Урок-игра по теме:

«Басня как литературный жанр. Крылова»

Цель деятельности учителя: создать условия для обобщения и закрепления знаний учащихся по теме: «Басня как литературный жанр. Крылова»; содействовать развитию связной речи, памяти, внимания, наблюдательности; воспитывать ответственность за свою работу, желание добиться наилучших результатов, при её выполнении, воспитывать чувство коллективизма.

Планируемые результаты обучения.

Личностные: осознают важность учёбы и познание нового, оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», вырабатывают адекватную позитивную самооценку.

Предметные: научатся обобщать полученные знания по теме: «Басня как литературный жанр. Крылова».

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

–  познавательные: выполняют универсальные логические действия – анализ;

– регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем;

– коммуникативные: читают тексты басен и при этом выявляют все виды текстовой информации.

Методы и приёмы: словесный, иллюстративный, учебное исследование, проблемный, самостоятельная работа, объяснение.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.

Оборудование: портрет , компьютер, проектор, магнитная доска, фишки, ларец, сыр, очки, зеркало, тарелка и ложка, свитки, маски и реквизиты для инсценировки, листы А3 для мини-проектов, выставка творческих проектов, музыкальное оформление.

Ход урока

Организационный момент (4 мин.)

Включается музыка, на слайде перед ребятами появляется отрывок из басни:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука».

Учитель. Ребята, скажите, откуда эти строки, кто автор? Сколько уроков мы с вами изучали творчество ?

На экране слайд с портретом .

Три урока мы изучали творчество этого баснописца, скажите, что мы сегодня на уроке будем делать? Всё ли мы изучили? Можем ли мы поиграть?

Что вы ждёте от этого урока?

Ученики формулируют вопросы, ответы на которые они хотели бы получить. Учитель записывает некоторые из них на правой части доски.

Что нам для этого нужно?

Ребята тянут жребий – разноцветные фишки (3 красные, 10 жёлтых, 10 зелёных). С помощью жребия определяется жюри (3 человека) и 2 команды по 10 человек (во время этого играет музыка).

Учащиеся занимают свои места (2 команды садятся друг напротив друга, члены жюри и ведущий садятся напротив учащихся).

Учитель объявляет условия проведения игры, представляет членов жюри.

На доске эпиграф урока и таблица, в которую жюри будут вносить результаты конкурсов.

Проведение игры (36 мин.)

1 конкурс (2 мин.)

Представление команд (домашнее задание, максимальное количество баллов за конкурс – 5).

Слово предоставляется жюри, и результаты вносятся в таблицу на доске.

2 конкурс (4 мин.)

Блиц - опрос. Выявление знаний учащихся, связанных с биографией и творчеством писателя. Вопросы задаются командам поочерёдно. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

№ п/п

Вопрос

Ответ

1.

Когда родился писатель?

2 (13) февраля 1769

2.

Где родился писатель?

В Москве

3.

  любил гулять по городу. Назовите самое любимое место прогулок?

Летний сад

4.

В 1789 году начинает издавать сатирический журнал. Как он назывался?

«Почта духов»

5.

В 1792 году   приступает к изданию нового журнала. Как он назывался?

«Зритель»

6.

Басни какого французского баснописца переводил ?

Лафонтена

7.

Сколько лет прослужил в Публичной библиотеке ?

30 лет

8.

Сколько лет было И. Крылову, когда он написал свою первую басню?

11 лет

9.

На каком инструменте играл ?

Скрипка

10.

Как назвал народ своего баснописца?

Дедушка Крылов

11.

Сколько басен создано И. Крыловым?

Более 200

12.

Когда умер великий баснописец?

9 (21) ноября 1844 года

13.

Где похоронен ?

В Петербурге

14.

Когда был открыт памятник в Летнем саду?

В 1855 году


В ходе конкурса появляются слайды с вопросами и изображениями: Санкт-Петербург, Летний сад, памятник в Петербурге.

Слово предоставляется жюри, и результаты вносятся в таблицу на доске.

Конкурс 3 (2 мин.)

Конкурс капитанов.

Ребята, вчера была получена посылка, в которой я обнаружила очень странный набор предметов и письмо. Вот оно (показываю письмо): «Помогите, пожалуйста, вспомнить, из какой басни эти предметы». Капитаны, помогут нам разобраться с предметами (каждому по три предмета).

На столе все предметы, ребята по очереди выбирают по одному предмету, называют его и басню, в которой он присутствовал.

Жемчужина «Петух и Жемчужное зерно»

Сыр – «Ворона и Лисица»

Очки – «Мартышка и очки»

Ларец – «Ларчик»

Тарелка и ложка – «Демьянова уха»

Зеркало – «Зеркало и Обезьяна»

Слово предоставляется жюри, и результаты вносятся в таблицу на доске.

Конкурс 4 (3 мин.)

Отгадайте, из каких басен эти слова и кому принадлежат. Вопросы командам задаются поочерёдно, каждый правильный ответ оценивается в 1 балл (Если у команды нет ответа, то право ответа предоставляется сопернику).

1. «Голубушка. Как хороша! Ну что за шейка, что за глазки!» (Лисице из басни «Ворона и Лисица»).

2. «Всё по очки лишь мне налгали; а проку на волос нет в них» (Обезьяне из  басни «Мартышка и очки»).

