В кабинете биологии оформлен стенд

«Класс птицы».

Вывешены опорные конспекты (О. К), план изучения темы (П. Т.), контрольные вопросы взаимоконтроля (К. В.В. К),

тесты, «Это интересно о птицах».

Учебник «Биология. Многообразие живых организмов». , .

Тип Хордовые. Класс Птицы.

(4 часа по программе, изучается 3 часа + 1 резерв)

При изучении темы должны быть решены следующие учебно-воспитательные задачи:

Ознакомить учащихся с особенностями строения птиц. Установить усложнение организации птиц по сравнению с пресмыкающимися. Дать представление о разнообразии птиц в зависимости от условий жизни. Выяснить значение птиц, показать эстетическое значение птиц, расширить понятие об историческом развитии животных (об эволюции).

Урок №1 Цель урока: ознакомить с внешним строением птиц, скелетом.

  Отметить особенности, связанные с полётом. Познакомить с внутренним строением, происхождением, усложнением организации по сравнению с пресмыкающимися. Показать многообразие птиц.


Учебный материал с указанием, задание, деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

Нацеливание на изучение темы. Краткие сообщения группы учащихся «Это интересно о птицах», (представляют руководители групп). 1. сообщение должно быть в течении 1-2 минуты.

Представляют свои сообщения с показом иллюстраций.

Сообще-ния

составля-лись на послед-нем уроке темы «рыбы» (после изучения темы)

1

1)

Изучение нового материала

Подготовка к работе. 1. Рассмотрите иллюстрации на партах.

Работают индивидуально. Рассматривают.


2. Пролистайте стр.

Просматривают.

204-219 учебника.

3. Ознакомьтесь с

Знакомятся.

ПТ, КВВК

планом темы (ПТ),

КВВК.

4. Что отличает

Сравниваю, отвечают.

данный класс от

2)

предыдущих?

Объяснение новой темы

Записывают ручками

ОК№1

по опорному конспекту.

разного цвета. При

ПТ

Идёт по этапам.

изучении темы

КВВК

Записывается на доске

используют ПТ, КВВК.

цветными мелками. На

каждой парте опорный

конспект (ОК), ПТ (план

темы) КВВК

(контрольные вопросы

взаимоконтроля).

1. Количество видов,

отрядов, деление по

способу

Читают материал

передвижения.

учебника, записывают в

Откройте стр. 204

тетрадь.

учебника, прочитайте.

Найдите в ОК

Записывается на доске.

Оформляют записи в

2. Происхождение.

тетрадь, работают со

Каждый ученик

Объяснение,

словарём (археоптерикс).

ведёт словарь.

записать на доске

словарь

ОК№1 показ таблиц

и рассматривание

рис. на стр 204.

Читают, выделяют

3. Прочтите с.204

главное, перечисляют

третий абзац.

особенности птиц,

Перечислите

записывают.

характерные

особенности птиц.

4. Внешний вид и  строение птиц (записывает на  доске). Объяснение  с элементами  беседы.

  Лабораторная работа №1 проходит с помощью опорного конспекта и чучела птицы.

Найдите голову, шею, туловище, хвост у чучела, в опорном конспекте. Найдите клюв (строение). Рассмотрите ноздри, найдите глаза у чучела и в опорном конспекте. Найдите крылья и ноги. Каково месторасположение Рассмотрите набор перьев. Используя стр.205 учебника и опорный конспект, рассмотрите типы перьев. Скелет. (Запись учителя по этапам).

Лабораторная работа №2. Ведётся по натуральному объекту, используя рис. на стр. 207, опорный конспект и таблицу.

Найдите череп. В чём особенность строения? Шейный отдел позвоночника подвижен. Каково значение? Какое количество позвонков? В чём особенность грудного отдела позвоночника? Рассмотрите пояс передних

конечностей. Объясняет учитель и записывает на

доске.

Найдите пояс задних конечностей. Почему кости таза прочно соединены с позвоночником?

Работают в парах.

Объясняют особенности, записывают в тетрадь.

Объясняют особенности, записывают в тетрадь.

Работают в парах, записывают в тетрадь.

Записывают в тетрадь.

Читают материал учебника, расшифровывают опорный конспект, работают со словарём

Рассматривают, слушают и записывают.

