Конспект урока
тема: «Ветвящийся алгоритм»
Цель: Формировать представление об алгоритмической структуре «ветвление», развивать практические умения поиска, выявления и описания структуры ветвящегося алгоритма.
Задачи:
- изучать базовую алгоритмическую структуру «ветвление», в полной и неполной формах; развивать логическое и понятийное мышление; отрабатывать навыки самостоятельной практической работы описания разветвляющейся структуры на алгоритмическом языке; воспитывать умение работать в коллективе, доброжелательно относиться друг к другу;
Ход урока:
Организационный момент.(слайд №1) Сегодня урок информатики проведу у вас – я. Меня зовут , я учитель информатики ГОУ № 000 Красногвардейского района.
У вас на столе лежит раздаточный материал, который мы используем в ходе урока. Возьмем первую распечатку (показать), которая называется «лист самооценки». Рассказать как использовать!
Повторение пройденного материала. (Понятие и свойства алгоритма. Линейная структура алгоритм)
Вспомним, с чем вы знакомились на прошлых уроках. Предлагаю совместно ответить на следующие вопросы. (слайд №2) Указание выполнить конкретное действие, называется командой. Устройство способное выполнять определенный набор команд, называется исполнителем. Точное и понятное предписание (указание) исполнителю совершить определенную последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или решение поставленной задачи – это алгоритм. Понятность — алгоритм для исполнителя должен включать только те команды, которые ему (исполнителю) доступны, которые входят в его систему команд. Конечность — при корректно заданных исходных данных алгоритм должен завершать работу и выдавать результат за конечное число шагов. Результативность — завершение алгоритма определёнными результатами. Массовость — алгоритм должен быть применим к разным наборам исходных данных. Оцените свою работу в карточке, отметив нужное в первой графе.
Объяснение нового материала.
Отличие от уже знакомой линейной алгоритмической структуры. Как в ней выполняются команды? Последовательно, одна за другой. В алгоритмическую структуру «ветвление», (слайд №3) входит условие, соблюдение которого ведёт к выполнению некоторого действия. Запишем в тетрадях тему урока (она представлена на слайде) вместе разберемся, что это за структура.
Вначале несколько вредных советов от Григо?рия О?стера:
- Если друг на день рожденья
Пригласил тебя к себе,
То оставь подарок дома –
Пригодится самому…
- Если вдруг дадут орехи,
Ссыпь их бережно в карман,
Но не прячь туда варенье –
Трудно будет вынимать.
Эти четверостишья появились на нашем уроке не просто так, в них присутствует та самая структура «ветвления». Она подразумевает наличие условия, при соблюдении которого выполняется действие. Кто попробует выделить данную структуру в этих четверостишьях? Запишем определение: «Ветвление – алгоритмическая структура, в которой исполнитель выбирает один из двух путей исполнения алгоритма с направленным выходом на общее продолжение, исходя из поставленного условия». (слайд №4) Чтобы проще было понять это определение, рассмотрим графическое представление данной структуры. (слайд №5) Рассказать о полном ветвлении. Объяснить, почему серия команд и что выделенная точка – это выход на общее продолжение. (слайд №6) Рассказать о неполном ветвлении. Заполним следующую блок-схему. (слайд №7)
Динамическая пауза.
Теперь предлагаю в творческой форме выполнить этот алгоритм.
Объяснение нового материала (продолжение).
Вопрос. Помимо словесной и графической форм записи алгоритма, какая форма ещё существует? (Программа). Как же описать ветвление на алгоритмическом языке?
Для этого мы используем условный оператор, который мы уже сегодня встречали, называется он – «если-то-иначе» и записывается следующим образом: (слайд №8) Для записи условий в алгоритмах используются операции отношения. (слайд №9)
Вспомним задачу, которую вы решали совсем недавно: «Даны два целых числа. Вычислить остаток от деления наибольшего числа на наименьшее», (слайд №10) и попробуем начертить для неё блок-схему, но уже не линейного алгоритма, а ветвящегося. Чертим вместе. Оцените свою работу в карточке, отметив нужное во второй графе.
Практическая работа.
На компьютере описать данную блок-схему на алгоритмическом языке, используя программу «Кумир»
Итог урока.
Оцените свою работу в карточке, отметив нужное в третей графе.
Подведём итог нашего урока. Что же такое – ветвящийся алгоритм? Рассказывают дети. Рассмотрим домашнее задание.
Домашнее задание. (слайд №11)
1. Вспомните 2-3 пословицы, которые можно записать в виде следующих блок-схем:

2. Опишите на алгоритмическом языке решение задачи определения чётности заданного числа.
Уточняющие вопросы по домашнему заданию.
Пример пословиц: «Болен – лечись, а здоров – берегись», «Поспешишь – людей насмешишь».
Вспомним, что чётным называется целое число, которое делится на два без остатка (mod – определяет остаток от деления)
Организационный конец урока.
Проверка заполнения оценочных листов. Желаю успешного освоения информатики! Большое спасибо за совместную работу на уроке…


