сегодня мы дочитаем рассказ «Звонкие ключи», вы узнаете о том, в какие неприятности ждали мальчика в лесу и сможете ответить на вопрос, а можно ли было избежать этих неприятностей. - Догадались ли вы, какова цель нашего урока? - Итак, в конце урока, если мы всё сделаем правильно, у нас получится своеобразная памятка личной безопасности. А чтобы всё получилось, нужно быть очень внимательными, стараться активно участвовать в ходе урока и следовать плану урока (на доске): 1. Определение темы урока. 2. Определение цели и задач урока. 3. Проверка домашнего задания. 4. Чтение 3-й части рассказа. 5. Вопросы и задания по тексту. 6. Проверка и оценивание. 7. Задание на дом. 8. Итоги урока. | 1. Называют автора (Александр Белорусец) 2. Отвечают на вопросы: - Нет, только 2 части. - Мальчик один ушёл в лес - Дочитывать рассказ до конца. - Нет, потому что непонятно о каких неприятностях идёт речь. - Дочитать рассказ, ответить на вопрос урока. Слушают учителя, читают план урока. | Припоминание ранее изученного, осознание темы, цели и задач урока. Чёткое представление о плане урока. |
Проверка домашнего задания: 1. - Переставь картинки в правильной последовательности (по сюжету) (задание на экране) Поясните своё мнение. 2. Задаёт вопросы: - Как мальчик относится к своим родным? Найдите и прочтите отрывок, в котором описано состояние мальчика, когда он вспомнил об отце. -Почему мальчик не поделился с бабушкой своими планами? | Смотрят на экран, вспоминают порядок событий во 2-й части рассказа. Отвечают. Делают краткий пересказ прочитанного дома. | ||
Актуализация знаний. | - Поведение каких героев из ранее прочитанного рассказа напоминает вам поведение мальчика? Чем их поведение похоже? - Оцените поведение мальчика? Можно ли назвать мальчика беспечным? (словарь) - Как вы думаете, что с ним может случиться в лесу? Достаточно ли хорошо мальчик приготовился к походу в лес? | - Поведение детей – героев рассказа «Белый домик». Они тоже убегают из дома. | Учащиеся освежили в памяти содержание ранее прочитанного. |
Первичное усвоение новых знаний. | Чтение 3-й части учителем. Вопросы по тексту: - Правы ли вы были в своих предположениях по поводу того, что может произойти с мальчиком в лесу? | Слушают и следят по тексту. Отвечают на вопросы. | Осознанное восприятие прочитанного учителем. Умение ориентироваться в тексте. |
Первичная проверка понимания | - В начале пребывания в лесу было ли мальчику страшно? Почему? - Как изменилось его настроение с наступлением темноты? Каким теперь стал лес? - Правильно ли составлена цепочка чувств, которые испытывал мальчик в лесу? (на экране) | - Мальчику было весело, было много грибов, он увлёкся. - Когда потемнело, мальчик забеспокоился. = Правильно. | Понимание содержания прочитанного |
Первичное закрепление | - Как вы думаете, мальчик – трус? Поясните свой ответ. Мальчик, безусловно, не трус. Однако осторожным этого смельчака также назвать нельзя. Давайте посмотрим, какие правила безопасного поведения в лесу он нарушил? (На экране) - Никогда не ходи в лес один. - Не заходи вглубь незнакомой местности. Если все-таки решил идти, оставляй на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту. - Отправляясь в лес, всегда сообщай своим близким, друзьям или соседям, куда ты идёшь и когда планируешь вернуться. - Возьми с собой рюкзак или сумку, в которой должны находиться заряженный сотовый телефон, компас, нож, фонарик, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке, вода и лёгкие, но калорийные продукты. | - Отвечают. - Мальчик нарушил все правила. | |
Первичное закрепление | Задания на развитие внимания и памяти: - Одна из ошибок грибников – сбор ядовитых грибов. Совершил ли и эту ошибку мальчик? Кто научил его разбираться в грибах? Задание «Найди лишнее» (на экране)
Интересно: Что сказано в тексте о лисичках? Найдите и прочитайте. Лисички, действительно, практически никогда не бывают червивыми потому, что они содержат природные вещества, отпугивающие червей и других паразитов. - Что помогло мальчику преодолеть свой страх? Как ему удалось выбраться из леса? - Как вы думаете, кто его научил ориентироваться по звёздам? Знаете ли вы, как найти на небе полярную звезду? (слайд) - А как ещё можно ориентироваться в лесу? - Вспомните, как называется речка в деревне? А знаете ли вы, что у нас в Омской области тоже есть свои Ключи? Это посёлок в Омском районе. Вокруг наших населённых пунктов много лесов. (слайд) Они, конечно не такие дремучие, как в рассказе, но если вести себя невнимательно, неосторожно и беспечно – тоже можно заблудиться. Значит рассказ для нас тоже должен стать примером и уроком, как вести себя безопасно. - Мы много сегодня говорили о правилах безопасного поведения. Пришла пора вернуться к вопросу урока. | - Мальчик собирал только хорошие грибы. Его научила этому мама. - Не говорилось о маслятах. - Лисички не бывают червивыми - Самообладание, смелость и умение ориентироваться. - Научил папа – военный офицер. - По мху, по муравейнику, по веткам на дереве. Работают с памятками. | |
Составленная детьми памятка безопасного поведения. | |||
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок | Фронтальная проверка написанного детьми. - Должны всерьёз вы уяснить: Без взрослых в лес нельзя ходить! Ведь заблудиться так легко: Уйти от дома далеко И не найти назад пути… И больше к маме не прийти. Для тех, кто всё же заблудился, существуют свои правила поведения. Желающие ребята могут ими поинтересоваться самостоятельно и на следующем уроке нам их рассказать. Оценки за урок. | Читают свои памятки, отвечают на вопросы. Слушают, оценивают правильность и точность формулировок одноклассников. | Осознание важности быть осторожным и осмотрительным для личной безопасности каждого человека. |
Информация о домашнем задании | Задание на дом: Подготовить пересказ 3-й части. По желанию: Подготовить правила поведения в лесу для тех, кто заблудился. | Записывают дом. задание в дневники | Понимание требований учителя к подготовке д/з |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | Возвращаемся к плану урока и посмотрим, всё ли нам удалось выполнить? - Что нового и интересного вы для себя узнали? - Что больше всего понравилось? - Что было труднее всего? | Отвечают на вопросы, анализируют свои ощущения. |
Использованные источники:
Загадка о ключе с сайта «Ну, мама!» // http://www. numama. ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-pro-bytovye-predmety/zagadki-pro-klyuchi. html Вопросы к тексту рассказа из статьи «Карточки для самостоятельной работы учащихся на уроках чтения и развития речи в 6 классе» // http://sundekor. ru/referat/kursovaya/kartochki-na-urokakh-chteniia-v-6-klasse/


Проверьте себя по тексту.
