Технологическая карта урока
Предмет: биология
УМК: , ,
Класс: 8
Учитель:
Тема | Круги кровообращения |
Цель урока | Изучение особенностей строения системы кровообращения человека. |
Задачи урока | Обучающие Углубить знания о кровеносной системе млекопитающих. Продолжить знакомство с понятиями кровеносная система, круги кровообращения начатое в курсе зоологии. Раскрыть биологическое значение изменения состава крови при прохождении ее по большому и малому кругам кровообращения. Развивающие Развивать умения частично-познавательной поисковой деятельности, творчески подходить к решению разнообразных задач, умение работать в должном темпе. Воспитывающие Воспитывать бережное отношение к своему организму, воспитание потребности здорового образа жизни. |
Планируемые результаты | Предметные называть органы кровообращения, сосуды, отделы сердца; распознавать на таблицах органы кровообращения; знать особенности движения крови по венам; раскрывать изменения крови в кругах кровообращения; Личностные формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системе значимых социальных и межличностных отношений Метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные) 1. умение овладевать основами исследовательской и проектной деятельности, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы и заключения. 2) умение работать с разными источниками биологической информации 3) умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию. |
Межпредметные связи | Биология, физика, химия |
Ресурсы: -основные, –дополнительные | компьютер, мультимедийная презентация, учебник Биология. Человек :Учебн. для 8 кл. , , – М.: Дрофа, 2009, мультимедийный проектор, экран, муляж сердца, таблицы строение сердца и круги кровообращения, карточки-схемы: транспортные системы организма. |
Организация пространства | |
Основные понятия | Артерии, капилляры, вены, кровь - артериальная и венозная, круги кровообращения |
Тип урока: открытие новых знаний
Этапы урока прописываются в соответствии с технологией и типом урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Обучающие и развивающие задания (учебник, предметный материал) | УУД | Диагностирующие и стимулирующие вопросы, предложения |
Мотивация Цель-подвести учащихся к проблеме: Как доказать, что в организме кровь движется по кругу | Рассказ о том, что во времена Гарвея считали, что кровь образуется из пищи в печени и целиком усваивается организмом | Знакомятся с опытами Гарвея (работа с текстом) | Гарвей доказал, что за 2 минуты вся кровь должна пройти через сердце, а в течение 30 минут через него проходит количество крови, равное весу животного. | Личностные: смыслообразование Познавательные: уметь увидеть противоречия Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками Регулятивные: волевая саморегуляция | Может ли образоваться столько крови из пищи? Как вы думаете, к каким выводам могло подвести Гарвея открытие этого факта? Сообщается историческая справка о замкнутости кровеносной цепи (Мальпиги, Левенгук) |
Актуализация Цель - систематизировать знания о развитии кровеносной системы в эволюции животных | Подводящий диалог С чем связано появление второго круга кровообращения? Почему эволюция в строении сердца от земноводных до птиц и млекопитающих идет в направлении полного разделения правой и левой части сердца? | Дают ответы: С переходом на воздушное дыхание. в связи с ростом интенсивности обмена веществ растет интенсивность биологического окисления. Артериальная кровь содержит оксигемоглобин, венозная – восстановленный гемоглобин. Их смешение приводит к уменьшению кислорода в артериальной крови и увеличению в венозной. Последнее затрудняет перенос двуокиси углерода из-за сохранения кислой среды. | Работа по схеме: Эволюционное развитие системы кровообращения | Личностные: смыслообразо - вание, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания; Логические – анализ, синтез, выбор оснований для сравнения Коммуникативные: Выражает собственное мнение и позицию. Осуществляет контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, использует адекватные языковые средства, отображает в речи Регулятивные: контроль, коррекция | Входной тест (название сосудов, камер сердца…) |
