Урок 55. Картины войны и мирной жизни в рассказе А. Платонова «Возвращение». Цели урока:дать целостный анализ рассказа «Возвращение»;приблизить чужую судьбу к каждому, заставить сопереживать; совершенствовать навыки монологической речи.

ХОД УРОКА

Организационный момент. Проверка домашнего задания. Слово о писателе. История создания рассказа. (Приложение, слайды 1, 2, 3)

Андрей Платонович Платонов с первых дней Великой Отечественной войны добивается отправки на фронт. С октября 1942 г. он военный корреспондент в действующей армии.
За годы войны выпустил 6 книг прозы, из которых исключил батальные картины и всю нагрузку перенёс на нравственные решения людей и философскую сущность событий. Его не оставляли размышления о мире, о том, каким человек выйдет из войны и какой будет послевоенная реальность.
В 1946 году на страницах журнала «Новый мир» был опубликован замечательный рассказ «Семья Иванова», позже названный «Возвращение». Писатель не раз передавал в своих произведениях мотив возвращения, но теперь эта ситуация наполнилась у него особым, сокровенным, смыслом.

4. Аналитическая беседа по содержанию рассказа.

1) Определите жанр произведения Платонова. (Приложение, слайд 4)2) Какова тема рассказа Платонова? (Приложение, слайд 5)3) Какова идея произведения? Попробуйте сформулировать. (Приложение, слайды 6, 7)4) Раскройте смысл заглавия рассказа. (Приложение, слайд 8)
5) В первой редакции рассказ носил название «Семья Иванова». Какое название более удачное? Почему? («Возвращение» – более удачное, многозначное название.) (Приложение, слайд 9.)
6) Какие мотивы звучат в произведении? (Приложение, слайд 10)
7) Обсудить всё содержание рассказа мы не сможем. Но были ли сцены, при чтении которых душа болела? 8) Чтение сцены в лицах  (Люба, Алексей, без слов автора) «Откровенный ночной разговор» (от слов «Алёша, ты не шуми, дети проснутся…» до «… Пусть они знают!»).
-  Расскажите о чувствах, переживаниях двух героев, их поведении во время этой сцены. (Прочитав диалог, ученики должны обратить внимание не столько на реплики, сколько на глаголы в словах автора, а затем сделать вывод о том, какие качества характера проявляют герои в этой сцене.)
- Мы наблюдали всего за одной сценой. И она как ещё одно доказательство наших выводов о том, автор – тонкий психолог.
-  Давайте в целом посмотрим на композицию рассказа и проследим, как развивались события в произведении. (Приложение, слайды 11, 12, 13.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Частный семейный конфликт Платонову удаётся возвести в степень широчайшего обобщения, драму двух любящих людей раскрыть как человеческую трагедию. Ибо за семьей Ивановых (недаром у них такая самая типичная русская фамилия) стоит война, сотворившая столько горя миллионам семей России. За драмой Алексея и Любы приоткрываются и трудности возвращения к новой, послевоенной жизни, которая не может быть столь безоблачной, какой она представлялась герою. После отгремевших боёв нужно мужественно встретить последствия войны, тяготы первых лет новой жизни. Иванов к ним ещё не готов, и оттого так тяжело он воспринимает первые испытания послевоенной жизни. Прочитав рассказ, мы понимаем, что нельзя после такой войны прожить жизнь по облегчённому варианту, как вначале намеревался Алексей Иванов, дрогнувший душой перед трудными обстоятельствами мирной жизни: оказалось, что нет над тобой командиров, берущих на себя весь труд выбора, и нужно теперь за всё отвечать самому. Встретившись со своей семьёй, рано повзрослевшим сыном Петрушкой, на плечи которого лег груз ставших привычными житейских забот, с исстрадавшейся и постаревшей от трудов и забот женой Любой, прекрасной русской женщиной, Иванов оробел: он ожидал, что всё будет легче, проще и приятнее для него. Сквозь кору себялюбия, обиды, ревности не доходят до него святые признания жены, его не трогают её светлые слёзы. Ему страшно – хотя он в этом и не признаётся – взять на себя главный труд: самому строить жизнь свою и своих близких.
Он уходит из семьи. И подвергается последнему испытанию.

-  Найдите отрывок, который является кульминацией рассказа. (От слов «Иванов собрался было уйти, чтобы…» до слов «… обнажившимся сердцем».) (Приложение, слайд 14)

Кульминация рассказа несет в себе освобождающую силу и просветление остывшей в годы войны души. Иванов узнал в бегущих наперерез поезду ребятишках своих детей и медленно "возвращается" в нормальный, уже послевоенный мир, где главное - любовь, заботы, человеческое тепло:
"Иванов закрыл глаза, не желая видеть боли упавших обессилевших детей, и сам почувствовал, как жарко стало у него в груди, будто сердце, заключенное и томившееся в нем, билось долго и напрасно всю его жизнь, и лишь теперь оно пробилось на свободу, заполнив все его существо теплом и содроганием. Он узнал вдруг всё, что знал прежде, гораздо точней и действительней. Прежде он [Иванов] чувствовал другую жизнь через преграду самолюбия и собственного интереса, а теперь внезапно коснулся её обнажившимся сердцем».
Испытав нравственное потрясение, герой приходит к нравственному очищению, прозрению. В литературе такое явление называется катарсисом (от греч. очищение).

