Тема: Направления музыки XX века

Рекоммендации к уроку:  данный урок разработан для учащихся выпускного класса художественный школы. Может быть использован на уроках МХК старших классов средних образовательных учреждений.

Цели:

Образовательные: научить детей различать характерные особенности различных музыкальных направлений XX века, узнавать их на слух.

Развивающие: развивать музыкальный слух, внимание, память, умение слушать, развивать общую музыкальную культуру детей.

Воспитательные: формировать толерантность к различным музыкальным стилям,  воспитывать любовь и понимание музыки.

Оборудование: компьютер, проектор, колонки, мультимедийная презентация, аудиозаписи, синтезатор.

Ход урока:

-Музыкальное приветствие.

-Введение нового материала.

Новое музыкальное мышление начала ХХ века «выстраивалось»  в русле модернизма и развивалось параллельно  с изобразительным искусством, литературой, театром и кино. ХХ век – это время смелых новаций и экспериментов в области музыкальной культуры.

Густаву Малеру,  одному из талантливейших австрийских композиторов и дирижеров, суждено было связать музыкальную культуру двух столетий. В своём творчестве он завершил этап романтизма и положил начало модернизму. В жанре симфонии он видел безграничные возможности для экспериментов в области форм и выражения существенных проблем своего времени. Музыку Малера отличает глубокое сострадание и предельная искренность к каждому человеку.

Звучит: Густав Малер. Симфония №5. Фрагмент 1 части.

От трагической, одновременно просветлённой музыки Малера путь лежал к творческим поискам экспрессионизма («expressio»- выражение, выявление). Основоположник экспрессионизма в музыке - АрнольдШёнберг писал : «Искусство есть крик о помощи тех, кто переживает в себе судьбу человечества». В историю мировой художественной культуры Шенберг вошел и как блестящий живописец, создавший около трехсот произведений.

( Иллюстрация картины «Красный взгляд», прослушивание произведения

« Уцелевший из Варшавы»).

ХХ век  во многом определил становление национальных музыкальных  школ.

Немецкий композитор Пауль Хиндемит в своей музыке сумел передать злободневные проблемы своего времени.  ( Слушание фрагмента из оперы «Гармония мира»).

Английский композитор Бенджамин Бриттен  сочинил одно из самых оригинальных и остроумных произведений  «Путеводитель по оркестру для молодежи». ( Слуш. фрагмента )

С именем  Белы Бартока  связана одна из значительных глав в истории музыки ХХ века и целая эпоха развития венгерской музыкальной культуры. Его считают  основоположником  нового направления  неофольклоризма. 

( слуш.  фрагментов  цикла «Микрокосмос»)

В музыкальном стиле американского композитора Джорджа Гершвина органично сочетались элементы афро - американского фольклора, джаза, эстрадной и академической музыки. Вершиной творчества композитора стала опера «Порги и Бесс». В мелодике оперы органично сочетались трагическое и комическое начала, в ней ощутимы ритмы спиричуэлс, блюзов и регтаймов.

Звучит: Колыбельная Клары из оперы «Порги и Бесс».

20 век с полным правом можно назвать и веком джаза. Корни джаза в африканской народной музыке. Основу джазовых композиций составляют спиричуэлс, блюзы и рэгтайм. Содержание спиричуэлс связано с библейскими сюжетами и образами. Основу многих джазовых композиций составляет блюз. Классический блюз представляет собой грустную песню, исполняемую в сопровождении музыкальных инструментов. На пороге 20 века родился рэгтайм. Это развлекательная танцевальная музыка, предназначенная для исполнения на фортепиано.

Подведение итогов урока, рефлексия, объяснение домашнего задания

(составить таблицу изученных направлений)