Пробное действие Цель-выявление места и причины затруднения | Обсуждение работы с маршрутными листами, дидактическим материалом (планирование: определение содержания и последовательность действия для решения поставленной задачи. Тестовое задание( фронтальный опрос) Работа у доски( индивидуальная форма) Работа в группах( закрепление умений работать с микроскопом) Сообщение учащихся ( умение самостоятельно находить материал, работа с дополнительными источниками, использование интернет ресурсов) Работа у доски с рисунками и схемами Работа в группах Исследовательская работа в группах ( выполнение лаб. раб) Умение работать с учебником Воспитание культуры диалога ) | Сознательно прорабатывают план самостоятельной работы. Участие в диалоге Умение работать индивидуально и в группах | учебник, муляжи, интернет – ресурсы, интерактивные рисунки и схемы, микроскоп, цифровя лаборатория Einstein, маршрутные листы | Личностные: Познавательные: Общеучебные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Структурировать текст, выделять главное, второстепенное; Использует различные информационные ресурсы; умение работать с микроскопом Коммуникативные: Выражает собственное мнение и позицию, устанавливаеет и сравнивает разные точки зрения, аргументирует собственное мнение, организует осуществляет взаимный контроль, взаимопомошь. Регулятивные: - ориентируются в ситуации; корректируют | диалог |
Построение плана выхода из затруднения /формирование нового знания Цель - подвести учащихся к формулировки алгоритма действий, используемых средств и устранение причины затруднений для реализации поставленной цели | представляет достаточное количество материала, побуждающего к высказыванию, обобщению и систематизации знаний создает готовность предстоящей деятельности | проявляют познавательную инициативу. Осознание цели предстоящей деятельности, изучение кругов кровообращения | учебник, муляжи, интернет – ресурсы, интерактивные рисунки и схемы, микроскоп, цифровя лаборатория Einstein, маршрутные листы | Личностные: эмоционально-ценностные и поведенческие Познавательные: общеучебные: знаково-символические, моделирование, обобщать предметные понятия; сравнивать, анализировать; Коммуникативные: взаимный контроль, взаимопомошь. Осуществляет контроль, коррекцию Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование | Диалоговое обсуждение плана предстоящей работы |
Реализация плана/использование нового знания Цель - открытие новых знаний и систематизация остаточных | Формулирование проблемного вопроса: Полное обращение крови происходит за 20-28с. У новорожденного-кругооборот за 12с, у детей-3лет-за 15с, у 14-летнего подростка за 18с. За счет каких особенностей строения кровеносной системы осуществляется данное обращение крови? Описание большого и малого круга кровообращения. Процессы, происходящие в легких и тканях. Кровообращение в сердце. Образование и отток лимфы.(рассказ учителя) Лабораторная работа “Функция венозных клапанов”. Выполняется по инструкции на с.109 учебника. Лабораторная работа “Изменение в тканях при перетяжках, затрудняющих кровообращение”. Выполняется по инструкции. | Работа с текстом учебника, муляжами, интернет – ресурсами, интерактивные рисунки и схемы Работа со схемам и «круги кровообращения» Ученик рисует на доске схему образования тканевой жидкости и лимфы Демонстрационная работа с цифровой лабораторией einstein | учебник, муляжи, интернет – ресурсы, интерактивные рисунки и схемы, микроскоп, цифровя лаборатория Einstein, маршрутные листы | Личностные: Познавательные: Общеучебные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Структурировать текст, выделять главное, второстепенное; Использует различные информационные ресурсы; умение работать с микроскопом Коммуникативные: Выражает собственное мнение и позицию, устанавливаеет и сравнивает разные точки зрения, аргументирует собственное мнение, организует осуществляет взаимный контроль, взаимопомошь. Регулятивные: - ориентируются в ситуации; корректируют | Интерактивные задания Вопросы: (большой круг) Где происходит превращение крови из артериальной в венозную? Где образуется из крови тканевая жидкость? Каково ее значение? (малый круг) Как меняется кровь в капиллярах легких? Почему оба круга кровообращения начинаются из толстостенных желудочков сердца, а заканчиваются в предсердиях с тонкими стенками? Какое это имеет значение |