Рассмотрите кости задних конечностей. Мускулатура. Показ на плакате, запись на доске.

Нервная система. Прочитайте на стр.208. объясните символы в ОК, каковы отличия от класса пресмыкающихся? Используйте ОК пресмыкающихся.

Органы чувств. Прочитайте на стр. 208 расшифруйте ОК, запишите. Кровеносная система. Совместный разбор  системы. Учитель записывает на доске. Каковы отличия от класса пресмыкающихся. Дыхательная система. Объясняется на плакате, используя рис. учебника, записывается на доске ОК. Пищеварительная система Устный разбор. Расскажите по конспекту. На доске записываются только новые моменты.

Анализируют, отвечают, записывают.

Делают записи.

Рассматривают и записывают.

Работают в парах, расшифровывают, записывают внутри ОК, отвечают.

Работают в парах, при возникновении вопросов спрашивают, записывают внутри ОК. Объясняют с помощью опорного конспекта. Думают (кто затрудняется, обращаются к предыдущему опорному конспекту), записывают. Слушают внимательно, спрашивают, записывают.

Работают парами. Устно объясняют. Записывают.

Самостоятельно разбирают и записывают.

С. З.

(самостоятельные зада-

ния)

ОК№1

С. З.



2

3

4

Выделительная система. Самостоятельное изучение. Используйте стр. 210 и опорный конспект.

13. Половая система. Работайте самостоятельно. Запишите и разберите половую систему самца. Половая система у самки. Объясняется используя учебник, плакат, опорный конспект. Записывается на доске. Рассматривается строение яиц птиц. В чём особенности?

14. Размножение и развитие. Объяснение учителя. Прочитайте на стр.210 2 и 3 абзацы, стр 211. и разберите до конца развитие птиц.

Повторное беглое объяснение. Подробно только новые символы.

Самостоятельная работа по учебнику стр.212-219. разбор и краткая расшифровка ОК №2. Используя учебник, расшифруйте ОК №2

Итоги урока.

Внутри ОК.

Самостоятельно разбирают и записывают.

Слушают, задают вопросы, записывают.

Слушают и записывают

Самостоятельно разбирают и записывают

Слушают внимательно, задают вопросы, проговаривают вместе с учителем.

Работают парами, записывают в тетрадь.

ОК№2



Урок №2 Цель урока: «Понимание и закрепление изучаемого материала».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учебный материал с указанием,

Деятельность ученика

Примечание

задание, деятельность учителя

1

Продолжение работы с ОК №2.

Работают в парах

ОК№2

Закончить расшифровку и

Расшифровывают

С. З.

сделать записи внутри ОК

используя С. З;

записывают.

2

Обмен тетрадями внутри

Работа по группам.

группы. Проверяют ОК №2

Читают, проверяют,

оценивают работу.

оценивают.

3

Повторение изученного ОК

Слушают,

№1,2. Рассказ с элементами

проговаривают,

беседы. Задаются вопросы

отвечают, повторяют,

следит за точностью ответов,

задают вопросы.

повторяется если необходимо.

4

Самостоятельное изучение темы,

Учат тему (либо

, КВВК, стр.

самостоятельно, либо

учебника 220-221.

парами).

5

Первичный опрос («сильные

Отвечают тему

ученики). Опрашивается вся

полностью учителю,

тема, оценки ставятся в

либо вслух, либо тихо

ведомость открытого учёта

учителю (учитывается

знаний.

желание класса слушать

ещё раз тему или учить

самостоятельно). При

тихом опросе

желающие подходят и

слушают.

6

Итоги урока

7

Д/з. Сделать карточку-задание

по теме «Класс птицы»



Урок №3

Цель урока: «Проверка знаний учащихся, закрепление изученного, изучение дополнительной литературы, углубление изучение темы»

Учебный материал с

Деятельность

Примечание

указанием, задание,

учеников

деятельность учителя

1

Выставление оценок за

Оценивание карточек

карточки

в группе

(Сравнивают, ставят

оценки).

2

Ученики повторяют тему.

Самостоятельное

повторение темы,

группами, парами,

индивидуально

(неясное спрашивают

учеников).

3

Проверка знаний.

