ГУ «Комплекс «Музыкальный колледж-музыкальная школа-интернат для одаренных детей»
Краткосрочный план урока
по естествознанию
« Обогревательные приборы»
Разработала: учитель начальных классов
Зорилэ Марица Викторовна
Павлодар, 2017-2018 уч. год
Краткосрочный план урока
Предмет: ЕстествознаниеРаздел долгосрочного плана: Физика природы. | Школа: ГУ «Комплекс «Музыкальный колледж-музыкальная школа-интернат для одаренных детей» города Павлодара | |
Дата: | ФИО учителя: Зорилэ Марица Викторовна | |
Класс: 1 | Присутствующие:Отсутствующие: | |
Тема урока | Обогревательные приборы | |
Учебные цели, которые будут достигнуты на этом уроке (ссылка на учебную программу) | 1.5.4.1 определять приборы для получения тепла 1.1.2.2 объяснять демонстрируемый эксперимент Навыки: Наблюдения Определять нагревательные приборы | |
Цель урока | Все ученики смогут: определить приборы для получения тепла; объяснить демонстрируемый эксперимент; Большинство смогут: различить приборы для обогрева помещений от бытовых приборов. Некоторые смогут: объяснить разницу между искуственными источниками тепла и естественными на основе эксперимента. | |
Критерий оценки | Обучающийся Определяет приборы для получения тепла; Объясняет демонстрируемый эксперимент | |
Языковые цели | -сравнивать и объяснять различие простых обогревательных приборов -радиатор водяной, радиатор масляный электрический, печь, уголь, дрова, газ; | |
Прививать ценности | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: Сотрудничество (создание дружеской атмосферы при работе в паре и группе). Уважение (формирование ответственности к своему делу, толерантности по отношению к друг другу) | |
Межпредметная связь | ||
Навыки пользования ИКТ | Просмотр мультфильма «Тигренок на подсолнухе» | |
Начальные знания | ||
Ход урока | ||
Запланированные этапы урока | Виды запланированных упражнений урока | Ресурсы |
Начало урока вызов | Эмоциональный настрой. Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо идти с друзьями? (шагают) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо, что я живу! Деление на группы (случайные группы) Приложение 1 Картинки (ассоциации слова тепло)
Правила работы в группе: -Работать дружно. -Быть внимательными друг к другу. -Помогай товарищу. -Слушать и слышать своих одноклассников. -Ценить время. Стартер: просмотр отрывка из мультфильма «Тигренок на подсолнухе» Фронтальный опрос: -О чем это мультфильм? - Почему живым организмам так необходимо тепло? - Как мы спасаемся от холода? - А как спасались от холода древние люди? - Почему в домах и квартирах тепло? Вывод: для обогрева квартир, домов используют обогревательные приборы. -Какова тема нашего урока? -Какие цели мы поставим перед собой? КО:- Чему мы должны научиться? (определять приборы для получения тепла, узнать источники тепла) | |
Середина урока осмысление | Эксперимент и наблюдение: Спикеры групп выходят на эксперимент. Подносят руку к обогревательным приборам. (в классе стоит обогреватель, батарея, свеча) -Что Вы чувствуете? - Почему от этих предметов исходит тепло? Вывод: данные приборы это искуственный источник тепла. -Ребята, а откуда еще мы можем получить тепло? (солнышко, объятья) -А как называется этот источник тепла? Предположите. Вывод: существует естественный источник тепла. Задание 1: Распредели картинки на группы. Приложение 1. Обсудите, для чего используют данные приборы.
-На какие группы разделили? -Почему? -Какие приборы используют для обогрева помещения? -Какие приборы используют для нагрева? -Какие правила при использовании бытовых приборов Вам известны? Вывод: существуют приборы для обогрева помещения и бытовые приборы для нагрева, которые использую в быту. ТБ ФО: Самопроверка групп по ключу. Сигннальная карточка. - Где были допущены ошибки? - Чему учились, выполняя данное задание?
ФИЗМИНУТКА Работа в группах. Задание 2. Создайте постер. Исследуй. Какие обогревательные приборы необходимо установить в помещениях. Нарисуй комнату данного помещения, наклей прибор в нужном месте. - По каким критериям будем оценивать работу группы? Критерий оценивания постера. - рисуют предложенный вид жилища; - подбирают прибор для обогрева: -деревенский домик - печь - юрта - очаг из камней -многоэтажныйдом - батарея -загородный дом - камин - приклеивают обогревательный прибор в нужном месте;
Помещения Приборы
Представление работ учащихся Вывод: у каждого жилища свой обогревательный прибор. ФО: «Карусель» , « Две звезды одно пожелание»+ обратная связь учителя.
| |
Конец урока Рефлексия | - Задание для формативного оценивания.
-Какова тема нашего урока? -Какую цель ставили перед собой? -Достигли ли мы своей цели? ФО: Прием «Дерево успеха» - Если Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим, приклейте к дереву плод. |