3. «Не оставь меня, кум милой! Дай ты мне собраться с силой…» (Стрекозе из басни «Стрекоза и Муравей»).

4. «Погодите! Как музыке идти? Ведь вы не так сидите» (Мартышке из басни «Квартет»).

5. «Друзья! К чему весь этот шум? Я, ваш старинный сват и кум…» (Волку из  басни «Волк на псарне»).

6. «Тебя, мой куманёк, век слушать я готова» (Кукушке из басни «Кукушка и Петух»).

В  ходе конкурса после каждого ответа появляются слайды с иллюстрациями  к называемым басням.

Слово предоставляется жюри, и результаты вносятся в таблицу на доске.

Конкурс 5 (3 мин.)

В какой басне герои говорят или делают это? Вопросы задаются  командам поочерёдно, каждый правильный ответ оценивается 1 баллом (Если у команды нет ответа, то право ответа предоставляется сопернику).

1. «К кому-то принесли от мастера Ларец…» («Ларчик»)

2. «Шли два приятеля вечернею порой…»

  И дельный разговор вели между собой» («Прохожие и собаки»)

3. «Зубастой Щуке в мысль пришло

  За кошачье приняться ремесло» («Щука и Кот»)

4. «Голодная кума Лиса залезла в сад» («Лиса и виноград»)

5. «Сказал и в тёмный лес Ягнёнка поволок» («Волк и Ягнёнок»)

6. «Огня! – кричат, - огня!» («Волк на псаре»)

В  ходе конкурса после каждого ответа на экране демонстрируются слайды с иллюстрациями  к называемым басням.

Слово предоставляется жюри, и результаты вносятся в таблицу на доске.

Конкурс 6 (4 мин.)

Перед ребятами ларец. В ларце свитки. В каждом свитке слова из басен . Участники команд должны поочерёдно доставать из ларца свитки, разворачивать, читать отрывок из басни и называть её. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

«Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!..»

(«Ворона и Лисица»)

«А ларчик просто открывался».

(«Ларчик»)

«Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

(«Волк и Ягненок»)

«Ты сер, а я приятель сед».

(«Волк на псарне»)

«Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты в лето?»

(«Стрекоза и Муравей»)

«Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на Слона!»

(«Слон и Моська»)

«Стой, братцы, стой!»

(«Квартет»)

«Соседушка, мой свет!

Пожалуйста, покушай».

(«Демьянова уха»)

«Хоть видит око, да зуб неймет».

(«Лисица и виноград»)

  10) «За что же не боясь греха,

  Кукушка хвалит Петуха?

  За то, что хвалит он Кукушку».

(«Кукушка и Петух»)

Слово предоставляется жюри, и результаты вносятся в таблицу на доске.

Конкурс 7 (4 мин.)

От каждой команды вызывается по одному участнику.

На слайде появляются картинки, по степени сложности (всего 3 картинки). Ученик должен назвать басню и вспомнить её мораль. Каждый правильный ответ оценивается от 1 до 3 баллов, в зависимости от того, после какой картинки был дан ответ.

«Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него  не дело, только мука».  («Лебедь,  Рак и Щука»)


«Невежда также в ослепленье

Бранит науки и ученья,

И все учёные труды,

Не чувствуя, что он вкушает их плоды». («Свинья под дубом»)


«К несчастью, то ж бывает у людей:

Как ни полезна вещь, - цены не зная ей,

Невежда про неё свой толк всё к худу клонит;

А ежели невежда познатней,

Так он её ещё и гонит».  («Мартышка и очки»)


«Я сколько раз видал, приметьте это сами:

Когда боится трус кого,

То думает, что на того

Весь свет глядит его глазами». («Мышь и Крыса»)


«Вперёд чужой беде не смейся, Голубок». («Чиж и Голубь»)

6.  «Случается нередко нам

       И труд и мудрость видеть там,

       Где стоит только догадаться

       За дело просто взяться». («Ларчик»)

Слово предоставляется жюри, и результаты вносятся в таблицу на доске.

Конкурс 8 (6 мин.)

Инсценировка басен (максимальное количество баллов за конкурс – 5).

Слово предоставляется жюри, и результаты вносятся в таблицу на доске.

Конкурс 9 (7 мин.)

Создание мини-проектов.

Пока жюри подводит итоги конкурсов, у вас есть возможность заработать дополнительные баллы.

Каждой команде раздает все необходимое. Задача учащихся на листе, формата А3, создать мини-проект.

Ребята, у одной команды изображен Волк, у другой команды – Медведь. Ваша задача этих героев охарактеризовать, заполнив кластер. Вспомните, какие качества им присущи, в каких баснях. (Максимальное количество баллов за конкурс – 5).

Заключительный этап. (5мин.)

Один человек из каждой команды представляет свой проект.

Учитель предлагает учащимся обратиться к вопросам, которые были записаны в начале урока на доске. Ученики в команде обмениваются мнениями о прошедшей викторине, обращаются к вопросам, записанным на доске в начале урока. Один человек из команды высказывает своё мнение. Слово предоставляется жюри, и результаты за последний конкурс вносятся в таблицу на доске. Члены жюри объявляют итоги викторины. Команды аплодируют друг другу.

Учитель. Ребята, вам понравился сегодняшний урок? Будем использовать такую форму работы? Чтобы использовать впредь данную форму урока, мы должны быть внимательными и организованными.

Благодарю вас за урок и желаю дальнейших успехов в изучении литературы.