Тема:  Кладка стен в один кирпич.

Цель:  Способствовать закреплению знаний и умений по выполнению кладки в один кирпич. Способствовать  развитию внимания, памяти, процессов припоминания, аналитико-синтетической деятельности. Воспитывать мотивацию к обучению.

Оборудование: тетрадь, видеоматериалы, ноутбук, кельма, молоток - кирочка, кирпич, раствор, карточки, тех. карта, тех. рисунок.

  Ход урока.

Организационный момент. Повторение. Работа по карточкам.

а) Укажите только инструменты для каменных работ.

  Сравните с образцом.

  Выставите самооценку.

б) Укажите виды кирпичной кладки.

  Сравните с образцом.

  Выставите самооценку.

Работа по образцам.

а) Укажите тычковые и ложковые ряды.

III.  Актуализация знаний.

I V. Сообщение темы и цели урока.

V. Вводный инструктаж.

  1.  Работа с ТСО.

  а) Просмотр видеофильма о кладке в один кирпич.

  б) Беседа.

Какой ряд идет первый в кладке?(тычковый)

Какой ряд идет вторым в кладке? (ложковый)

Какие инструменты применяются для выполнения кладки? (кельма, кирочка)

Что нужно учитывать при кладки в один кирпич? (перевязка швов)

2.Работа по технологической карте.

а)Последовательность выполнения операций.

б) Инструктаж пооперационно.

3. Работа по инструкциям по техбезопасности.

а) Чтение инструкции учителем.

б) Самостоятельное чтение с установкой на запоминание.

в) Пересказ прочитанного.

4. Выставление оценок за теоретическую часть.

VI. Практическая работа.

Настроить учащихся на самостоятельную работу. Самостоятельная работа.

а) Кладка стен в один кирпич.

VII. Текущий инструктаж.

Напомнить правила техники безопасности по ходу выполнения задания. Осуществлять визуальный контроль за ходом выполнения задания учащимися.

Индивидуальная работа :

VIII. Подведение итогов.

IX. Уборка рабочих мест.