Конструирование  по  замыслу

  По  сравнению  с  конструированием  по  образцу обладает  большим  возможностями  для  развертывания  творчества  детей,  для  проявления  их  самостоятельности;  здесь  ребенок  сам  решает,  что  и  как  он  будет  конструировать.  Но  надо  помнить,  что  и  как  он  будет  конструировать.  Но  надо  помнить,  что  создание  замысла  будущей  конструкции  и  его  осуществление  -  достаточно  трудная  задача  для  дошкольников:  замыслы  неустойчивы  и  часто  меняются  в  процессе  деятельности.  Конструирование  по  замыслу  не  является  средством  обучения  детей  созданию  замыслов,  оно  лишь  позволяет  самостоятельно  и  творчески  использовать  знания  и  умения, полученные  ранее.

Конструирование  по теме

  Детям  предлагают  общую  тематику  конструкций  («птицы»,  «город»  и т. п)  и  они  сами  создают  замыслы  конкретных  построек,  поделок,  выбирают  материал  и  способы  их  выполнения.

Каркасное  конструированием

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  В  конструировании  такого  типа  ребенок,  гладя  на  каркас,  должен  домыслить,  как  бы  дорисовать  его,  добавляя  к  одному  и тому  же  каркасу  разные  дополнительные  детали.  В  соответствии  с  этом  «каркасное»  конструирование  является  хорошим  средством  формирования  воображения,  обобщенных  способов,  конструирования  образного  мышления.

План  проведения  занятий

Рассматривание  объекта  в  целом. Установление  его  практического  назначения. Выделение  основных  частей. Определение  из  функционального  назначения  в  соответствии  объекта  в  целом. Установление  пространственного  расположения  этих  частей. Выделение  деталей  составляющих  основные  части. Установление  пространственного  расположения  этих  деталей  по  отношению  друг  к  другу. 

Литература:

«Конструирование и ручной труд в детском саду», Издательство «Мозаика – Синтез», Москва, 2010г. «Детское творческое конструирование», Москва, ИД «Карапуз», 1999г. , «Дошкольная олигофренопедагогика», Москва, «Владос», 1999г. «Психическое и физическое развитие ребенка от одного года до трех лет», Издательство «АРКТИ», 2002г. «Психология образования», Москва, «Владос»,1995г. 

Непосредственно образовательная деятельность по конструированию из строительного материала в первой младшей группе на тему: «Домик».

Цель:  развитие элементарных конструктивных навыков в процессе действия со строительными деталями; научить строить перекрытия.

Задачи:

-развивать цветовое восприятие;

-развивать у детей стремление к игровому и речевому общению;

-учить разбирать постройки, складывать детали в коробку, убирать игрушки.

Материалы: кирпичики  желтого и красного цветов, маленькие красные призмы, игрушки (примерно одного размера ) по числу детей.

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением домов.

Ход НОД:

Воспитатель до занятия строит домик из четырех вертикально стоящих кирпичиков желтого цвета, стоящих по два с левой и с правой стороны (соединенных узкими длинными гранями). Перекрытие образовано двумя кирпичиками и двумя призмами красного цвета.

Воспитатель: Ребята, сегодня нам предстоит очень интересная работа. Только вот что это за работа я скажу попозже. А пока давайте-ка разомнем наши пальчики и ручки:

Пальчиковая гимнастика:

Дом

  Я хочу построить дом,

(Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём,

(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была,

(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла.

(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял,

(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл,

(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики -  "бутончик тюльпана")

Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите-ка кто это к нам пришел! Да это же красавица Матрешка к нам пожаловала!

Матрешка (поет песню)

Кукла славная - матрешка,

Где-же ручки,

Где-же ножки?

Ах, какие щечки,

Красные, румяные,

На фартучке цветочки

И на сарафане.

Вот матрешка - мама,

Вот матрешки - дочки,

Ротик - будто ягодки,

Глазки - будто точки!

Мама песенку поет,

Дочки водят хоровод,

маме хочется в покой,

Прячутся одна в другой!

Здравствуйте ребята!

Воспитатель: Как  хорошо, что ты пришла! Я для тебя приготовила сюрприз – домик, чтобы тебе не было холодно зимой.

Матрешка: Спасибо! Наверное нелегко строить домик!

Воспитатель: Конечно, всему учиться надо. Да мы сейчас с ребятками тебе расскажем и покажем, как нужно строить. Воспитатель проводит анализ образца, показывает приемы конструирования (С чего нужно начать строить дом? Что теперь нужно построить? Что осталось построить? И тд). Обращает внимание детей на то, что стены у домика –желтые, крыша – красная.

