А. Н.ОСТРОВСКИЙ. «ГРОЗА». КАТЕРИНА И КАБАНИХА КАК ДВА НРАВСТВЕННЫХ ПОЛЮСА НАРОДНОЙ ЖИЗНИ

(ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДРАМАТУРГИЧЕСКОГО ТЕКСТА)

Урок-лекция.

Цели урока.

Обучающая: лексико-семантический анализ драмы «Гроза»; выявить ряд авторских оценок героев пьесы.

Развивающая: совершенствовать навыки в умении производить лексико-семантический анализ.

Воспитательная: воспитывать нравственные качества личности.

Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Сообщение темы и целей урока.

3.Лекция учителя.

Драма «Гроза» - одно из самых совершенных произведений , в то же время это пьеса, во многом типичная для реалистической драматургии ХIХ в., сохраняющая многие каноны данного рода литературы. Коллизии драмы носят обобщенный характер, хотя внешне они проявляются в подчеркнуто бытовой форме, в основе конфликта драмы традиционное для этого жанра противоречие, которое выступает как «противоположность чувственного и духовного в человеке,…когда долг ради долга, холодная заповедь борются с особенными интересами, горячим чувством, чувственными склонностями и побуждениями, вообще со всем индивидуальным; как суровый антагонизм между внутренней свободой и естественной внешней необходимостью, далее, как противоречие между мертвым, внутренне пустым понятием и полной конкретной жизнью». Этот драматический конфликт в «Грозе» носит социальный характер: две противоположные силы народной жизни, между которыми, прежде всего, возникает конфликт в драме, воплощены в молодой купеческой жене Катерине Кабановой и в ее свекрови – хранительнице старины Марфе Кабановой, прозванной за свой крутой и суровый нрав Кабанихой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    В чём находит противопоставление этих двух героинь? Противопоставление этих двух героинь находит отражение и в контрасте их речевых характеристик. Где происходит действие драмы? В драме «Гроза», действие которой происходит в купеческом городе Калинов, во многом наблюдается своеобразная редукция индивидуальных примет, различающих речевые характеристики персонажей пьесы, доминантой их служит установка на просторечие (нешто, надоть, проздравить, ужотка, искамши, пущай и т. п.). В то же время индивидуализация сценического положения персонажа мотивирует характерные особенности речи героев, наиболее рельефно выделяются в этом плане две речевые характеристики – подчеркнуто эмоциональная речь Катерины, которая опирается на стилизованный язык фольклора, и речь Кабанихи, в которой тоже сконцентрировались яркие характерологические средства выделительного характера. К ним, прежде всего, относят интенсивное употребление повторов, обилие императивов (Сделай так, как я тебе приказывала; Приказывай жене то, как жить без тебя; На носу себе заруби; Разговаривай еще). В чём находят отражение склонность Кабанихи к назойливым беспрестанным поучениям, ее приверженность к «пустой форме»? Склонность Кабанихи к назойливым беспрестанным поучениям, ее приверженность к «пустой форме» находят отражение в частом обращении к пословицам и поговоркам, воплощающим, с ее точки зрения, незыблемые истины, причем пословицы в тексте драмы используются только в репликах Кабанихи (Дальние проводы – лишние слезы; Чужая душа -  потемки). Наиболее часто в ее речи повторяется слово порядок (Аль порядку не знаешь? Ничего то не знают, никакого порядка). В какой роли выступают диалоги героев драмы? Диалоги героев драмы выступают как основное средство развития действия и являются стилизацией диалогов естественного языка, а не их механическим копированием, не случайно в репликах героев драмы почти не нашли отражения такие особенности живой разговорной речи, как спонтанность, отсутствие заботы о форме выражения, непринужденность, экономия средств выражения, ориентация на ситуацию. Реплики героев пьесы преимущественно характеризуются законченностью и самостоятельностью и объединяются на основе смысловой и грамматической связи. Какими средствами создаются в тексте смысловые связи? Смысловые связи в тексте создаются повторами, однако функции повторов не исчерпываются лишь ролью фактора связности. Какой мотив является ведущим в драме? Одним из ведущих мотивов «Грозы» является мотив преодоления «страха» как одной из привычных стихий жизни Калинова, причем страх ассоциируется у молодых героев драмы с «неволей», победа над ним – с обретением «воли» или «праведной жизнью», в которой нет места «греху», в связи с этим «грех» Катерины по-разному осмысливается героями: для Кабанихи он результат стремления молодых жить «на воле» (А ведь тоже, глупые, на свою волю хотят, а выйдут на волю-то, так и путаются на покор да смех добрым людям; Что, сынок! Куда воля-то ведет!), для самой Катерины он следствие «неволи» (В неволе-то кому весело!.. А горька неволя, ох как горька! Кто от нее не плачет). Отношением к «воле» проверяются герои драмы, характерны в этом плане оценки, которые Катерина дает Тихону и Борису. О Тихоне она замечает: И на воле-то он словно связанный, Борис же в ее глазах «вольный казак». В сцене прощания Борис обращается к сходной самооценке: Я вольная птица, которая снимается другой репликой героя в этой же сцене: Не по своей воле еду. Повторы в драме обнаруживают близость героев, казалось бы, противоположных друг другу: так, реплики Катерины и Тихона сближаются за счет повторения в них одинаковых лексических единиц. В то же время в тексте драмы выделяются повторы, характерные для реплик одного героя и выступающие как его сквозная образная характеристика: так, реплики Катерины уже в 1 действии пьесы вводят мотив птицы, полета, который затем развивается в драме. Каким образом вводится образ Катерины в драме? Образ «птицы» вводит образ Катерины в драму и воспринимается читателем как символический, в сферу его не включаются речевые характеристики других персонажей. Образ «птицы» в репликах Катерины навеян фольклорными мотивами, при этом он является значимым прежде всего для самохарактеристики героини и системы авторских оценок. Как развивается тема «полёта»? Тема «полета» интенсивно развивается в первых двух действиях драмы, постепенно переходя в более общую тему «движения как стремления к воле», сближающего Катерину с другими героями драмы. В последних актах драмы образ « полета» отсутствует, а мотив «движения» переплетается с мотивом «гибели» (А уж коли очень мне здесь опостылет, так не удержат меня никакой силой. В окно выброшусь, в Волгу кинусь. Не захочу здесь жить, так и не стану, хоть ты меня режь!)  В «Грозе» повторы образуют сквозные ряды, движение которых во многом формирует образное целое драмы и способствует раскрытию ее идейно-эстетического содержания.