1) Проверяет учитель

Часть учеников

устно от одного до трёх

отвечает учителю,

учащихся. Задаются

другие продолжают

вопросы по всей теме,

учить тему по

выявляется уровень.

опорным сигналам и

Проверяется работа по

учебнику или

блоку №2 и карточкам.

слушают ответы.

За каждую работу

Сильные ученики в

оценка. Если ученик

группах объясняют

отвечает на оценку

для тех, у кого ещё

ниже «5», у него есть

есть вопросы.

возможность вернуться

на своё место и

доучить.

2) Сильным учащимся

Отвечают ученики по

Опросник

доверяется опрос

плану тему. Если

учеников. Они уже

чувствуют, что не

сдали тему учителю и

могут ответить, то

ведут опрос всей темы

садятся на своё место

по опроснику и

и доучивают, или тут

используя вопросы к

же спрашивают у

теме. Делают пометки у

сильных учеников.

тех вопросов, где были

замечания или

неточности. За каждый

пункт опросника ставят


оценки, затем выводят

общую. Ставят оценки

за работу по блоку №2

и карточкам.

3) Опрос по карточкам,

Садятся на

перфокартам

последнюю

парту и письменно

отвечают.

4) Опрос по тестам.

Тесты

5) Письменный опрос по

КВВК

готовым вопросам

темы.(КВВК)

6) Опрос по

Диктант

тематическому

диктанту.

1 .Освобождаются

Работают по

Задания для

ученики, которые сдали на

дополнительной

дополнительного

«отлично» и они могут

литературе. Делают

Изучения.

заменить учеников

краткие записи в

(учителей) в опросе.

тетрадь.

Ученики, интересующиеся

биологией, после опроса

работают по программе по

дополнительному

изучению предмета.

2. Ученики, которые

Помощь ученикам.

освободились работают с

теми учениками, у

которых есть вопросы или

помогают им выучить

тему.

3. По мере освобождения

Работают по группам,

учеников, они начинают

составляют

заниматься с

сообщения по теме.

дополнительной

литературой по группам.

Составляют сообщения.

4. Подведение итогов

урока. Выставление и

объявления оценок.

Урок №4

Цель урока: «Проверка знаний учащихся, изучение дополнительной литературы по теме »(проводится, если есть необходимость)


1. Учитель ведёт опрос учеников,

Ученики работают по группам, по

которые ещё не ответили тему.

составлению сообщений на 5 мину.

2. Отчёт групп по составленным

Зачитывают всему классу.

сообщениям. Выставляется

оценка всей группе.

3. Подведение итогов урока.

1) Выставление оценок в

Стремятся получить оценки по всем

ведомость открытого учёта

видам работ.

знаний («двойки» не

выставляются). Наличие пробела в

какой-либо графе не даёт

возможность выставить итоговую

оценку.



Дополнительная литература:

1.  Рик Морис «Тайны живой природы».

2.  К. Каимов «Любите и берегите животных».

3.  «Книга для чтения по зоологии».

4.  «Биология. Формы и уровни жизни».

5.  «Азбука природы».

6.  «Детская энциклопедия».Изд. «Педагогика»

7.  «Детская Энциклопедия». Изд. «Ак. пед. наук».

8.  А. Теремов, В. Рохлов «Занимательная зоология».

П. Т. « Класс птицы».

1.  Количество видов, отрядов.

2.  Деление птиц по способу передвижения

3.  Происхождение

4.  Краткое обобщение

5.  Внешний вид

6.  Строение клюва

7.  Особенности кожи

8.  Особенности цевки

9.  Виды перьев, строение

10. Скелет

11. Мускулатура

12. Нервная система

13. Органы чувств

14. Кровеносная система

15. Дыхательная система

16. Пищеварительная система

17. Выделительная система

18. Половая система

19. Размножение и развитие

20. Экологические типы птиц

A) степей и пустынь

Б) водоемов и побережий

B) болотных птиц Г) дневные хищники Д) ночные хищники Е) птицы лесов

Ж) наземные килегрудные 3) пингвины

21. По образу жизни

22. Значение птиц

К. В.В. К.  «Класс птицы».

1.  Сколько видов птиц насчитывается?

2.  Во сколько отрядов они объединяются?

