Тема: Деление с остатком
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений самостоятельно строить и применять новое знание (деление с остатком).
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Планируемые результаты урока:
Познавательные- формировать представление о приёме деления с остатком путём исследовательской работы;
- познакомить с правилом деления с остатком;
-выработать алгоритм деления с остатком.
2. Развивающие
- развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, речь, внимание
3. Воспитывающие
- создать условие для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать в коллективе, парах, в группах.
Тип урока (урок открытия нового знания)
УУД, формируемые на каждом этапе урока.
Личностные УУД: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению математики через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.
Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра.
Познавательные УУД: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.
Коммуникативные УУД: развивать умение работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли.
Этап урока | Содержание учебного процесса | Деят–сть учителя | Деят-сть учащихся | Формируемые УУД |
1.Самоопределение к деятельности (орг. момент) Цель: Мотивировать учащихся к уч. деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. | Cамоопределение к деятельности. Беритесь, ребята, Скорей за работу. Учитесь считать, Чтоб не сбиться со счёту. | - Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой. | - Настраиваются на работу. | Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое. Регулятивные УУД: нацеливание на успешную деятельность. |
2.Актуализация знаний. Цель: актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала, актуализировать мыслительные операции, зафиксировать необходимость введения нового правила. | - Над какой темой мы работали на прошлом уроке? Учитель: - Вспомните, как называются числа при делении? Учитель: - Как найти неизвестное делимое? - Что вы знаете про остаток? - Прочитайте задание №1 на с. 62 -Внимательно рассмотрите рисунки и записи Дениса. Прочитайте их разными способами - Кто согласен с записью под буквой а)? - Кто не согласен? Объясните, почему? -Кто согласен с записью под буквой б)? Объясните, почему вы выбрали эту запись? - Какой вывод можно сделать? быть меньше делителя. Учитель вывешивает опорную табличку: 13 : 3 = 4 (ост.1) 1<3 | Организует диалог с учащимися, создаёт условия для повторения действия деления. | Работают с информацией, решают примеры, проговаривая правила | Регулятивные УУД: оценивать результаты своей деятельности. Познавательные УУД: Развивают операции мышления (сходство и различие объектов) Коммуникативные УУД: Формируют умения слушать и слышать собеседника, вести диалог. |
3.Постановка учебной задачи. Цель: Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость введения правила. деление с остатком | Предлагаю вам следующее задание: Выполнить деление с помощью рисунка 1 ряд - 21 : 5; 2 ряд - 76 : 9; 3 ряд - 56 : 6 Работа в парах. Учитель к ученикам 1 ряда: - Смогли вы выполнить деление 21 : 5? Сколько получилось? Учитель к ученикам 2 ряда: - Смогли вы выполнить деление 76 : 9? Сколько получилось? - В чем затруднение? 1 ряд уже справился! Учитель к ученикам 3 ряда: - Вы смогли выполнить деление 56 : 6? Обратимся к тем, кто успел нарисовать. - У тебя сколько получилось? А у тебя сколько? - Задание было одно? А результаты какие? Почему так получилось? Какой возникает вопрос? -Какую тему будем изучать на уроке? - Предположите цель урока? (научиться делить числа с остатком) | Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися, его цели. | Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Сравнивают, высказывают предположения. Формулируют тему, цель урока. | Познавательные УУД: Умение проводить сравнения по заданным критериям. Коммуникативные УУД: Уметь оформлять мысли в устной форме. Регулятивные УУД: Уметь формулировать тему и цель урока. |
