Дата: 16.10. 2015г.
Школа: № 9
Класс: 3 «Б»
Учитель: ________
Методист: __________
Практикант:
Тема: «Песни Абая живут вместе с нами».
Цель: Познакомить учащихся с музыкальной культурой Абая, создание условий для творческой самореализации учащихся.
Задачи: - Обеспечить для усвоения учащимися теоретических знаний и накопления багажа музыкальных впечатлений, дать представление о творчестве акына Абая.
-Развивать навыки вокального и хорового пения, выразительного исполнения музыкального произведения, развивать музыкально – познавательный интерес.
- Воспитывать слушательскую культуру, пробудить интерес к казахской
музыке.
Оборудование: портрет автора, карточки с схемами, смайлики, текст песни, видео и аудио материалы.
Ход урока:
Этапы | Содержание | Примечание |
Музыкальное приветствие | Здравствуйте, ребята (Добрый день) | 30 сек. |
Орг. момент | Садитесь, меня зовут В. Н. и сегодня урок музыки, проведу у вас я. Ребята, улыбнитесь соседу справа, а теперь соседу слева, теперь улыбнитесь мне, а я вам. Желаю вам провести время интересно и с пользой! | 1 минута Позитивный настрой |
Постанова цели урока | -Сегодня на уроке мы продолжим знакомится познакомимся с композитором – Абаем Кунанбаевым. | 1 минута |
Актуализация знаний | -Но для начала вспомним произведение, с которым вы познакомились на прошлом уроке. -Как оно называется? «Коземнен карасы»(«Ты зрачок глаз моих») -Кто является автором произведения «Коземнен карасы» (Абай Кунанбаев) - Ребята, а что вы знаете об Абае? (Абай-поэт, просветитель, основоположник казахской литературы, переводчик, музыкант) -кто помнит как переводится «Коземнен карасы»?( Ты зрачок глаз моих) | |
Изучение нового материала | Сейчас ребята я вам расскажу биографию Абая Кунанбаева. Вы внимательно слушайте, так у вас будут заданы вопросы, которые вы ещё не знаете. Абай (Ибрагим) Кунанбаев (1845 - 1904)- великий поэт, основоположник казахской классической письменной литературы, переводчик и композитор. Его воспитывали две замечательные женщины – бабушка Зере и мать Улжан. Он вырос внимательным, впечатлительным мальчиком, поэтому Улжан дала ему другое имя – Абай, что означает «осторожный», «внимательный». Абай не только прекрасный поэт, но и талантливый композитор. Им написано около 2 десятков мелодий, среди которых любимые казахским народом песни «Айтым лем, Калапкас », « Сегиз аяк», «Козымнин карасы», «Желсиз тунде жарык ай». |
(Биография поэта, портрет акына на доске) (Слайды на компьютеры) |
Творческая работа | Ребята мы сегодня с вами познакомились с очень интересным акыном и поэтом казахского народа и его творчеством. И чтобы закрепить вам полученные знание, предлагаю вам выполнить, следующею творческую работу. 3. Синквейн Алгоритм составления синквейна: Существительное. Два прилагательных. Три глагола. Фраза из четырех слов, выражает личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту. Одно слово или фраза (синоним), характеризующее суть предмета или объекта. | (1 – 2 минуты) Работаем со всем классом |
Повторение и разучивание песенного репертуара | Очень любят дети петь, Вспомним как нужно сидеть, Перед пением всегда Распеваемся друзья. -Сейчас, ребята проведем упражнение на дыхание «Цветок» Представим, что на ладошке у вас лежит красивый цветок. Делаем медленный глубокий вдох через нос, задержали дыхание, выдох делаем тоненькой струйкой через ротик, что бы цветочек-ладошка почувствовал дуновение ветерка. - Ребята, какое сейчас время года? (осень) - Что происходит осенью с природой и погодой? - Сейчас мы с вами разучим песню «Наступила осень». - Но для начала вы прослушайте песню внимательно. Осень, осень наступила, -Хорошо ребята. Молодцы. - Посмотрите на слайд, что вы видите??? (Листья) - Какие листья? (осенние) -Верно, сейчас мы с вами исполним песню «Листик листик листопад» - Ребята, при исполнение хорошо, четко и ясно проговариваем слова, не кричим. -Молодцы! Ребята, скажите а какую погоды вы любите? Сегодня мы с вами разучим первый куплет песни "Теплые лужи" в исполнении "Алина Завалишина муз-АЕрмолов": Сегодня дождь, сегодня небо серо Ты идешь угрюмый и смурной. Твой зонт с дырой, но разве в этом дело? Зачем грустить? Давай споем с тобой. Теплые лужи, теплые лужи, мокрый песок. Всей планете нужен дождевой природный сок. Теплые лужи, теплые лужи, мокрый песок. Всей планете нужен дождевой природный сок. Закрой свой зонт, сними скорей ботинки Босиком по лужам пробегись С тобою мы разбрызгаем дождинки. И с пенных луж, давай поберегись. Теплые лужи, теплые лужи, мокрый песок. Всей планете нужен дождевой природный сок. Теплые лужи, теплые лужи, мокрый песок. Всей планете нужен дождевой природный сок. Сегодня дождь, сегодня небо серо Ты идешь улыбку не тая. Ты весь промок, но разве в этом дело? Когда весь мир умылся от дождя. Теплые лужи, теплые лужи, мокрый песок. Всей планете нужен дождевой природный сок. Теплые лужи, теплые лужи, мокрый песок. Всей планете нужен дождевой природный сок. - Молодцы, ребята хорошо!! - А мы продолжаем - Давайте исполним песню, которая называется «Проказница осень». - Ребята послушайте, стихотворении и скажите о чем будет наша следующая песня: Как бы жизнь не летела- Дней своих не жалей, Делай доброе дело Ради счастья людей. Чтобы сердце горело, А не тлело во мгле Делай доброе дело- Тем живём на земле. - О чем стихотворении? (о добре) - Следующая песня «Дорогою добра» | Иллюстрации на слайде Разучивание первого куплета и припева Иллюстрация на слайде Текст песни. Иллюстрации дождливой осени
|
Итог урока Рефлексия Оценивание | Наш урок подошёл к концу И нам необходимо обобщить полученные знания, ответить на несколько вопросов.
Урок окончен до свидания! |




