Сценарий урока
Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей.
Задача урока: Подвести учащихся к пониманию того, что Греция даже в результате раздробленности на колонии оставалась единым государством Элладой, а греки объединяли себя в единый народ – эллины
Цели:
1.Обучающая - создание представления о том, что Греция распавшись на колонии оставалась единым государством.
2.Развивающая - Объяснять причины греческой колонизации, ее географию. Выделять общее, что связывало греческие колонии. Комментировать наряд греков развитие навыков работы с картой, учебником, иллюстрациями, а также умения сравнивать, выделять главное и находить общие и отличительные черты. Объяснять причины греческой колонизации. Выделять, что связывало греческие колонии. Объяснять последствия колонизации.
3.Воспитывающая - формирование умения высказывать и отстаивать свою точку зрения. Воспитание интереса к истории как к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: обучаемые смогут охарактеризовать местоположение и природные условия Греции и колоний, выделять причины колонизации, политическое устройство, назвать основные группы населения, которые покидали Грецию. Делать выводы, что их объединяло. Метапредметные результаты: приводить характеристики природных условий с занятиями людей. Выделять отличительные черты соседних с колониями государств и делать выводы о неравномерности развития на примере скифов. Личностные результаты: Сделают вывод о патриотизме греков-эллинов, где бы они не находились, они оставались преданными Греции. Тип урока: урок усвоения новых знаний Формы работы учащихся: работа с картой, учебником, иллюстрациями Оборудование: карта « Древняя Греция», презентация «Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей»Ход урока
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | ||||||||
I. Организационный момент | Слушают. Готовятся к работе. | |||||||||
II Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в проблемном действии | Вопросы (Что вы уже знаете о Греции?) 1. Вспомните, на каком полуострове находилась Древняя Греции? 2. Какие моря омывают Древнюю Грецию? 3. Назовите древнейшие полисы Древней Греции. 4. Как с греческого языка переводится слово «полис»? 5. Как называлась область, в которой располагался город Афины. 6. Как по-гречески назывался простой народ? 7. Как назывался в Греции совет знати? 8. Как называли правителей, избиравшихся каждый год из знатных людей? 9.Кто из архонтов вам запомнился и чем? | 1.Находят на карте Грецию и Афины Эгейское, Ионическое, Средиземное, Мраморное Афины, Спарта, Микены, Тиринф, Фивы. Слово полис по-гречески означает город. Аттика Демос Ареопаг Архонты Драконт Солон | ||||||||
Рефлексия | Мы сравнили две области и записали в таблицу | Таблица | ||||||||
Тест о Спарте (сразу сказать ответы, учащиеся проверяют)1АБ 2В 3А 4А 5Б 6Г 7В 8В 9В | Индивидуальная работа (на листочках свернутых вдвое пишут два ответа, половинку оставляют себе) | |||||||||
III. Мотивация | 1.Афинский мыслитель Сократ шутливо утверждал, что греки расселились вокруг моря, как лягушки вокруг болота. Что он имел в виду? 2. Рассмотрите карту на стр.151, что мы видим, какие выводы сделаем, какую цель поставим? 3.Предлагает сформулировать тему урока. | Делают выводы о колонизации, что такое колония. | ||||||||
IV. Усвоение новых знаний и способов действий. 1.Греческие колонии | 1.Назовите важнейшие колонии греков. 2.Слайд 4. Выделите направления греческой колонизации 3.В каком веке началась колонизация и с чем это было связано? 4. Вспомните природные условия Древней Греции. ? Подумайте, в каких местах греки основывали колонии? | Отвечают на вопросы 1.Назовите важнейшие колонии греков. 2.Слайд 4. Выделите направления греческой колонизации 3.В каком веке началась колонизация и с чем это было связано? 4. (стр.152 п.21 абзац) | ||||||||
Рефлексия. | Что нового узнали? | |||||||||
2.Почему греки покидали Родину. | 2.Организует работу с текстом Учебник с.151 или текст дополнительный из метод. Пособия(Сценка греков – 4учащихся) Отвечают на вопросы: кто покидал? Почему покидал? Записи делают в виде таблицы | Отвечают на вопросы: 1.Кто покидал? Почему покидал? Записи делают в виде таблицы
| ||||||||
Рефлексия. | ||||||||||
VI. Самостоятельная работа 3.Отношения с колониями | Несмотря на отъезд с Родины, колонисты поддерживали с Грецией постоянную связь. Прибытие корабля из Греции становилось настоящим праздником. Так формировался «ЭЛЛИНСКИЙ МИР». Задание: 1.Рассмотрите рисунок на стр.152.Какие корабли вы видите? 2.Обмен между Грецией и колониями: Что привозили из колоний греческие купцы? Что привозили в колонии? | 1. Корабли: военный и торговый. Зачем военный? – защита от пиратов. 2.стр.152 п.2 абзац 2
| ||||||||
Рефлексия. | ||||||||||
4.Отношения греков со скифами | Прочитать п.3 Ответить на вопросы: 1.Как складывались отношения? 2.Сравнить уровни развития 3.Сравнить одежду | Отвечают на вопросы | ||||||||
Заключение | Хотя греки расселились на огромной территории они по-прежнему считали себя единым народом- ЭЛЛИНАМИ Что их объединяло? стр.154 | Их объединяли :язык, обычаи, древние сказа-ния, религия, единая письменность, образ жизни. | ||||||||
Показ презентации | Комментарии учителя: | |||||||||
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке | 1.Что узнали на сегодняшнем занятии? 2.Что ты понял или не понял на уроке? 3.Выставление оценок с комментариями | 1.Решают тест. Проверяют друг у друга и проверяют по предложенному ключу. Делятся впечатлениями Помогают своим одноклассникам в неясных моментах | ||||||||
Домашнее задание - (базовый) прочитать §32 | Записывают в дневники задания |
Приложение 1. Тест.
1.Город Спарта был основан в
А) Лаконике Б) Мессении
В) Атике Г) на острове Крит
2. Выберите неправильный ответ. Органы управления в Спарте:
А) совет старейшин Б) Народное собрание
В) ареопаг
3 Выберите правильный ответ. Как в Спарте назывались рабы,
принадлежащие Спартанскому государству?
А) илоты Б) триеры В) архонты Г) демос
4. Объясните смысл спартанского изречения. Со щитом или на щите.
А) мужественно сражаться, погибнуть или победить
Б) во что бы то ни стало вернуться живым
В) победить любой ценой.
5. Назовите город, который соответствует данному описанию.
«Греки не любили приезжать в этот город. В нем не было ни роскошных зданий, ни статуй на площадях. Мужчины были одеты в одинаковые одежды, а мальчики бегали полуголыми и необутыми, всегда голодными и готовыми починиться строгой команде самого храброго из них»:
А) Афины Б) Спарта В) Микены
6. В Спарте в наибольшей степени ценились виды деятельности:
А) наука Б) земледельческий труд
В) труд ремесленника Г) военное дело Д) торговля
7. Лаконичная речь:
А) речь краткая, ясная, четкая
Б) речь красивая, яркая, многословная
В) речь таинственная, со скрытым смыслом.
8. В Совет старейшин входили граждане не моложе
А) 40 лет Б) 50 лет В) 60 лет Г) 70 лет
9. Войском спартанцев командовали
А) выборные полководцы Б) старейшины В) цари