3.  На какие три группы по способу передвижения делятся?

4.  Какие признаки отличают птиц от класса пресмыкающихся?

5.  Из каких отделов состоит тело птиц?

6.  В чём особенность строения клюва?

7.  В чём особенность кожи птиц?

8.  Какие виды перьев существуют у птиц, каково их строение?

9.  Какие особенности строения скелета птицы связаны со способностью к полету?

10. Из каких отделов состоит скелет птиц?

11. Как развита мускулатура птиц?

12. Каковы особенности н. с. птиц в отличие от н. с. пресмыкающихся?

13. какие органы чувств наиболее хорошо развиты у птиц?

14. В чём особенности кровеносной системы птиц в отличие от пресмыкающихся?

15. Какое строение имеет дыхательная система?

16. из каких отделов состоит пищеварительная система?

17. Каковы особенности выделительной ситмемы7

18. Какое строение имеет половая система птиц?

19. Как происходит размножение и развитие?

20. На какие экологические типы делятся птицы?

21. Как различают птиц по образу жизни?

22. Каково значение птиц?

Опросник по теме «Класс Птицы».

Учитель: Ученик:

1.  Виды, отряды

2.  Отличительные признаки птиц

3.  Внешний вид и строение.

4.  Скелет.

5.  Мускулатура.

6.  нервная система.

7.  Органы чувств.

8.  Кровеносная система.

9.  Дыхательная система.

10. Пищеварительная система.

11. Выделительная система.

12. Половая система

13. Размножение и развитие.

14. Экологические типы.

15. Деление по образу жизни.

16. Значение птиц.

С. З. «Класс Птицы»

1.  стр.208. Прочитайте внимательно строение нервной системы, сравните с пресмыкающимися, расшифруйте O. K., запишите внутри конспекта.

2.  стр.208, расшифруйте в O. K. органы чувств, сделайте краткую запись.

3.  стр.210. Изучите выделительную систему, сделайте краткие записи в O. K.

4.  O. K. № 2. используя стр.212-219 изучите и расшифруйте конспект.

«Класс Птицы» Тематический диктант.

По способу передвижения птицы делятся на группы L__ Кожа у птиц тонкая, почти

лишенная желез, исключение составляет  2.__Тело покрыто  3.  Нижняя часть ног  -4-

покрыта роговыми щитками. По строению и функциям делятся на  5 . Скелет птиц легкий из-за  6 . У большинства современных птиц грудина имеет костный 7 , к которому слева и справа прикреплены 8_ мышцы.

Мозжечок очень большой: это объясняется  9  .  Сердце  10  камерное, состоит из JJ_, Большой круг начинается  12 и заканчивается в  13. Малый круг кровообращения начинается  14, заканчивается  15. Особенностью дыхания птиц является наличие  16.  У ряда птиц длинный пищевод образует расширение -  17. Половая система самок состоит из  18. Оплодотворение  \9_. Отличительной особенностью птенцовых птиц является то, что они  20.

«Класс Птицы». Тесты.

1.  У птиц в отличие от пресмыкающихся есть А - хвост

Б - шея В - крылья Г - когти

2.  Приспособление к изменению температуры воздуха у птиц-А - обтекаемая форма тела

Б-  перья, теплокровность В-  подвижная голова Г-отсутствие зубов

3.  У птиц скелет легкий, это приспособление к А - добыванию пищи

Б - к полету

В - защите от хищников

Г - размножение

4.  Только у птиц есть А - голень

Б - пальцы В - бедро Г - цевка

5.  У птиц наиболее развиты большие грудные мышцы, так как они А - опускают крылья

Б-  защищают внутренние органы В-  поднимают крылья Г-  защищают грудину

6.  Мелкие камешки в желудке птицы обеспечивают А - всасывание птицы

Б - поглощение пищи В - перевариванию пищи Г-  перетиранию пищи

7.  Определите путь воздуха в дыхательной системе птиц. А-  гортань - трахеи - легкие - бронхи

Б-  трахеи - гортань - бронхи - легкие В-  гортань - трахеи - бронхи - легкие Г-  трахеи - легкие - бронхи - гортань

8.  У птиц в отличие от пресмыкающихся к дыхательной системе относятся А-  легкие

