
Атырауская область
Махамбетский район
Село Махамбет
Средняя школа имени О. Шонаева
Есениязова Багила
Урок по естествознанию
Сквозная тема: | Земля и космос | ||||||||||||||
«Путешествия» | |||||||||||||||
Школа: Средняя школа им. О.Шонаева | |||||||||||||||
Дата: 18 января 2017г. | ФИО учителя: | ||||||||||||||
Класс: 1 «р» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||||||||||
Тема урока: | Как люди изучали космос. | ||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||||||||||
1.4.2.2 описывать приборы и летательные аппараты для изучения космоса; | |||||||||||||||
Цели урока: | характеризовать астрономию как науку о космосе;
| ||||||||||||||
Критерии успеха | Учащиеся узнают, что еще с древних времен основным способом изучения Вселенной было наблюдение. Для этого они должны понять, что астрономия изучает тела, которые находятся на очень далеком расстоянии.
| ||||||||||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||||||||||
Межпредметные связи | Познание мира. Хронологически систематизировать ряд событий и объектов. | ||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся используют ИКТ | ||||||||||||||
Предварительные знания | |||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||
Начало урока | 1.Психологический настрой на урок. (К) Разделение на группы по временам года. Зима, Весна, Лето, Осень. (К) «Обмен настроениями» -Ребята! Какое у вас сегодня настроение? (Дети показывают большой палец). - Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправимся с вами в очередное путешествие. - А почему я говорю путешествие? (Потому что, проходим раздел путешествие). -Правильно, а путешествовать мы с вами будем в космос. - А кто отправляется в космос? (Космонавт). -А какими качествами должен обладать космонавт, чтобы полететь в космос? (Быть сильным, смелым, умным, находчивым, решительным, управлять ракетой). -Сегодня мы отправляемся в космос. У нас с вами нет ракеты. Но наши стульчики будут нашими ракетами. А помещение где мы находимся, это будет космический корабль. Раз мы с вами космонавты у нас должна быть специальная одежда. -Как называется одежда космонавта? (Скафандр). -Давайте мы с вами его оденем. (Учащиеся показывают, как надевается одежда космонавта). -Хорошо сели на свои места и начинаем полёт, будем исследовать космос. Целеполагание. Приём из технологии развития критического мышления «До-После».
2. Работа над новой темой. А) Отгадывание загадок. Светит, сверкает, Всех согревает. (Солнце). На небе белеет, светит, но не греет. (Луна). Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают. Ответ: Звезды Б) Вводное задание. Предложить учащимся представить себя в роли древних людей. - "Представьте, что вы находитесь в степи ночью. Вокруг нет современных домов. Повсюду необъятный простор. Вдалеке пасутся животные. Посмотрите наверх, на небо. -Что вы можете увидеть?" -Правильно звёзды. | Рисунки: Космоса, космонавты, скафандр Карточки для индивидуальной работы. Рисунки солнца, звёзды, Луны. | |||||||||||||
Середина урока | В) Работа над материалом. – Как называли людей в древности, которые наблюдали за небесными светилами? (Их называли звездочетами.) – Для чего они вели свои наблюдения? (Предсказывали по звездам, луне.) – Как они наблюдали за небом? Как это у них получалось? Что они видели в небе? – Что придумали астрономы, чтоб наблюдать за небом? (Телескоп.) – Замечали ли вы, каким бывает в темноте зеленый кошачий глаз? Ночью зрачок у кошки огромный, куда больше, чем днем. А у совы зрачки ночью и вовсе, словно два блюдца. Так уж устроен зрачок у животных: чем слабее освещение, тем шире раскрывается зрачок. Он расширяется, чтобы уловить больше света. И тогда животные видят дальше и лучше. Значит, все дело в том, чтобы собрать больше света. Стали думать астрономы, как же это сделать. И придумали подзорную трубу, которую зовут «телескоп». У телескопа – большой стеклянный глаз, тем больше он улавливает света. Глядя в телескоп, астрономы узнавали о светилах – небесных телах, которые не видны простым глазом. Телескоп помог астрономам понять, что же представляет собой во Вселенной наша Земля. В горах Кавказа наши астрономы установили самый большой телескоп мира. Чтобы обхватить трубу этого великана, должны взяться за руки десять взрослых. – Что еще могут рассказать нам звезды и планеты? Критериальное оценивание.
