Внеурочная деятельность. Культура добрососедства.

Раздел «Язык соседа».

Тема. Рассказы, стихи и сказки крымских писателей о нашем регионе.

Цель. Знать несколько рассказов, стихов и сказок крымских писателей о своем регионе.

Задачи: способствовать воспитанию чувства уважения, гордости, патриотизма, любви к своей стране и малой Родине; развивать у детей речь, творческие способности, желание больше узнавать о своем крае.

УУД.

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения.

Ход занятия

Оргмомент. Рассказ учителя.

- Прослушайте стихотворение В. Орлова «Родина».

Родина — слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

если сказать это слово с душою,

глубже морей оно, выше небес.

В нем умещается ровно полмира:

мама и папа, соседи, друзья,

город родимый, родная квартира,

бабушка, школа, котенок... и я.

- Наш крымский поэт Владимир Орлов был лириком и сатириком, юмористом и песенником, сказочни­ком, волшебником, почти всё своё творчество посвятил детям. Он не только хорошо помнил себя ребёнком, но даже на семидесятом году своей жизни оставался озорным мальчишкой. "До встречи в кефире!" - весело про­щался он по телефону с друзьями. Дру­гой шутник назначил бы встречу в эфи­ре, но Орлову это было скучно...

Дети очень любили его. Он обожал всякие розыгрыши, показывал фокусы, умел разговаривать с закрытым ртом (попробуйте!), чем приводил и детей, и взрослых в изумлённое замешатель­ство: откуда этот таинственный голос? Когда же играл на губной гармошке, его любимая пуделиха Джулия кружилась в танце и подпевала хозяину. А на даче у него жил добрый домовой Шуршик, ко­торому на ночь ставили блюдце с моло­ком.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В молодости Орлов служил матросом на гидрографическом судне Черноморско­го флота. Может, поэтому навсегда сохра­нил романтическое восприятие жизни, мечтал о дальних путешествиях, о замор­ских странах. Но тяжкая болезнь надол­го заключила его в самом расцвете сил в стены квартиры. Тем не менее, в наши трудные времена он мог бы уехать в дру­гую страну, где и жить было бы легче, да и подлечиться можно. Но он не покинул Крым, с горькой усмешкой объясняя это так: "За морями хоть веселье, да чужое. А у нас, хотя и горе, да своё!"

Орлов  создал невероятный, фантастически добрый мир. Там собаки выгуливают на поводке старушек, хрюшка мечтает о новом берете, лошадь шагает по городу в розовых туфельках. Там тихо и таинственно говорят о привычном для нас снегопаде: «Ночью кто-то еле слышно в окна лапками стучал». Вот «прилёг на травке паровоз и нюхает цветочки», застыли у водопоя гривастые кони-ивы, радуется зебрёнок, встретив полосатую березку, похожую на его маму. И целая пьеса посвящена удивительному волку, который из золотого яичка высидел петушка и стал ему нежным папой.

В этом мире от вас отвернутся, если вы усомнитесь, что где-то, совсем рядом, плывёт светлая, чудесная планета, на которой всё, как на Земле: обыкновенная ракушка «морские ловит волны без проводов», по ночам «сверхмощные чудо - моторы уносят мальчишек во тьму», а солнышко светит одинаково детям всех национальностей. Стихи Орлова – такие же улыбчивые и веселые, как и он сам. Чудесная лягушка несет с базара странные, замечательные овощи: квапусту, квасоль и квартошку. Усердно жует самые разные цветы добрая корова. Зачем? А чтобы молоко было цветное и радовало детей. Так же весело, как бы забавляясь, поэт говорит и о серьёзном. Очень деликатно остроумное открытие зубастого крокодила: «не пойму, зачем ругаться, угрожая и грубя, если можно улыбаться, чтоб не трогали тебя!»

Орлов 9 сентября 1930 года в Симферополе. Работал слесарем, портным, в редакции газеты.

Стихи начал писать еще в детстве. Первая книжка «Тимошкина гармошка» вышла в 1958 году. Всего поэтом написано более сотни детских книг и пьес, несколько сценариев для мультфильмов, ряд книг для взрослых. Его произведения переводились на языки многих народов. Большим успехом пользовались спектакли по его пьесам. Не одно поколение детей читало его стихи в журналах «Мурзилка», «Барвинок», «Кругозор».

В 1999 году поэт умер. Однако душа его осталась с нами в его стихах и по-прежнему учит нас восхищаться красками родной планеты, а в трудные минуты не вешать нос.

Стихи замечательного друга детей, нашего земляка - крымчанина Владимира Орлова еще долго будут радовать детей и взрослых. И долго еще будут звучать строчки поэта, похожие на завещание: «Я желаю вам добра, Но совсем не серебра! Я добра желаю всем, Но не золота совсем!»

КОЛЫБЕЛЬНАЯ ДЛЯ СЛОНЁНКА

На лесной полянке тихо, тихо

Малыша баюкает слониха.

Нежно льётся песенка её

— Баю, баю, слонышко моё!

НЕ БОЙСЯ, БАБУШКА!

Дорогая бабушка,

Как ты молода!

Если зубы выпали —

Это ерунда!

Не считай, пожалуйста,

Это за беду!

И со мной такое же

Было в том году!

И тебе немножечко

Надо подождать!

Зубы обязательно

Вырастут опять!

Петушок

Отправляла мама-квочка

В школу милого сыночка.

Говорила:— Не дразнись,

Не дерись, не петушись!..

Поспеши, тебе пора!

Ну, ни пуха ни пера!

Через час, едва живой,

Петушок идёт домой.

Ковыляет еле-еле

Он со школьного двора,

А на нём и в самом деле

Нет ни пуха, ни пера!

ТЫ СКАЖИ МНЕ, РЕЧЕНЬКА

— Ты скажи мне, реченька лесная,

Отчего ты звонкая такая?

— Утром надо мной поёт синичка,
Оттого и звонкая водичка.

— Ты скажи мне, реченька лесная,
Отчего ты чистая такая?

— Чистым голоском поёт синичка,
Оттого и чистая водичка!

— Ты скажи мне, реченька лесная,
Отчего ты синяя такая?

— В роднике купается синичка,
Оттого и синяя водичка!

МАЛЕНЬКОЕ ЛЕТО

Зимний вечер длинный, длинный

За окном сугроб залег.

А на кухне — чай с малиной,

Пахнет яблочный пирог.

В небе нет тепла и света,

Но тепло нам и светло:

Словно маленькое лето

К нам на кухню забрело.

с базара

Откуда идёшь ты, Лягушка-квакушка?

— С базара домой, дорогая подружка!

— А что ты купила?

— Всего понемножку:

Купила КВАпусту,

КВВАртошку.

3. Чтение книги нашего земляка Николая Готовчикова «Волшебный фартучек».

4.  Итог урока.

- Завершаем наше занятие словами известного крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского:                

                               Крым – родина ваша, помните это.

Души не жалейте ради нее.

Пусть над зеленым островом нашим

Мирное, доброе солнце встает!