Технологическая карта творческой мастерской «построения знаний»

Предмет: литература

Класс: 8

Тема: «Изображение войны в рассказе «Севастополь в декабре месяце».

Учитель :

Цели:

1. Проанализировать с обучающимися рассказ «Севастополь в декабре месяце»

2. Продолжить работу над развитием навыков анализа прозаического текста, развитие коммуникативных и информационных компетенций учащихся.

3. Стимулировать познавательную активность, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе.


Этап мастерской

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Индукция

Видеофайл

5.30-5.50 «О героях былых времен»

Видеоряд «Панорама Первой обороны Севастополя»

-Какое событие объединило «героев былых времен»?

- К сегодняшнему уроку вы дома познакомились с рассказом «Севастополь в декабре месяце». Ваше первое впечатление? Что особенно поразило?

- Предположите, какова тема урока.

- Сформулируйте  задачи нашего урока.

Эти задачи мы постараемся решить, работая в творческой мастерской.

- Запишите тему урока в военные листы.

Дома вы должны были  выписать цитаты, которые выражали бы суть прочитанного рассказа.

Зачитайте свои записи. (2-3 человека)

Рассмотрите  репродукции картин  «Первая оборона Севастополя», прислушиваясь к своим чувствам.

Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «Война»? Запишите их в маршрутном листе.

Война – какая? Запишите 2 эпитета, 3 глагола, синоним к слову «война».

Прочитайте свое видение войны.

Погружение в тему. Просмотр видеоролика.

Аналитическая беседа по вопросам

Определение  темы.

Формулирование задач урока.

Оформление рабочих записей.

Декламирование цитат 2-3 учениками.

Проблемный просмотр видеоряда

Творческая работа.

Афиширование творческой работы.

Само

конструкция

Социо

конструкция

А как Толстой изобразил войну, какую форму он для этого выбрал?

Да, лирический герой проводит  с нами экскурсию по городу. Встречаемся  с ним утром.

Найдите описание утра в рассказе. Зачитайте этот фрагмент.

Соотнесите  изобразительно-выразительные средства с примерами из текста.

- С какой целью автор дает пейзажную зарисовку?

Далее  лирический герой проводит нас по двум местам, имеющим важное значение – это госпиталь и Четвертый бастион.

Решите, в каком лагере вы будете находиться и займите свое место в нем.

Прежде, чем преступить к выполнению творческого задания, предлагаю повторить ИВС языка:

Пальчиковая гимнастика

Метафора, сравнение, эпитет, олицетворение, гипербола, оксюморон, аллитерация,

Литота, анафора, антитеза.

Перед вами вопросы исследовательской работы. Распределите обязанности и приступайте к выполнению заданий. При необходимости обращайтесь к справочной информации, сети «Интернет»

1группа  « Госпиталь»

1.Перечитайте эпизод « В госпитале».

2. Определите основные образы солдат и способы их создания. Какова роль языковых средств

3. Выделите  ключевые слова и словосочетания, с помощью которых автор дает характеристику данным героям

4. Подготовьте историческую справку о том, как долго длилась оборона города и какие потери понесла армия.

2группа «Четвертый бастион»

1.Дайте значение слова « бастион», кратко запишите

2.Прочитайте отрывок, начинающийся словами  « Вдруг ужаснейший, потрясающий не одни ушные органы……» и определите, какие цвета и звуки использует автор в этом отрывке? Какова роль используемых языковых средств?

Отвечают на вопрос.

Выборочное выразительное чтение.

Индивидуальная работа на смарт доске

Отвечают на вопрос.

Пальчиковая гимнастика.

Исследовательская работа в группе, в парах.

- с текстами произведения;

- справочной литературой;

- интернет - ресурсами

Социализа

ция

Итак, время самостоятельной работы истекло. Предоставляем слово участникам  группы «Госпиталь».

Остальные участники мастерской, слушая, заполняют таблицу  в военных листах


Изобразительно-выразительные средства

Примеры



Участники группы «Четвертый бастион»



Подведем итог, к  какому выводу приходит рассказчик сам и приводит нас? В чем, по вашему мнению,  состоит авторский замысел произведения и каким способом он его достигает?

Афиширование результатов исследовательской работы.

- декларирование цитат,

-предоставление справочной информации,

- проблемное аудирование,

- заполнение таблицы.

Разрыв

Толстого отмечал: «<...> Лучшая статья в июньском номере «Современника» принадлежит г. Л. Н. Т. и называется «Севастополь в декабре месяце». Он сказал, что автор «… заставил Вас восторгаться …». Но чем?

Посмотрите в текст произведения. Много ли в нем восклицательных предложений?

Выскажите предположение, почему страшные картины человеческих страданий, смерти, горя вызывают чувство гордости и восхищения?

Физминутка

Слушая такие слова, мы чувствуем необходимость выпрямить спины, плечи, приподнять подбородок, держать осанку

Предлагаю вам представить себя рядом с защитниками Севастополя.

Посмотрите на репродукцию картины, выберите в ней  место и напишите письмо  другу из 5-6 предложений со своего места по плану: где вы находитесь,  что вы видите, что слышите, какой запах в воздухе, какие испытываете чувства.

Восприятие новой парадоксальной информации.

Поиск ответа на вопрос в тексте рассказа.

Физминутка

Вхождение в картину.

Выполнение творческой работы.

Афиширование

Зачитайте свои письма.

На мой взгляд, ваши письма интересны. Вам удалось в них отразить те трагические события обороны Севастополя в Крымской войне.

Ученики зачитывают творческие работы

Рефлексия



Видеоролик.

Звуковой файл.

Домашнее задание

Ребята,  как вы считаете, почему события и чувства участников далекого  1854 года продолжают нас волновать и сейчас?

Какое событие, связанное с легендарным Севастополем,  в наши дни всколыхнуло весь мир?

Учитывая уроки истории, наша страна, правительство, избегая возможного кровопролития, мирным путем вернула Севастополь в родную гавань, в порт постоянной приписки.

В ваших маршрутных листах есть незаконченные предложения.

- Сегодня в мастерской я ….?

- У меня получилось ……

- Вызвало затруднение ….. 

Допишите  их.

Подведение итогов работы мастерской.

Написать сочинение-миниатюру «Я хочу рассказать вам о книге»

Аналитическая беседа по вопросам.

Проведения самоанализа.