4. Построение проекта выхода из затруднения. Решение проблемной ситуации. Цель: организовать коммуникативное взаимодействии для выведения алгоритма деления с остатком. | - Давайте вместе подумаем, как же можно решить это выражения, не используя рисунок. Какие есть гипотезы, предположения? Проверка одновременно выдвинутых гипотез (фронтально). Ошибочные гипотезы проверяются устно: - Вы с этой гипотезой согласны? - Почему нет? Решающая гипотеза проверяется практически: - Как нам проверить эту гипотезу? Решить. Выполнить деление с остатком. - Что должны помнить о делении с остатком, чтоб не ошибиться? - Как будем делить? Итак, ваша формулировка понятна. Теперь сравним ваше объяснение с объяснением в учебнике на с. 62 ( чтение алгоритма вслух) ●Составление алгоритма Алгоритм деления с остатком. Находим наибольшее число до делимого, которое можно разделить на делитель без остатка. Данное число делим на делитель. Это значение частного. Вычитаем из делимого наибольшее число – это остаток. Проверяем, остаток должен быть < делителя.Сравнить алгоритм. Что заметили? (4пункт) Завтра мы дополним шаг алгоритма. Для этого вы дома понаблюдаете за делителем и остатком | Организует практическую поисковую работу, обеспечивает контроль за выполнением задания. Организует коллективную проверку задания. Помогает сформулировать правило. - Контролирует процесс составления алгоритма. Направляет учащихся на верный путь решения. | Высказывают гипотезы, если процесс затягивается, то применить подсказку – вспомните таблицу на 9 и на 6. Все гипотезы фиксируются на доске. Пытаются сформулировать правило. Составляют алгоритм под руководством учителя, в дальнейшем опираясь на него. | Личностные УУД: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. Регулятивные: Оценивать результаты своей деятельности, сравнивать с эталоном. Коммуникативные УУД: Проявлять активность, строить грамотно речевое высказывание, соблюдать правила общения, осуществлять взаимоконтроль Познавательные УУД: классифицировать объекты. Коммуникативные УУД: проявлять активность в коллективной деятельности. Регулятивные УУД: планировать решение учебной задачи. |
5.Первичное закрепление. Цель: закрепить знания, полученные на уроке. | Задание №3, с.63 (фронтально с проговариванием алгоритма деления и проверки ) Физ. минутка на внимание. Игра «Пожалуйста». | Проверяет понимание способа действия. | Проговаривают алгоритм работы при решении примеров. | Регулятивные УУД: Планировать решение учебной задачи, встраивать алгоритм действий Познавательные УУД: воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать свой выбор. Личностные УУД: Применять правила делового сотрудничества. Коммуникативные УУД: Проявлять активность во взаимодействии. |
6 Рефлексия деятельности. Цель: оценить результаты учебной деятельности | Какую цель мы ставили? Какое открытие вы сегодня сделали на уроке? Помогло вам открытие достичь цели? (проговаривание алгоритма) | Организует беседу, связывая результаты с учебной задачей. | Личностные УУД: Способность к самооценке. | |
7. Самостоятельная работа. Цель: проверить навык усвоения новых знаний. 8. Домашнее задание | Я вам по новой теме приготовила задания. Сейчас вы будете работать самостоятельно. Выбираете уровень сложности. Карточки 1 уровень: выпишите и решите только те выражения, в которых деление выполняется с остатком. 15 : 6 23 : 3 12 : 6 40 : 5 10 : 3 8 : 4 2 уровень: соедините выражение с результатами действий. 8 : 3 3(ост.3) 11 : 4 2 (ост.1) 9 : 4 2 (ост.2) 15 : 4 2 (ост. 3) - Проверьте по эталону. Как вы выполнили задание. Оцените свою работу. - А сейчас я вам предлагаю заполнить табличку. «+» - да; «-» - нет. Поставьте знаки «+» - да, «-» - нет. Новая тема мне понятна Я хорошо понял(а) алгоритм Я знаю, как пользоваться алгоритмом Я сумею найти частное и остаток В самостоятельной работе у меня всё получилось Я понял (а) алгоритм деление с остатком, но в самостоятельной работе допустил ошибки Я доволен(а) своей работой на уроке На уроке я учился(ась)учиться | Формулирует задание, позволяет выбрать уровень сложности самим учащимся | Выполняют самостоятельную работу, опираясь на ранее полученные знания. Подводят итог под руководством учителя | Регулятивные УУД: Выбирать действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД: Развивать операции мышления. Коммуникативные УУД: Осуществлять самоконтроль. Регулятивные УУД: Оценивать результаты деятельности, формировать адекватную самооценку. Коммуникативные УУД: Проявлять активность в деятельности |
Обязательная часть - №6, с.63, вариативная - №7, №8, с.63. |


