Изображение материнского подвига в повести Виталия Александровича Закруткина «Матерь Человеческая».

(Литературная гостиная.)

Учитель: (высшая категория).

МБОУ СОШ № 16. Г. Южно-Сахалинск.

  Доля ты! – русская долюшка женская!

  Вряд ли труднее сыскать.

  .

Цель: 1) рассмотреть тему материнского подвига во время Великой Отечественной войны; 2) развивать умение анализировать художественный текст, находить взаимосвязь произведений литературы и искусства разных эпох; 3) воспитывать уважение к женщине-матери.

Оборудование: 1) репродукция картины Рафаэля «Сикстинская мадонна»;

  2) Шуберт. «Ave Maria» (в исполнении ансамбля скрипачей);

  3) Е. Светланов. «Ария»;

  4) П. И.  Чайковский. «Элегическая песня»;

  5) Дворжак. «Мелодия»; 6) С. Рахманинов. «Вокализ»;

  7) тексты; 8) кабинет оформлен под театральную гостиную;

  9) портрет . 

Ход урока.

1. Вступление. (Тихо звучит музыка Шопена «Ave Maria” в исполнении ансамбля скрипачей.)

  Женщина, мать – начало всех начал. Красивая, нелегкая судьба… Самые яркие проявления жизни имеют женские имена: жизнь и смерть, радость и печаль, сила и слабость, любовь и ненависть, вера, надежда, земля, война, душа, красота…

  Человек всегда знал, что именно от женщины зависит его судьба, счастье, мир, добрый огонь в домашнем очаге. Но, как ни странно, в отношении к женщине проявлялась парадоксальная двойственность: одни боготворили ее, поклонялись ей, совершали ради нее подвиги, воспевали в стихах, изображали на великолепных полотнах; другие унижали, истязали, взваливали на нее непосильную работу. Некрасов скорбил:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Доля ты! – русская долюшка женская!

  Вряд ли труднее сыскать.

  И кажется удивительным, что на протяжении веков эта доля не испортила  «тип величавой славянки»:

  Есть женщины в русских селеньях

  С спокойною важностью лиц,

  С красивою силой в движеньях,

  С походкой, со взглядом цариц.

Идут они той же дорогой,

  Какой весь народ наш идет,

  Но грязь обстановки убогой

  К ним словно не липнет. Цветет

Красавица миру на диво,

Румяна, стройна, высока,

  Во всякой одежде красива,

  Ко всякой работе ловка.

  И голод, и холод выносит,

  Всегда терпелива, ровна…

  Я видывал, как она косит.

  Что взмах, то готова копна!

  По будням не любит безделья.

  Зато вам ее не узнать,

Как сгонит улыбка веселья

  Со лба трудовую печать.

  В игре ее конный не словит;

  В беде не сробеет, спасет:

  Коня на скаку остановит,

  В горящую избу войдет.

  Эта доля не обошла стороной русскую женщину и в дни Великой Отечественной войны.

  Ей не только приходилось выполнять женскую и мужскую работу, неоднократно входить в горящую избу. В ее силах оказалось даже остановить смерть.

  Как же ей это удавалось? Где она брала силы? Об этом и говорит

в своей повести «Матерь Человеческая».

  Произведение начинается необычно: «Эту женщину я не мог, не имел права забыть». Слова эти мгновенно вызывают жизненный интерес.

  Что же это за женщина? Почему писатель считал своим долгом рассказать о ней? 

  1. Как сложилась жизнь героини повести.

  - Сейчас, в эти минуты, тяжкое, неуемное горе – смерть мужа и малого сына, два дня повешенных немцами на старой хуторской яблоне, - как бы уплыло, заволоклось туманом… и Мария, пронзенная острой, внезапной

мыслью, поняла, что ее горе – только невидимая миру капля в той страшной, широкой реке горя людского, черной, озаренной пожарами реке, которая, затапливая луга и берега, разливалась все шире и шире и все быстрее стремилась туда, на восток, отдаляя от Марии то, что она пережила на этом свете за свои недолгие 29 лет.

  О Боже, за себя я все могу простить,

  Но лучше б ястребом ягненка мне когтить

  Или змеей уснувших жалить в поле, 

  Чем человеком быть и видеть поневоле,

  Что люди делают, и сквозь тлетворный срам

  Не сметь поднять глаза к высоким небесам.

  А. Ахматова.

  Оставшись одна, Мария задает себе вопросы, призывает смерть.

  - Кому я теперь нужна? Не осталось у меня никого на свете, и я не хочу жить. Я не могу жить, господи, я не хочу жить. Может ты все-таки есть, господи? Сделай так, чтоб я скорее отмучилась… Если ты есть, господи, видишь мое горе! Разве можно так жить? У меня все отняли, удавили моего любимого Ваню, и сыночка Васеньку удавили, дите, ни в чем не повинное… И хаты наши спалили, одна зола от них осталась. И Саню, девчонку, как звери убили. И людей всех угнали, никого не оставили… Не хочу я жить, господи! Пошли мне смерть! Забери меня с этой земли…

2. Что же возвращает Марию к жизни?

  - По запыленным щекам Марии бежали слезы. Мысли о нерожденном ребенке, о том, что она, зачавшая его женщина, мать, обязана уберечь то живущее в ней, что связывало ее с погибшим Иваном, с Васяткой, отогнали желание смерти. (Звучит поэма З. Фибиха.) 

3. В каких еще произведениях дети, мысли о них спасали взрослых от гибели, становились их опорой? («Мать»  А. Горького, «Судьба человека»

М. Шолохова.)