Видеофильм про ориентирование по звёздам и Луне. 3. Физкультминутка -Как ходят космонавты. Давайте пантомимой покажем как они ходят. 4. Работа с классом. – Зачем надо изучать небо? Календарь. Представить разные варианты календарей. Можно раздать их группам. Показать, что на многих современных календарях указаны праздничные даты, дни затмения, время восхода и захода солнца. -Для чего нам нужны были календари в древности. (Что бы подготовиться к важным событиям жизни, сбору и посадке урожая, ежегодному разливу рек и т. д.). -Похожи ли древние календари похожи на современные. - Сравните, найдите сходства и отличия. (В центре первых календарей изображено Солнце или Луна, месяцы изображены по кругу. На всех календарях отмечались даты, месяцы. Каждый месяц имел свой символ и название.) Изучение космоса. Вопрос: -Как обычно мы изучаем что-либо неизвестное? (Трогаем, рассматриваем, пробуем на язык, нюхаем, слушаем и т. д.) -Как человек изучает небесные тела? (Наблюдает за ними.) -Почему? (Они очень далеко; вблизи они большие; не ко всем можно приблизиться, например, Солнце — это раскаленный шар.) | Презентация к урокуИнтернет-ресурсы: видео, как можно ориентироваться по звездам и Луне. разные варианты календарей: настенный, настольный, перекидной ит. д.;рисунки первых календарей. Работа в группах. рисунки древних календарей | |||||||||||||
Критерии успеха | Учащиеся понимают, что астрономия изучает тела, которые находятся на очень далеком расстоянии | ||||||||||||||
Конец урока | 5. Исследование. Разделитесь на группы примерно по шесть-восемь человек, и проведём исследование. Школьники смогут вписать в листы названия данных астрономических открытий. Один лист — одна запись. Каждое открытие учащиеся смогут проиллюстрировать. Далее листы ученики смогут расположить в хронологически верном порядке и пронумеровать их. Каждая группа показывает свой вариант. 6. Работа в тетради. 1). Пронумеруй рисунки открытий в правильном порядке. Расположения рисунков: 1.Видимый суточный путь Солнца. 2. Смена дня и ночи. 3. Солнечный календарь. 4. Созвездия. 5. Солнечные часы. 2). Шифровка Расшифруй слова. Солнечные часы. Нарисовать в тетради. Приём из технологии развития критического мышления «До-После».
| листы формата А4 Рабочая тетрадь: Рабочий лист 33 "Как люди изучали космос", Рабочий лист "Шифровка" | |||||||||||||
Критерии успеха | Первоклассники смогут понять, что астрономические открытия были сделаны при помощи наблюдений для улучшения жизни людей. Также в ходе выполнения данного задания они усовершенствуют умение представлять результаты наблюдений (устно, в виде рисунков, пантомим). | ||||||||||||||
7. Итог урока. Рефлексия. «Солнышко» На доске прикреплен круг от солнышка, детям учитель раздает лучики желтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета - мне очень понравился урок, получил много интересной информации; голубого цвета - урок неинтересный, не было никакой полезной информации. | Рисунок солнышко, лучики жёлто го и голубого цвета. | ||||||||||||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. | |||||||||||||
Дополнительные заданияРасшифруй слово. Учащиеся смогут расшифровать словосочетание "солнечные часы", пользуясь кодом. | Школьники знают, что основной метод получения информации в астрономии — наблюдение; понимают, какие открытия были совершены с его помощью. Открытия. Учащиеся смогут подписать рисунки, изображающие первые астрономические открытия, пронумеровать их в определенной последовательности. В ходе работы уточняйте, почему они выбрали именно такой порядок, выслушивайте аргументы. Возможные ответыПо порядку расположения рисунков:
1. Видимый суточный путь Солнца.
Так как точную хронологию установить сложно, то возможны варианты, например: 2 — 4 — 1 — 5 — 3;4 — 2 — 1 — 5 — 3. Важно, чтобы солнечный календарь был последним (он не может быть первым), гномон (солнечные часы) — только после видимого суточного пути Солнца. | Физкультминутка (пантомима для космонавта). |

1) Знакомство с понятиями "Космос, Вселенная"
- С незапамятных времен небо привлекало к себе внимание людей, вызывало у наших далеких предков любопытство и восторг, страх и желание познать неведомое. Сегодня я предлагаю вам посмотреть на мир глазами астрономов. Давайте с вами выясним, кто такие астрономы. Я готова выслушать ваши предположения. (Слайд №2)
- Верно. Астрономы - люди, изучающие звёзды. Наука о звёздном небе называется астрономией. Астрономия - самая древняя из наук. Первых астрономов называли звездочётами. Известно, что даже пещерные люди наблюдали звёздное небо, потому что на стенах пещер найдены рисунки, свидетельствующие об этом.
- Какие космические тела могут наблюдать астрономы на небе днём, какие ночью?
- С точки зрения астрономов мир - это Вселенная или Космос. Как предполагается, Вселенная возникла в результате мощного взрыва, который произошёл примерно 15 миллиардов лет назад.
2) Знакомство с понятием "Солнце-звезда"
- О каком космическом теле пойдёт речь в загадке?
Жёлтая тарелка на небе висит.
Жёлтая тарелка всем тепло дарит.
- Правильно. Это Солнце. (Слайд №3). Что узнали о Солнце из загадки? Какое значение имеет Солнце для жизни на земле? Какие изменения произойдут на нашей Земле, если исчезнет Солнце? Вспомните, как перепугались звери в сказки К.И.Чуковского, когда "крокодил в небе солнце проглотил". Почему они перепугались?
- Солнце - самая важная для человека звезда. Она дарит нам свет и тепло. Солнце - ближайшая к Земле звезда. Это огромное раскаленное космическое тело, имеющее форму шара. Ученые, которые изучают Солнце, говорят, что его поверхность напоминает кипящую "кашу". Температура такой "каши" - 6000°. Масса Солнца в 330 тысяч раз больше массы нашей планеты. (Слайд №4)
Луна - второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца. Это первый и пока единственный внеземной объект естественного происхождения, на котором побывал человек. (Слайд №8)
- Посмотрите на слайд. Почему космонавты осматривают Луну в скафандрах?
- На Луне нет воздуха, нет воды, растительности - ничего живого.


