Дата: 28.02.17

Тема: " Употребление в речи  глаголов,  близких и противоположных по значению",

Цель: Совершенствование умений правильно подбирать слова близкие и противоположные по смыслу и пользоваться ими для эффективного общения в устной и письменной речи.

Задачи:

1.        Создать условия для активной деятельности учащихся по открытию устройства русского языка.

2.        Помочь осознать необходимость знаний о синонимах и антонимах, раскрыть принцип построения синонимических рядов и антонимических пар.

3.        Закреплять навыки работы со справочной литературой.

4.        Развивать языковой и речевой опыт учащихся, врожденное чувство языка.

Ход урока

1Организационный момент.

2 Проверка домашнего задания.

Минутка чистописания.

«Лл» - характеристика звука

Назовите и запишите слова на звук «л»

Словарная работа. Словарные слова на тему «Растения»

3 Всесторонняя проверка знаний

1. Орфографический диктант.

Чувствовать сострадание к кому-нибудь. Печалиться, сокрушаться о ком /чем/ либо./пожалеть/

Доставлять что-либо кому-либо по пути, проезжая мимо. Доставить что-нибудь откуда-либо в место назначения. /завезти/

Предложить кому-то для разгадки. Задумать что-то. Замыслить что-нибудь сделать. /загадать/

Двигать, вращать или заставлять скользить по поверхности. Возить для забавы, прогулки кого-либо на чем-нибудь. /катать/

Избавлять кого-нибудь от болезни. /лечить/

- Что вам позволило узнать слово? /его лексическое значение/

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала

I вариант – пила        II вариант – жгут

Укажите какими частями речи могут быть данные слова.

/пила из кружки        /жгут листья

острая пила/        резиновый жгут/

Слова пишутся одинаково, но являются разными частями речи, имеют разное значение.

- Расскажите о глаголе

- Вспомните о роли глаголов в речи.

- Мы так много знаем о глаголах, но все же иногда приходится редактировать свой текст, так как трудно подобрать нужное слово.

- Сегодня найдем ключик, который поможет разгадать еще одну тайну устройства русского языка. Помощниками будут глаголы близкие и противоположные по смыслу.

5 .Усвоение новых знаний.

1. Как называются слова, противоположные по смыслу? /антонимы/

- Слова каких частей речи могут иметь антонимы?

Коллективная работа.  Подберите антонимы.

добро /зло/        смелый /трусливый/

работа /безделье/        аккуратный /неряшливый/

утро /вечер/        верхний /нижний/

тепло /холод/        ленивый /прилежный/

2. Как называются слова близкие по значению. /синонимы/

Родина / отчизна, отечество /

воин / боец, защитник /

застенчивый / стыдливый, стеснительный /

- Научимся подбирать к глаголам синонимы и антонимы и использовать эти умения в речи.

- Прочтите, объясните смысл пословиц.

1 вариант. Мир строит, а война разрушает.

2 вариант. Ласточка день начинает, а соловей кончает.

- Как можно назвать эти глаголы? / антонимы /

4. Антипословица.

Долог день до вечера, коли делать нечего.

- Подберите к каждому слову антоним. / Коротка ночь до утра, если много работы /

6 Проверка понимания учащимися нового материала

Фразеологизмы.

Язык русского народа связан с историей страны, с обычаями предков, характером огромной страны. Русский человек остер на язык. Только со словом НОС существует до сорока фразеологизмов. Работа со “Школьным словарем фразеологических оборотов”.

Таблица “НОСАРИЯ”

Повесить нос        / огорчиться /

Выше нос        / поверь в себя /

Сует нос не в свое дело        / вмешивается /

Водит за нос        / обманывает /

Оставить с носом        / обмануть /

Нос к носу        / столкнуться /

Задирать нос        / зазнаваться /

Воротить нос        / отворачиваться /

Не видит дальше своего носа        / думает о себе /

- - Зачем вам эти знания?  Речь должна быть яркой, точной, выразительной.

7  Закрепление изученного.

Упражнение, в котором учащиеся самостоятельно вставляют слова, противоположные по смыслу.

«Всё наоборот»

У мамы-обезьяны были две дочери-обезьянки. Старшую звали Послушница, младшую - Упрямица. Упрямица любила все делать наоборот.

1 в. - Послушница соберет бананы в корзину, а Упрямица …  их. Если сестра закроет дверь, Упрямица… .  Если Послушница принесет кокос, то Упрямица … .

2 в. -  Во время охоты  Послушница молчит, а Упрямица... . Если сестра завяжет узелок, то Упрямица … . Послушница вычистит шерстку, а Упрямица... .).

Глаголы – антонимы

Стоять-сидеть, плакать - смеяться, говорить - молчать, любить-ненавидеть

Глаголы - синонимы

Шуметь - кричать, мыслить-думать, торопиться-спешит, желать-хотеть.

- Посмотрите в свои Бортовые журналы.

- У вас записаны слова. Подберите и запишите к ним глаголы - антонимы.

1в. - Дом (строить-разрушать),  товар (купить-продать).

2в. - Яму (вырыть-закопать), телевизор (включить-выключить).

Сейчас мы будем играть в игру  «Перестрой фразы наоборот».

У: Я буду говорить

Дети: Мы будем молчать.

У: Я буду стоять.

Дети: Мы будем сидеть.

У: Я буду открывать.

Дети: Мы будем закрывать.

У: Я буду работать.

Дети: Мы будем отдыхать.

VI. Итог урока.

- С чем познакомились на уроке?

VII. Домашнее задание. Подобрать 4 пары глаголов близких по значению, 4 пары глаголов противоположный по значению