Урок изобразительного искусства 4 класс

Вид занятия: рисование с натуры

Тип урока: комбинированный

Тема урока: Бурятский музыкальный инструмент

Цели урока:

Обучающие: систематизировать знания о жанре изобразительного искусства – натюрморт, учить анализировать форму, цвет, пропорции предметов и пространственное расположение;

Развивающие: развивать  зрительную  память,  глазомер,  цветоощущение;

Воспитывающие: способствовать формированию эстетического отношения к действительности и произведениям  искусства;

Задача урока: нарисовать народный бурятский инструмент моринхур

Оборудование:

для учителя: натурная постановка маринхур, методическая таблица (последовательность выполнения рисунка с натуры), презентация «Национальный бурятский инструмент маринхур»; аудиозапись мелодий в исполнении маринхура

для учащихся: художественные принадлежности для работы с акварельными или гуашевыми красками.

Ход урока:

Орг. момент. Беседа

- Послушай мелодию. О чем она могла вам рассказать? Кто знает, что за инструмент сейчас играет?

Это бурятский музыкальный инструмент моринхур.

Моринхур ( бурятск. моринхур),  буквально-«инструмент с лошадиной головой») — струнный смычковый музыкальный инструмент монгольского происхождения, распространён в Монголии, и России (в Бурятии, Туве, Иркутской области и Забайкальском крае). Головка грифа моринхура традиционно изготавливается в виде головы лошади. Звук инструмента в монгольской поэзии сравнивается с лошадиным ржанием или с дуновением ветра в степи; в некоторых композициях звук инструмента имитирует ржание.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Имеет четырёхугольный трапециевидный корпус с кожаной верхней декой и деревянной нижней, снабжённой фигурными резонаторными отверстиями. Шейка увенчивается фигурной головкой в виде головы лошади (монг. морин — ‘лошадиный’), на которой крепятся два деревянных колка. Длина всего инструмента — 100—110 см. На шейку натягиваются две струны из конского волосаhttp://ru. wikipedia. org/wiki/%CC%EE%F0%E8%ED%F5%F3%F0 - cite_note-2: «мужская», изготавливаемая из 130 волосков из хвоста жеребца и «женская», на которую идёт 105 волосков из хвоста кобылы. Смычок деревянный, дугообразный, со свободно подвешенным пучком конского волоса.

На моринхуре играют сидя, зажав трапециевидный корпус между коленями и держа гриф под острым углом (почти вертикально) вверх. Как правило, это мужской инструмент, широко использующийся как для сольного исполнения, так и для аккомпанирования. Особенно важен для аккомпанирования при исполнении «протяжных песен» и эпических сказаний.

Одна из монгольских легенд приписывает изобретение инструмента мальчику по имени Сухэ. После того, как злой хан убил любимую белую лошадь Сухэ, дух лошади явился к мальчику во сне и велел ему сделать себе музыкальный инструмент из её тела, чтобы Сухэ и его лошадь по-прежнему оставались неразлучны. Согласно легенде, Сухэ создал первый моринхур (матоуцинь), изготовив гриф из лошадиной кости, струны из конского волоса, обтянув деревянный корпус конской шкурой и вырезав головку грифа в форме лошадиной головы. Китайские исследователи предполагают происхождение моринхура от цзициня — древнего струнного инструмента, некогда распространённого на северо-востоке Китая.

3. Анализ внешнего вида и особенностей предмета.

- Перед вами музыкальный инструмент.  Каковы его очертания?

Каковы пропорции у маринхура?

- Какого цвета этот инструмент?

- Выполняя рисунок этих предметов, пользуйтесь линией симметрии.

-  Что это за линия, для чего она нам нужна?

Верно, линия симметрии делит пополам предмет на две зеркально похожие части. пользуясь линией симметрии, мы строим предмет более легко и правильно.

4. Педагогический рисунок.

Объяснение  последовательности выполнения рисунка и  показ на образцах.

– Внимательно  посмотрите,  как  я  выполню  рисунок.

1. Расположим лист по вертикали. Определим место, занимаемое на бумаге каждым из предметов. Проведем линию симметрии. Значение этой линии усиливается, так как она дает возможность проверить правильность построения рисунка. Укажем высоту  предметов.

2. Теперь надо отметить величину изображения на бумаге. Для этого укажем действительные пропорции предмета – отношения ширины к высоте.

3. Передадим перспективу.

4. Выполним рисунок в цвете.

Рисунок закончен.

5. Самостоятельная работа учащихся.

- Выполняя самостоятельно рисунок, постоянно сравнивайте свои рисунки с натурой.

6. Итог урока.

Выставка работ учащихся.

- А сейчас ребята выберем  лучшие работы. Эти работы отличаются тем, что здесь грамотно переданы пропорции.

Оценивание