Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Открытый урок  Күні. Дата.  _____________  Сабақ. Урок.  25  Сынып. Класс. 6.

Пән. Предмет.  БИОЛОГИЯ

Тақырыбы. Тема.  Плоды.

Типі. Тип. Комбинированный.

Мақсаты. Цель.

Познакомиться с понятием  плод. Узнать строение плода и его значение. Изучить  классификацию плодов. Узнать различные приспособления плодов и семян к распространению растений. Развивать кругозор учащихся, познавательный интерес, речь, память, внимание, мышление. Воспитывать самостоятельность, положительное отношение к предмету, дисциплинированность.

Әдістері. Методы. Беседа, объяснение, работа с таблицей и наглядным материалом, гербарием, коллекцией.

Көрнекілігі. Оборудование. Учебники, презентация, коллекция плодов, гербарии, муляжи фруктов и овощей, таблица оплодотворение покрытосеменных растений, натуральные объекты.

Сабақтың барысы. Ход урока.


1. Ұйымдастыру кезені. Оргмомент.

    проверка готовности учащихся к уроку; психологический настрой детей.

1 мин.

2.  Подготовка к усвоению нового материала.

    «Мозговая атака»
    Урок начинаем с игры. Учитель демонстрирует муляжи и натуральные объекты, находящиеся в корзине. Учащиеся называют увиденные объекты. Постановка проблемного вопроса: "Как можно назвать, одним словом все представленные объекты?" Учащиеся находят обобщенное понятие (плоды).
    Тема урока. Постановка целей урока  (на доске).
    Из чего образуются плоды? (из цветка).

4 мин.

3. Ой қызметінің белсенділігін ояту. Активизация мыслительной деятельности. 

    Биологическая разминка
    Назовите главные части цветка? (тычинка и пестик) Что такое опыление? (перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика) Что такое оплодотворение (слияние двух половых клеток, гамет) Почему оплодотворение  у растений называют двойное? (два одинаковых спермия сливаются с разными клетками, яйцеклеткой – зародыш, центральной клеткой - эндосперм)
    Работа у доски
    Покажите схему оплодотворения у цветковых растений на примере вишни (плакат на доске).
    Письменная работа
    Задание рабочей тетради задание № 1,2,4. (раздаточный материал).

7 мин.

4. Жаңа тақырыпты түсіндіру. Усвоение нового материала. 

    Загадка

Весной повис -
Всё лето кис,
А сладок стал –
На землю пал.
  (Плод)

    Демонстрация слайда (признаки плодов)

Беседа

Попробуйте сформулировать одним предложением определение понятия "плод". Итак, что такое плод? Плод - это орган размножения цветковых растений, развивающийся из цветка и содержащий в себе семена. (запись в тетрадь).

    Демонстрация слайда (строение плода и его значение)

Строение плода

Плоды обеспечивают нормальное созревание семян. Состоят из семян и околоплодника. (запись в тетрадь).

Историческая справка (значение плодов раздать)

1.Употребляет в пищу.
2. Сырьё для промышленности (хлопчатник, подсолнечник и т. д.).
3. В медицине (источник витаминов и лекарственных веществ, например, шиповник, малина, черника и т. д.);
4. В с/х надо знать агротехнику выращивания и размножения растений. (запись в тетрадь).

Классификация плодов (раздать таблицу № 1, коллекцию, гербарии)

Мы возьмём за основу классификацию по количеству семян и по околоплоднику: (таблица на парте)


С у х и е

С о ч н ы е

Односемянные

    орех (лещина, фундук) семянка(подсолнечник) зерновка (пшеница) крылатка(клён) желудь (дуб, бук, каштан)
    костянка (слива)

Многосемянные

    боб(горох) стручок, стручочек (редис) коробочка (мак) листовка (пион)
    ягода (виноград) яблоко (груша) тыквина (огурец) померанец (лимон) гранатина  (гранат)

Сборные

    сборная семянка (земляничина) сборная костянка (малина) соплодие (ананас)

    Демонстрация слайда (классификация плодов)

Распространение плодов и семян (работа с таблицей учебника № 6, демонстрация слайдов). (кластер в тетрадь).

Способы распространения семян

  Животными

  Ветром

  Самораспространение

  Водой

  Человеком


    Лабораторная работа  (раздаточный материал, заполнение таблицы, работа с коллекцией, гербарием).

22 мин.

Ф и з м и н у т к а

2 мин.

5. Жаңа тақырыпты бекіту. Закрепление нового материала. 

    Что такое плод? Какие плоды бывают? Назовите сухие плоды? Задание № 1. (Рассмотри рисунки плодов и подпиши их).

7 мин.

6. Үй тапсырманы түсіндіру. Объяснение домашнего задания. 

    § 26, выучить классификацию плодов и их распространение. Стр. 98 Задание 1,2,3.

1 мин.

7. Сабақтың қорытындысы. Подведение итогов урока. 

    Обмен впечатлениями об уроке; Оценки за урок.

1 мин.



6 класс

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Лабораторная работа № 11

Тема: Сухие и сочные плоды

Цель: изучить сухие и сочные плоды на примере коллекции плодов, и гербария. Распределить плоды по группам.

Оборудование: плоды урюка или вишни, огурцов или тыквы, яблок, груш, смородины, крыжовника, малины или земляники (замороженные); клубни картофеля; корнеплоды; стручки гороха, фасоли; сережки березы; зерновка пшеницы; семянка подсолнечника; орешки, желуди и др.