Б - бронхи В - трахеи Г-  воздушные мешки

9.  Сердце у птиц А - двухкамерное Б - трехкамерное

В - четырехкамерное Г - однокамерное

10. Артериальная кровь у птиц находится А - только в артериях

Б-  только в венах

В-  в правом предсердии и желудочке

Г-  в левом предсердии и желудочке

11. Венозная кровь у птиц находится

А - в правом предсердии и желудочке Б - только в артериях В - в левом предсердии и желудочке Г - только в венах

12. Малый круг кровообращения у птиц начинается в А - правом предсердии

Б - правом желудочке В - левом предсердии Г-  левом желудочке

13. Большой круг кровообращения заканчивается в А - левом желудочке

Б - левом предсердии В - правом предсердии Г - правом желудочке

14. Птицы в отличие от пресмыкающихся А - имеют 2 круга кровообращения

Б - теплокровны В - имеют сердце Г - имеют замкнутую кровеносную систему

15. У птиц к органам и тканям поступает кровь А - венозная

Б - бедная кислородом В - смешанная Г - артериальная

16.  Особенности выделительной системы птиц состоит в том, что А - есть почки  Б - нет почек

В - нет мочевого пузыря  Г - есть мочевой пузырь

17. Птицы совершают сложные и разнообразные движения, так как у них развиты А - продолговатый мозг  Б - мозжечок

В - средний мозг  Г - спинной мозг

18. У птиц сложное поведение, так как у них А - развит мозжечок

Б - развит продолговатый мозг

В - хорошо развиты большие полушария мозга

Г - развит средний мозг

19. У птиц в отличие от пресмыкающихся

А - 2 яичника  Б - 2 семенника

В - 1 семенник  Г - 1 яичник

20. У птиц в отличие от пресмыкающихся яйцо А - не имеет оболочки

Б-  покрыто кожистой оболочкой В-  покрыто известковой скорлупой Г-  не окрашено

21. Защиту зародыша в яйце обеспечивает А - скорлупа

Б - белок

В - желток

Г - зародышевый диск

22. К выводковым птицам относят А - воробья

Б - тетерева В - голубя Г - ворону

Ведомость открытого учёта знаний.


Список учеников

карточка

Устный опрос

тесты

диктант

КВВК

Учебник стр.220-

221

Итог

ОК№1

ОК№2

1.ИвановВ. 2.ПетровП. 3.Сидорове.



Задание для дополнительного, углубленного изучения.

«Класс Птицы».

«Азбука природы». Более 1000 вопросов и ответов о нашей планете, её растительном и животном мире.

1.  стр.208 Почему в индейке и курсах есть более и темное мясо?

2.  Какие органы чувств нужны для полета?

1.  стр.210. Сколько у птиц перьев?

2.  Почему фламинго розовый?

1.  стр.212. Как колибри зависает в воздухе?

1. стр.213. Как птицы взлетают и приземляются?

1. стр.217. Почему птицы живут колониями?

1. стр.218 Откуда берется скорлупа?

1. стр.224. Почему гуси летают определённым строем?

1. стр. 227. В чём преимущество первенца у хищных птиц?

1. стр.228. Что такое совиные катышки?

Что делают совы, когда темно? И что делают днем? 1. стр.230 Почему птицы не падают с ветки, когда спят?

1. стр.233. Какие птицы самые редкие?

«Биология. Формы и уровни жизни» Кратко сделайте записи по плану.

Покорители воздуха - птицы.

1.  стр.320. Происхождение а - 1

2.  Особенности перьев, участков без перьев (название) а -2,3

3.  Особенности желудка птиц - стр.322-а-3

4.  Особенности кишечника птиц стр. 322 а-3

5.  Температура тела птиц

6.  Особенности выделительной системы стр.324 а-2

7.  Строение половой системы (органов совокупления) стр.324 а-3

8.  Особенности зрения птиц стр.325 а - 3

Список используемой литературы:

1.  , «Активные формы и методы обучения биологии», М. « Просвещение», 1997

2.  , , «Опорные конспекты по кинематике и динамике», М. « Просвещение», 1989

3.  «Педагогика Шаталова» Газета «Первое сентября», № 55

4.  журнал «Биология в школе».