Первичное закрепление Цель-применение нового знания в типовых заданиях/проговаривание во внешней речи | Фронтальный опрос по интерактивным заданиям | Работа по интерактивным заданиям, работа по вопросам в парах | учебник, муляжи, интернет – ресурсы, интерактивные рисунки и схемы, микроскоп, цифровя лаборатория Einstein, маршрутные листы | Личностные: когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты Познавательные: Сравнивать, анализировать; Устанавливать причинно-следственные связи; Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли Регулятивные: корректируют; - проводят самоконтроль; - оценивают свою деятельность | Вопросы по интерактивным рисункам и схемам |
Самостоятельная работа с самопроверкой Цель-выявить сформированность знаний материала | Фронтальный опрос (А сейчас, мне хотелось бы узнать, как вы хорошо вы усвоили новый материал. Для этого выполним небольшой тест “Волна”. Чертим луч, на котором откладывает отрезки равной длины. Ставим цифры от 0 до 9. Если вы на вопрос отвечаете “да”, то волна рисуется сверху, если “нет”, то снизу. 1.Сердце человека четырехкамерное? (Да) 2. Аорта - самая мелкая артерия? (нет) 3. Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке? (да) 4. В легких осуществляется газообмен между капиллярами и альвеолами?(да) 5. По венам большого круга кровообращения течет артериальная кровь? (нет) 6. Малый круг кровообращения начинается в левом желудочке и заканчивается в правом желудочке? (нет) 7. Большой круг кровообращения заканчивается в правом предсердии? (Да) 8. Артериальная кровь богатая кислородом? (да) 9. Венозная кровь течет только по венам? (нет) Проверяем. тестирование | Работа по вопросам | Пульты голосования | Личностные: смыслообразование; Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Коммуникативные: Осуществляет контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, использует адекватные языковые средства, отображает в речи содержание совершаемых действий, полно передаёт партнёрам информацию. Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция | тест через программу Flow |
Включение в систему знаний Цель - применение новых способов действия и знаний в системе биологических задач | Решение биологической задачи: сколько литров крови перекачает сердце бегуна, если известно, что пульс у марафонца в период бега составляет 150 ударов в минуту, а время в пути 2 ч. 30 мин. В период бега левый желудочек за одно сокращение выбрасывает около 100 мл. крови. Или подборка заданий из КИМов ЕГЭ | Решают предложенные задания и задачи, нахождение занимательных фактов по теме | Карточки с заданиями | Личностные: смыслообразование; Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Коммуникативные: Осуществляет контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, использует адекватные языковые средства, отображает в речи содержание совершаемых действий, полно передаёт партнёрам информацию. Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция | Объясните, почему при замкнутой системе необходима промежуточная среда тканевая жидкость? Какой признак незамкнутой кровеносной системы беспозвоночных проявляется у хордовых, в виде чего? В чём выражается взаимосвязь строения и функций кровеносных сосудов? |
Рефлексия Цель-организация фиксации нового, анализа требований выполнения заданий, оценки собственной деятельности | Беседа (как происходило открытие новых знаний, как справились с требованиями выполнения заданий, как оцениваете собственную деятельность…) | Высказываются или отображают символически | Листы с цветными карандашами | Личностные: Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению | |
Итог урока Цель-подвести к общим выводам работы учащихся на уроке, выставить оценки | беседа | диалог | |||
Домашнее задание, пожелания | § 21. Ответить на вопросы в конце параграфа. Творческие задания: Объясните, почему при замкнутой системе необходима промежуточная среда тканевая жидкость? Какой признак незамкнутой кровеносной системы беспозвоночных проявляется у хордовых, в виде чего? В чём выражается взаимосвязь строения и функций кровеносных сосудов? |