Задания для выполнения:


Разделите полученные плоды на сочные и сухие. Разбейте сочные плоды на две группы:

а)  относящиеся к типу костянка;

б)  относящиеся к типу ягода.

Рассмотрите плод ягоду в учебнике и посчитайте семена, зарисуйте в тетрадь подпишите семена и околоплодник. Сравните с плодом костянкой. Рассмотрите сухие плоды, выданные учителем, сравните их с рисунками в учебнике. Подсчитайте в них семена, убедитесь в том, что они являются сухими. В конце работы заполните таблицу. Если не успеете, завершите дома.

Примечание: Форма заполнения дана в качестве примера. Названия растений можно заменить


Название растения

Плоды

Типы плодов

Число плодов

сухие

сочные

одно

два

много

Мак

сухой

коробочка



Костянка. Околоплодник состоит из трех слоев:

Экзокарпий  - (кожица)

Мезокарпий - (мякоть)

Эндокарпий - (косточка)

Классификация плодов


С у х и е

С о ч н ы е

Односемянные

    орех (лещина, фундук) семянка(подсолнечник) зерновка (пшеница) крылатка(клён) желудь (дуб, бук, каштан)
    костянка (слива)

Многосемянные

    боб(горох) стручок, стручочек (редис) коробочка (мак) листовка (пион)
    ягода (виноград) яблоко (груша) тыквина (огурец) померанец (лимон) гранатина (гранат)

Сборные

    сборная семянка (земляника) сборная костянка (малина) соплодие (ананас)


Историческая справка

1.Употребляет в пищу.
2. Сырьё для промышленности (хлопчатник, подсолнечник и т. д.).
3. В медицине (источник витаминов и лекарственных веществ, например, шиповник, малина, черника и т. д.);
4. В с/х надо знать агротехнику выращивания и размножения растений.

Биологическая разминка


    Назовите главные части цветка? (тычинка и пестик) Что такое опыление? (перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика) Что такое оплодотворение (слияние двух половых клеток, гамет) Почему оплодотворение  у растений называют двойное? (два одинаковых спермия сливаются с разными клетками, яйцеклеткой – зародыш, центральной клеткой - эндосперм)


Изучение способов распространения семян – разгадывание загадок, с последующей записью способов распространения в тетрадь.

Под забором у края степей

Сладко спал одинокий репей,
Спал и видел прекрасные сны,
Как он вцепится в заячью грудь
И в далёкий отправится путь.

Животными – крючки, липучки, сладкие, сочные, яркие.

Летят пушинки чистые

За луг, за сад, за лес…
И к нам парашютистами
Спускаются с небес.
(Одуванчик)

Пролетают вереницы

Новосёлы – птицы;
Прилетят домой –
И крылья долой.
(Клён)

Ветром – лёгкие, имеются крылышки.

На сучке – арканчик

Держит чемоданчик.
Крышка открылась –
Всё развалилось

(созревшие семена гороха)

Под кустами, у плетня,

Не смолкает трескотня;
Пуля слева, пуля справа…
На кого идёт облава
(саморазбрасывание семян у акации)

Самораспространение – плоды, вскрываются самостоятельно.

Плывёт утица,

Ныряет, крутится,
От родного берега
Далеко очутится.
(Кокос)

Водой – лёгкие, маленькая плотность.

Выпускает он листы

Широченной широты.
Держатся на стеблях крепких
Сто плодов шершавых, цепких.
Если их не обойдёшь –
На себе их все найдёшь!
(Лопух)

Человеком – крючки, липучки.

  Способы распространения семян
Животными

Ветром

Самораспространение

Водой

Человеком
 

  ЗНАЧЕНИЕ ПЛОДОВ В ПРИРОДЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Развитие семени Продукты питания
Созревание семян Корм скоту
Расселение растений Лекарство
Пища для животных Сырьё в промышленности
Освоение новых территорий


-Блиц опрос: (Приложение 12 слайд)


    Цветки развиваются на тонких стеблях (цветоножках)
    Цветоножка развивается в ( цветоложе)
    Чашелистики образуют (чашечку)
    Лепестки образуют ( венчик)
    Чашечка и венчик образуют ( околоцветник)
    Главные части цветка ( пестик и тычинки)
    Цветки, имеющие и пестики и тычинки, называются (обоеполыми)
    Цветки, имеющие только пестики или только тычинки, называются (однополыми)
    Растения, у которых пестичные и тычиночные цветки располагаются на одном растении называются (двудомными)

односемянный плод, имеющий внутри косточку (костянка)

-сухой плод, в котором околоплодник не срастается с семенной кожурой (семянка)

-сочный плод с множеством семян (ягода)

-как называется плод у арбуза, дыни (тыквина)

-сухой плод, где семена прикрепляются к краям створок (боб)

-плоды клена, ясеня, вяза (крылатки)

-плод, который имеют все злаковые растения (зерновка)

-плоды хлопчатника, мака, белены (коробочка)

Плоды

  Сочные  Сухие 

односеменные  многосеменные  односеменные  многосеменные 

Костянка  Ягода  Семянка  Коробочка

(слива)  (виноград)  (подсолнечник)  (мак)

  Тыквина  Зерновка  Cтручок

  (огурец)  (пшеница)  (капуста)

  Яблоко  Орех  боб

  (груша)  (лещина)  (горох)                  Желудь 

  (дуб)