Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок по биологии
На тему: « Моллюски»
Цели урока:
Образовательные:
Ознакомить с общей характеристикой типа моллюсков, особенностями их строения в связи со средой обитания, многообразием. Познакомить с классами моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые и Головоногие.Воспитательные:
Формирование экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей нас природе. Воспитание коммуникабельности учащихся при работе в группах.Развивающие:
Умение применять информационные технологии. Умение сравнить биологические объекты. Умение наблюдать, делать выводы из наблюдений.Оборудование:
Презентация “Тип Моллюски” Набор раковин моллюсков (на каждую парту) Компьютеры, мультимедийный проектор. Экран. Тестовые – задания (на каждую парту) Инструктивные карты к л. рТип урока: комбинированный
Ход урока
Учитель: Ребята! Сейчас мы обобщим все полученные вами знания на последнем уроке мы с вами познакомились с представителями типа Кольчатые черви.
Класс делится на команды по пять человек в каждой (методом жеребьевки).
Учитель назначает капитанов команд.
Задание №1.
Допишите в предложениях недостающие слова.
На теле кольчатых червей можно выделить…..отделы? Туловище состоит из колец - ….., число которых различно? Кольчатые черви имеют … симметрию? У кольчатых червей… кровеносная система? Существуют кольчатые черви раздельнополые и ….? Тип кольчатые черви делится на … класса?Задание №2.
Соотнесите системы внутренних органов (левая колонка) с соответствующими им функциями (правая колонка).
Нервная система Кровеносная система Пищеварительная система Дыхательная система Выделительная система Половая система
А) удаление жидких продуктов распада
Б) газообмен между организмом и окружающей средой
В) переваривание пищи
Г) связь организма с окружающей средой, объединение организма в единое целое
Д) воспроизведение потомства
Е) снабжение клеток и тканей кислородом и питательными веществами
Задание №3.
Решите, правильно или неправильно то или иное суждение. Выпишите номера правильных суждений.
Дождевой червь относится к классу многощетинковых. Не у всех кольчатых червей наблюдается способность к регенерации. У кольчатых червей есть сердце. Кольчатые черви разделяют на класс Пиявки и Многощетинковые. Для класса пиявок характерно наличие присосок. Нападая на животных, пиявки выделяют особое вещество – гирудин.Задание №4.
Вопросы к кроссворду:
Класс Кольчатых червей? Класс малощетинковые или …? Для кольчатых характерно бесполое и … половое размножение? Скопление нервных клеток над глоткой образует … кольцо? Нервная система представлена нервной цепочкой? При неблагоприятных условиях черви образуют защитную …? После спаривания пиявки откладывают яйца в …? Состояние организма, при котором все жизненные процессы приостановлены?III. Изучение нового материала.
Общая характеристика Моллюсков.- Наверное, каждый из вас когда–либо видел этих животных, только вот давайте выясним «Где?» (ответы уч-ся)
Обитают они преимущественно в морях (мидии, устрицы, кальмары, осьминоги), пресных водоемах (беззубки, прудовики, живородки), реже — во влажной наземной среде (виноградная улитка, слизни). Размеры тела взрослых моллюсков разных видов значительно различаются — от нескольких миллиметров до 20. Большинство из них — малоподвижные животные, некоторые ведут прикрепленный образ жизни (мидии, устрицы), и только головоногие моллюски способны быстро передвигаться реактивным способом Количество видов 130 тысяч.
- А знает ли кто-нибудь из вас, за что они получили такое название?
Моллюски - Мягкотелые животные, с мускулистым телом, на котором различают голову, туловище и ногу. На голове располагаются щупальца, рот, глаза, органы равновесия.
- Ребята, а как вы думаете, раз у них такое мягкое тело, его, наверное, легко можно повредить? Значит им нужна, какая - то защита для тела?
И она у них имеется! Как вы думаете, что это? Правильно! Эта защита представляет собой раковину.
Тело большинства видов полностью или частично покрыто раковиной.
Раковина состоит из трех слоев:
рогового (наружного), фарфорового, перламутрового (внутреннего).Многие раковины имеют причудливые формы, различаются по окраске и строению.
Я вам принесла посмотреть коллекцию раковин. Давайте вместе посмотрим.
Под раковиной находится кожная складка – мантия. Края мантии плотно прилегают к раковине и выделяют вещества, из которых она образуется. Между мантией и телом образуется полость, называемая мантийной. В ней расположены органы дыхания и химического чувства.