4. Проходя по сожженной деревне, Мария возвращается на пепелище родного дома.

  - Мария сквозь слезы осматривала двор и вспомнила: погреб! Там она сможет укрыться от дождя и снега, от зимних холодов, от вражеских пуль и снарядов, там, в этом погребе можно жить. 

5. И кажется кощунством, что именно здесь прячется мальчишка-немец.

6. Какие чувства охватили Марию? Почему она не убила Вернера Брахта? Не поддалась ослепившему ее чувству мести?

7. Умирает 17-летний Вернер Брахт. Несколько позже Мария видит погибшего, такого же молоденького политрука Славу.

  Важно с девочками простились,

  На ходу целовали мать,

  Во все новое нарядились,

  Как в солдатики шли играть.

  Ни плохих, ни хороших, ни средних…

  Все они по своим местам,

  Где ни первых нет, ни последних…

  Все они опочили там.

  А. Ахматова.

8. Кому нужна была их смерть? Ради чего они погибли? ( Отрывок со слов:  «Смотри, как все на свете устроено…» до слов: «… никто не спас их от смерти».) (Звучит «Вокализ» С. Рахманинова.) 

9. Перед глазами Марии проходит много смертей. Но она-то живая! Ей нужно жить! Но как? Об этом она и думает, глядя на неубранное поле.

10. О чем спорят тревожащие ее голоса?

11. Мария идет на кладбище, просит совета у мертвых.

  - Мама, вы слышите меня, мама?... куда преклонить свою головушку?

12. Почему автор подчеркивает: «Безмолвным было убогое хуторское кладбище»?

13. Какой же выбор делает Мария? Почему это решение она принимает мгновенно после посещения кладбища?

  - Живой незрячий комок не видит…

14. В каком еще произведении, изученном ранее, герой встает перед выбором, оставаясь наедине с самим собой, со своей совестью? (Сотников.)

15.Почему писатель говорит, что «только сильный человек привыкает ко всему и борется, чтобы победить», и тут же подчеркивает, что Мария не была сильной и смелой духом?

16.  Для описания Марии автор использует эпитеты: «обессиленная, слабая женщина»; «ласковая, нежная женщина»; « маленькая, одинокая женщина»; «хозяйка, друг, ласковая повелительница, спасительница».  В чем же проявляется сила, которая помогла Марии выстоять?

17. То, что происходило много лет назад, писатель вспомнил, глядя на Мадонну, держащую младенца. И странные мысли одолевали автора:

- Тебя, женщину по имени Мария, люди назвали Матерью Божьей. Люди поверили, что ты, непорочная, родила им спасителя-бога, принесшего себя в жертву и распятого на кресте за людские грехи. И люди сложили в твою честь песнопения-молитвы и стали именовать тебя владычицей и госпожой… За что, женщина, люди поклоняются тебе? Ведь ты никогда не жила на свете. Ты выдумана людьми. А если даже ты была, Мария, то что тобой совершено в жизни и чем ты заслужила поклонение?

(Звучит мелодия Дворжака.)

18. Так почему же люди верили в непорочность Матери Божьей? В чем ее непорочность? Почему же ей поклонялись, если она не жила? И кому же тогда поклонялись люди, называя имя святой Девы Марии? 

19. От изображения Матери Божьей автор незаметно обращается к облику матери человеческой.

  Мария в тяжелое время рожает ребенка, но она чувствует себя не только матерью своего сына.

  Как у Марии возникает чувство, что она мать всех детей?

(Похороны Сани, Вернера, забота о ленинградских детях, переживание смерти своего сына и страх за жизнь второго сына вызывают желание, чтобы жили все дети Земли.)

- Слабой рукой гладила она пушистую голову сына, всхлипывала. Ей почудилось, что в свисте пуль и грохоте снарядов, в разгуле убийств, жестокости, крови она родила не только сына и тех мальчиков и девочек, которые стояли там, наверху, под яблоней, но, содрогаясь от мучительной боли и счастья, родила всех детей истерзанной земли, требующих от нее, матери, защиты и ласки. 

- Вы будете жить… вы все будете жить.

(Звучит «Ave Maria» Шопена в исполнении Робертино Лоретти.)

20. В каком еще произведении мы встречаемся с подобным нарастанием материнского чувства: от любви к своему сыну до любви ко всем людям?

(М. Горький. «Мать».)

21. Почему после рассказа о Марии облик раскрашенной Мадонны блекнет в глазах писателя и он думает о том времени, когда не Мадонне, а ей, женщине-труженице, люди воздвигнут самый прекрасный монумент?

22. Какие мысли и чувства вызывает произведение? В чем состоит подвиг Марии? Каков смысл названия повести «Матерь Человеческая»? 

23. Женщине-матери поклонялись с древних времен. Воспевают материнство, материнский подвиг и по сей день.

24. Р. Гамзатов. Стихотворение «Берегите матерей». (Звучит «Элегическая песня» .)

25. Мама» С этим словом человек проходит самые трудные этапы жизни. Это короткое слово понятно на всех языках, во все времена. И звучит как самый торжественный гимн! 

Рефлексия.

1. Ребята, понравилась ли вам литературная гостиная, которую мы подготовили?

2. Интересно ли было наблюдать за своими одноклассниками?

3. Что понравилось больше всего?

4. Удалось ли нам передать настроение эпохи?

5. Какое впечатление произвел на вас образ Марии?

6. Получили ли вы удовлетворение от участия в мероприятии?

7.Изменилось ли ваше представление о настоящем подвиге?