Большое значение для анализа драматургического произведения имеет рассмотрение системы ремарок.

    Что такое ремарка? Ремарка в пьесе – непосредственное проявление авторской речи, предельно ограниченной в драме. Традиционные ремарки в реалистической драме ХIХв. Указывают обычно на место действия, особенности речи, поведения и настроения героев, лексика их, как правило, не экспрессивна, ремарки не содержат прямых оценок автора, в них отсутствуют образные средства, средства создания лирической эскпрессии. Во многом характерные для драматургии ХХв. Как распределяются ремарки в тексте «Грозы»? Ремарки в «Грозе» распределяются неравномерно. Ремарки каждого из героев в тексте драмы обрамляются цепочкой авторских ремарок, которые носят разный характер: среди них может выделяться ремарка-доминанта, регулярно повторяющаяся в тексте драмы. Такой ремаркой-доминантой, часто сопровождающий реплики Катерины,  является ремарка задумывается (задумчиво), она выделяется как повторяющаяся в богатой системе ремарок, отмечающих сменяющуюся гаму противоречивых чувств и настроений героини (с испугом; вздыхая; с ужасом; с волнением), выбор этой ремарки не случаен, она – сигнал и богатой внутренней жизни героини, и её одиночества а «темном царстве». Ремарки каких типов представлены в пьесе? В драме «Гроза» представлены ремарки разных типов:  ремарки «обстановочные» (Общественный сад на высоком берегу Волги; за Волгой сельский вид. На сцене две скамейки и несколько кустов); ремарки, характеризующие особенности речи героев, их действия, оттенки их настроения (стучит палкой; смеётся; стоят как будто в оцепенении; плачет; с испугом); ремарки, фиксирующие паузы (молчание); смену мизансцен (Кудряш входит с гитарой); ремарки, воспроизводящие язык жестов и мимику героев (они непосредственно адресованы режиссеру и актерам и свидетельствуют о важности зафиксированных в тексте драмы жестов для верного раскрытия образов героев).  Как ещё выражается авторская позиция в тексте? В драме «Гроза», кроме традиционных ремарок, непосредственно представляющих в пьесе авторскую речь, выделяются также такие средства выражения авторской позиции, которые характерны для идиостиля Островского: это «значащие» имена персонажей и фольклорные тексты, включенные в произведение. Антропонимы драмы являются отражением прямых авторских оценок: Дикой  «шальной», «безумный», «сумасшедший»; Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха) – Марфа(marta – госпожа); Кабаниха – «дикая свинья, отличающаяся свирепостью нрава». Прозвище Кабаниха могло быть произведено также и от слова кабан в значении «глыба льда», весьма распространенного в верховьях Волги. Имя Тихон вызывает ассоциации с русским словом тихий в значении «безропотный», «смирный», «покорный». Варвара – «грубая», Феклуша – «слава божья», Катерина (Екатерина) – «вечно чистая». Фамилия Кулигин ассоциируется с фамилией знаменитого нижегородского механика-самоучки и поэта Кулибина. С какой целью выделяет автор имена героев? Выделяя в именах героев их существенные внутренние качества, Островский тем самым определяет и своё отношение к ним – поэтому имена и прозвища в его драмах являются одним из средств выражения авторских оценок. 

4.Итог.

-Таким образом, система образов драмы «Гроза» выражается в определенной эстетической речевой системе, которая во многом отражает первую. Анализ таких строевых элементов пьесы, как реплики героев и их монологи. Повторы, преодолевающие дробность и прерывистость реплик персонажей, ремарки автора и включенные в текст «Грозы» народные песни. Позволяет выявить ряд авторских оценок в произведении, глубже рассмотреть образный строй драмы.