Органы моллюсков объединены в системы: дыхательную, кровеносную, пищеварительную, нервную, выделительную, половую.
Давайте кратко рассмотрим каждую систему органов.
Дыхательная: Моллюски, живущие в воде, дышат жабрами, а наземные – мешкообразными легкими.
Кровеносная: незамкнутая, есть сердце, состоящее из 2 камер: желудочка и предсердия, и сосуды.
Нервная: три пары нервных узлов с отходящими нервами.
Выделительная: почки (одна или две).
Пищеварительная: ротовая полость со слюнными железами - глотка – пищевод-желудок – печень-кишка.
Ребята, а как вы думаете, чем питаются Моллюски? Давайте поищем ответ в учебнике на стр.46. и на какие группы их можно разделить в зависимости от способа питания?
Итак, среди Моллюсков Можно выделить три группы по способу питания:
1.Фильтраторы воды со взвешенными в ней микроорганизмами (беззубки, перловицы, мидии).
2.Растительноядные, у которых в ротовой полости есть язык с хитиновыми зубцами – терка (прудовики, катушки).
3.Хищники, которые питаются рыбой, крабами, моллюсками и др. (кальмары, осьминоги, каракатицы)
Половая: среди моллюсков есть раздельнополые (перловицы) и гермафродиты (катушки).
У морских брюхоногих моллюсков вылупляется личинка очень похожая на личинок морских многощетинковых червей
II. Систематика Моллюсков.
Ребята, скажите мне, пожалуйста, все ли Моллюски схожи между собой или они отличаются внешне? Правильно, у некоторых есть отличия. Особенности строения раковины и другие признаки лежат в основе систематики типа Моллюски.
Итак, в типе Моллюски выделяют три основных класса
1 класс - 90 тыс. видов. Раковина цельная, ассиметричная, конусовидная. Большую часть брюшной части тела занимает нога – отсюда название класса. Растительноядные. Брюхоногие.
(прудовик, катушка, слизень).
2 класс-30 тыс. видов. Раковина состоит из 2-х створок. У них нет головы, глаз, языка с теркой. Фильтраторы. Двустворчатые (перловицы, беззубки, мидии, устрицы)
3 класс - 600 видов. Раковины нет. Нога преобразована в щупальца(8-10), т. е. ноги, окружающие голову. Крупные, длиной до 20 м. Реактивно передвигаются. Хищники. Головоногие
(кальмары, осьминоги, каракатицы).
III. Закрепление.
А сейчас мы закрепим с вами полученные знания, выполнив лабораторную работу.
Лабораторная работа: «Особенности строения раковин моллюсков»
У вас на столах лежат раковины разнообразных моллюсков. Работаем с коллекциями очень аккуратно
Записываем тему Л. Р., внимательно читаем задания в Инструктивной. карточке и начинаем работать. Если возникают вопросы, поднимаем руку.
1. Рассмотрите раковину двустворчатого моллюска:
а) определите её форму, окраску;
б) найдите её передний (широкий) конец и задний (узкий) конец;
в) найдите выпуклую часть раковины – вершину;
г) найдите изогнутые линии – годичные кольца;
д) попробуйте определить прочность раковины.
2. Рассмотрите раковину брюхоногого моллюска:
а) определите её форму, окраску;
б) найдите вершину раковины и отверстие – устье;
в) сосчитайте число оборотов раковины;
г) попробуйте определить прочность раковины.
3. Сравните раковины двух моллюсков, установите черты сходства и отличия по плану:
Отчет сделаем в форме таблицы
Признак | Раковина брюхоного моллюска | Раковина двустворчатого моллюска |
Форма | ||
Окраска | ||
Наличие годичных колец | ||
Наличие оборотов на раковине. | ||
Прочность раковины. | ||
Значение раковины. |
IV. Итоги урока.
Что нового сегодня узнали на уроке. Как оцениваете свою работу на уроке. Выставление оценокV. Домашнее задание.
Стр 45- 48 учебника, составить рассказ на тему « Значение Моллюсков»,
Отгадайте ребусы.
Мягкотелые …
Он в неё прячется.
Помогают дышать у водных 
Движет кровь 
Служит для соскабливания 
Они выделяют 
Умеющие распознавать запахи
Имеющие две половинки
Обладают реактивностью
Производится во время защиты 