-  Мог ли по-другому закончиться рассказ?
-  А почему Иванов сделал именно такой выбор?
- Но лучше автора не скажешь. (Возвращение к эпиграфу урока.)
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

-  Кто из героев вам особенно понравился? Почему? (Краткая характеристика героев.)
-  Представьте, что вы художники-иллюстраторы. Как бы вы проиллюстрировали рассказ Платонова? (Устное словесное рисование обложки книги, страниц рассказа.)
-  Если бы вы могли встретить сегодня писателя , за что бы вы его поблагодарили? (Приложение, слайд 15)

Домашнее задание:  с. 227-238, вопросы с. 238, инд. задания (см конспект 56)

Урок 56. Стихи и песни о Великой Отечественной войне. Цели урока: проверить знания учащимися текста рассказа Платонова «Возвращение», гуманистического смысла рассказа; учить выразительно читать стихотворения, высказывая свое мнение, определяя тему произведения; воспитывать глубокое уважение к ветеранам войны.

Ход урока

I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. 1. Тест и контрольные вопросы по тексту.

а) Назовите героев рассказа Платонова «Возвращение», описания которых даны:

- «...был малорослый и худощавый мальчуган, но зато головастый, лобастый, и лицо у него было спокойное, словно бы уже привычное к житейским заботам, а маленькие карие глаза его глядели на белый свет сумрачно и недовольно, как будто повсюду они видели один непорядок»;

- «...кожа на лице его, обдутая ветрами и загоревшая на солнце, имела коричневый цвет; серые глаза... глядели... скромно, даже застенчиво, и говорил он хотя и прямо, но деликатно и любезно <...> глухой, хриплый голос пожилого человека, его темное грубое лицо и выражение силы и беззащитности на нем»;

- «...у нее было живое сосредоточенное лицо ребенка, делающего все в жизни по правде и всерьез, и доброе сердце, потому что она не обижалась...»;

- «...была миловидна, проста душою и добра своими большими рабочими руками и здоровым, молодым телом <...> любили ее, как старшую сестру... за ее большой рост и сердце, вмещающее, как у истинной сестры, всех братьев в одну любовь и никого в отдельности».

б) Какой прием использует автор рассказа «Возвращение», поэтизируя образ героини: «...волосы Маши пахнут, как осенние павшие листья в лесу, и он не мог их никогда забыть».

в) Почему фраза Петруши «А я хочу, чтоб вам больше досталось» заставила родителей содрогнуться?

г) «Иванов закрыл глаза, не желая видеть и чувствовать боли упавших обессилевших детей, и сам почувствовал, как жарко у него стало в груди, будто сердце, заключенное и томившееся в нем, билось долго и напрасно всю его жизнь и лишь теперь оно пробилось на свободу, заполнив все его существо теплом и содроганием. Он узнал вдруг все, что знал прежде, гораздо точней и действительней. Прежде он чувствовал другую жизнь через преграду самолюбия и собственного интереса, а теперь внезапно коснулся ее обнажившимся сердцем».

– Какую роль играет этот отрывок в понимании смысла названия рассказа Платонова «Возвращение»?

д) Алексей и Любовь Ивановна говорят о тяготах жизни на фронте и в тылу. Как вы считаете, существовало ли где-нибудь на территории нашей страны или на линии фронта спокойное место, где не было бы слез, горя, смертей?

III. Сообщение темы и целей урока. 1. Слово учителя, беседа по теме. ( реализация дом. задания - «История создания и  запись песни «Священная война».) 

– Что происходит с вами, когда вы слышите эти страстные, на «смертный бой» зовущие строки?

Несомненно, не только слухом и рассудком, но и сердцем мы переносимся в страшные годы Великой Отечественной войны, вспоминая «Сороковые» Давида Самойлова.  (Чтение стихотворения.- реализация инд. задания)

Действительно, у Самойлова – страница фронтовой лирики, воспоминание о лично пережитом, и кажется, поэт и сегодня слышит, как «гремят накатанные рельсы», и видит, как «погорельцы, погорельцы кочуют с запада к востоку» на фоне открывшейся ему картины: «... просторно. Холодно. Высоко...» – бесконечно холодные дали странствований военных лет.

- реализация инд задания6 песня «Дороги» на ст. Л. Ошанина, сообщение «Образы, присущие народной поэзии, в произведении Л. Ошанина «Дороги»»

А вот еще одна страница «сороковых, роковых»: «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...» ( реализация инд. задания - чтение стихотворения К. Симонова,  демонстрация документальных кадров «дорог войны».)