Матрешка: Какие вы молодцы! Да вот беда! Домик то один, а ко мне скоро приедут мои друзья! Как же мы все в нем поместимся?

Воспитатель: Не беда, матрешка! Мы тебе поможем. Правда ребята? Это как раз  та работа, о которой я говорила в начале занятия! Сейчас каждый из вас построит по домику для друзей Матрешки!

Каждому ребенку выдается по игрушке. Ребята строят домики. По окончании строительства дети обыгрывают постройки. Чтобы способствовать развитию элементарного сюжета игр, в конце занятия рекомендуется предложить малышам дополнительные деревья, машинки. Воспитатель играет вместе с ними. Например, Матрешка ездит на машинке от домика к домику в гости к своим друзьям.

Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь Матрешке и ее друзьям будет не страшен ни снег, ни дождь!

Матрешки: Спасибо, ребятки!

Непосредственно образовательная деятельность по конструированию из строительного материала в 1-й младшей группе "Удивим матрешек"

Программное содержание:

    закрепить полученные навыки в построении заборчика(ставить кирпичик на узкую длинную грань – высокий заборчик; на короткую узкую грань – низкий заборчик), дорожки (узкая – длинная, короткая – широкая), мебели (стул, диван, кресло, кроватка, стол); упражнять детей в одновременном действии с деталями двух видов: кубиками и кирпичиками; учить различать их по форме и цвету, закреплять прием накладывания, прикладывания. активизировать словарь детей: кубик, кирпичик, длинный, высокий, узкая, широкая, разноцветная.

Материал: по 2 кубика и по 6 кирпичиков на каждого ребенка (цвет деталей: красный, синий, желтый, зеленый).

План:

    Сюрпризный момент – коробочка с матрешками. Пальчиковая гимнастика «Едет белка на тележке». Сенсорное обследование кубиков и кирпичиков за столом. Постройка низкого заборчика. Постройка высокого заборчика. Сравнение заборчиков по высоте. Постройка узкой длинной дорожки. Постройка широкой короткой дорожки, сравнение. Постройка разноцветной дорожки (объединение всех дорожек). Строительство мебели для матрешек по желанию детей (стул, диванчик, стол, кровать, кресло). Физминутка «Матрешки».

Ход НОД

Звучит музыка, воспитатель показывает детям сюрпризную коробочку с матрешками.

Воспитатель: Посмотрите дети, какая красивая коробочка, хотите узнать, что в ней?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте вместе откроем коробочку.

Дети и воспитатель достают из коробочки матрешек.

Воспитатель: В гости к вам пришли матрешки, давайте покажем матрешкам, как мы играем с пальчиками.

Воспитатель проводит с детьми пальчиковую гимнастику:

Едет белка на тележке
Продает она орешки
(трут ладошки)
Лисичке – сестричке
Воробью, синичке)
Мишке толстопятому
Заиньке усатому.
(загибают по очереди пальчики)
Продала она орешки
и уехала на тележке.
(трут ладошки)

Воспитатель: Ребята, проходите, садитесь на стульчики. Сейчас вы расскажите матрешкам, что вы еще умеете.

Воспитатель показывает детям коробочки с кубиками и кирпичиками.

Воспитатель: Посмотрите, что это?

Дети: Кубики и кирпичики.

Воспитатель: Правильно, это кубики и кирпичики.

Воспитатель предлагает детям взять их в руки, потрогать.

Воспитатель: Покажите один кирпичик

Дети показывают по одному кирпичику.

Воспитатель: Какого цвета кирпичик у тебя, Алена? (по очереди спрашивает у всех детей)
(Ответы детей)

Воспитатель: А теперь покажите один кубик.

Дети показывают, называют цвет. Воспитатель, вместе с детьми проводят обследование в руках кубика: деревянный, твёрдый, с уголками, гладкий. Дети трогают пальчиками, гладят. Кубиками можно стучать!

Воспитатель: Молодцы, ребятки, все рассказали матрешкам. А сейчас покажем, как умеем строить заборчик. Давайте построим для матрешек низкий заборчик.

Дети достают из коробочек кирпичики и строят низкий заборчик.

Воспитатель: А теперь спрячьте за заборчик матрешек.

У каждого ребенка по одной матрешке. Они прячут их за заборчик.

Воспитатель: А моя матрешка будет искать своих подружек.

Воспитатель ищет матрешек и находит. Ставит перед детьми проблему:

Воспитатель: Дети, почему я так быстро нашла матрешек?

Дети: Заборчик низкий.

Воспитатель: Какой заборчик нужно построить, чтобы матрешек не видно было?

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6