Заметьте: если соотнести стихотворение Симонова с песней «Священная война», мы вновь увидим, что и у фронтового поэта не только его «я», не только судьба его, так жестоко опаленная войной, его фронтовые дороги, но и судьбы России: измученные невзгодами войны «усталые женщины» с их «вдовьими слезами и с песнею женской...»

– Какие строки стихотворения показались вам самыми выразительными, поэтически особенно сильными?

На мой взгляд, особенно впечатляющи «голоса» родной земли:

– Мы вас подождем! – говорили нам пажити. Мы вас подождем! – говорили леса.

Строки фронтового поэта возвращают нашу память в прошлое:

... На русской земле умирают товарищи,  По-русски рубаху рванув на груди!

Настоящее и прошлое сливается, «как встарь повелось на великой Руси» и как «повелось» на ней по сию пору: внуки и правнуки в одном строю, одной клятвой повязаны в строках поэта «сороковых, роковых»...

( реализация инд. задания «Фронтовая судьба «Катюши», прослушивание  песни «Катюша» на стихи М. Исаковского.)

– А эта песня на стихи М. Исаковского стала любимой многими во время войны и оставалась таковой и после ее окончания. Как вы думаете, почему?

Пусть он вспомнит девушку простую, Пусть услышит, как она поет,

Пусть он землю бережет родную, А любовь Катюша сбережет.

– Обратите внимание на выделенные слова. Как называется этот прием?

Пусть он помнит! Пусть слышит! Пусть он бережет землю, а она, Катюша, Маша, Любовь Васильевна (из платоновского «Возвращения»), будет беречь любовь и ждать, подобно Ярославне, ждать,

... когда снега метут, Ждать, когда жара,

Ждать, когда других не ждут, позабыв вчера.

Ждать, когда из дальних мест  писем не придет,

Ждать, когда уж надоест всем,  кто вместе ждет.

Именно они, русские женщины, ожиданием своим могли спасти, помогали выжить в те страшные годы.

( реализация инд задания-  прослушивание песни на ст. Б. Окуджавы «Белорусский вокзал».)

– Каким пафосом проникнуто произведение Б. Окуджавы? Как вы поняли строки рефрена в песне: «Нас ждет огонь смертельный, / И все ж бессилен он...»?

– А на каком художественном приеме «построена» «Песенка о пехоте» Б. Окуджавы? К кому обращается автор? В чем смысл этого обращения? ( реализация инд задания – прослушивание « Песенка о пехоте» Б. Окуджавы в исполнении автора.)

– А каким чувством проникнуто произведение М. Исаковского «Враги сожгли родную хату»? Какими средствами художественной выразительности пользуется поэт, чтобы передать трагедию солдата? ( инд. задание – прослушивание песни «Враги сожгли родную хату» с демонстрацией иллюстративного ряда.)

– Центральным образом стихотворения А. Фатьянова, вынесенным в заглавие, являются соловьи. Какую смысловую нагрузку несет в себе этот образ? Каким символическим значением он наполняется?  Реализация инд задания - чтение стихотворения «Соловьи» с демонстрацией иллюстративного ряда.)

IV. Подведение итогов урока.

1. Стихотворения и песни о войне – это тревоги, горечь, сожаление, страдание; они рассказывают о войне, о подвигах солдат, о потерях, об ожиданиях встреч, о тяжести разлук и утрат.

– Что сближает фронтовые песни с песнями народными?

– Так ли уж необходимы нам страницы и строки о Великой Отечественной войне?

Она отдалилась от нас более чем на полвека, а о ней появляются все новые произведения. «Завершится» ли она, эта тема? Или Великой Отечественной суждена бесконечная жизнь?

Я знаю: никакой моей  вины В том, что другие не пришли с войны.

В том, что они – кто старше, кто моложе – Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но сумел сберечь,  Речь не о том, но все же, все же, все же...

– Как отнестись к этому признанию , создавшего в годы войны одно из самых любимых солдатами произведений из неразлучной «Книги про бойца» – поэмы «Василий Теркин» и единственного в своем роде стихотворения «Я убит подо Ржевом»?

При входе на Пискаревское кладбище в Санкт-Петербурге читаем: «Никто не забыт, и ничто не забыто» – последние слова реквиема павшим, созданного Ольгой Берггольц (запомните имя поэта, неотделимое от героической эпохи осажденного Ленинграда!). «Эта память – наша совесть», – сказал поэт Юрий Воронов, который на всю жизнь запомнил ленинградскую блокаду, пережитую в детстве, и только ей отдал свой поэтический дар, создав одну-единственную книгу «Блокада», которую мы читали в 6 классе.

Так нужна ли нам память о войне? «Нужна ли», ответил бы своим «Реквиемом» поэт Р. Рождественский:

... Это надо не мертвым! Это надо живым!

По образному выражению Блока: Мы, дети страшных лет России, Забыть не в силах ничего!

(реализация инд задания - песня «День Победы» с демонстрацией иллюстративного ряда.)

Подведение итогов урока.

Домашнее задание: чтение рассказа «Фотография, на которой меня нет», сообщение о писателе ( с презентацией)  «Родные места » (экскурсия в село Овсянка.