Дата: 12.01.2017 год

Класс:4

Предмет: математика.

Тема: Деление на числа, оканчивающиеся нулями, когда в значении частного многозначное число.

Цель: закрепить письменные приёмы деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в значении частного многозначное число.

Задачи:

    повторить алгоритм деления и закрепить умение делить многозначные числа на однозначные; закреплять умение определять количество цифр в частном; развивать умение рассуждать и решать задачи разных видов

Ожидаемые результаты:

    знают алгоритм письменного деления и умеют делить многозначное число на однозначное; умеют определять количество цифр в частном; рассуждают и решают задачи разных видов.

Оборудование: индивидуальные карточки, презентация

Ход урока.

1.Организационнный момент.

2. Минутка чистописания.

Повторение нумерации.

На доске ряд чисел: 50 780, 60781, 70782, 80783

- Прочитайте числа. По какому принципу построен данный ряд?

- Какое число будет следующим? (90784). Докажите.

- Дайте характеристику числу 90784.

- Пропишите всю строку данное число, правильно записывая в клетке каждую цифру.

3. Актуализация знаний.

Ребята? Что такое банк? Для чего обанки нужны людям? Сегодня вы будете зарабатывать на уроке настоящие деньги для открытия своего дела. У каждого из вас на доске есть свой банк и вы в него будете зарабатывать деньги. В конце урока мы узнаем кто из вас может стать настоящим банкиром, предпринимателем заработав как можно больше денег. Отправимся в Банк, где вы своими знаниями можете заработать свой капитал.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Я являюсь управляющим этого Банка, вам предлагаю стать его вкладчиками. Согласны? Наша валюта – 200тг. Одно правильно выполненное задание соответствует вложению одной купюры.

Я согласна работать только с надёжными клиентами, поэтому предлагаю пройти вступительные экзамены.

Любой человек, прежде чем открыть свое дело должен иметь небольшой капитал. Начинает он свое дело с небольших покупок и продаж.

Сейчас вы будете зарабатывать свои первые деньги. У каждого из вас лежит листок, на нем вы пишете пример подходите к любому ученику. Если ученик решил ваш пример, он зарабатывает 200тг, если он не справился, вы сами пишете ответ и зарабатываете себе 200тг.

4Лучше всего зарабатывать деньги, когда есть надежный партнер

Работа в парах.

Вычисли: Сравни:

500*20=10 000 2500 мм > 25 см

130*300=39 000 6 т 800 кг = 68 ц

6800*500= 340 000 3 км 205 м > 2350 м

1800:100=18 10250 кг ≤ 10 т 2 ц

27000:1000=27 4 мІ > 40 дм2

5. Продолжаем копить деньги в свой банк

Индивидуальная работа Устный счет

- Частное чисел 350 и 7 увеличь на 20. (70)

- Из 800 вычти произведение чисел 30 и 9. (530)

- К 50 прибавь частное чисел 360 и 60. (56)

- Чему равна1/5 тонны? (200 кг)

- Найди периметр квадрата со стороной 9 см. (36 см)

- Чему равна ширина сада, если его площадь 54 кв. м, а длина – 9 м. (6 м)

- Определите количество цифр в частном. Что нужно сделать для этого? (Определить неполное делимое)

940 : 4, 7395 : 3, 456 : 8, 7239 : 9, 5635 : 7, 8172 : 4

6. Определение темы урока.

- Мы повторили изученный материал, а тему сегодняшнего урока вы узнаете позже, Кто правильно решит пример отрезает букву с правой стороны и выходит к доске.

Дети из букв составляют слово деление

7. Формулирование темы и цели урока детьми.

Объяснение решения  значение выражения 76500 : 900.

- Кто объяснит, как вычисляли?(85)

- Этот пример можно записать в столбик.

- Вывод: при письменном выполнении деления с числами, оканчивающимися нулями, надо сначала отбросить поровну нули в делителе и делимом, а затем выполнить деление.

5. Закрепление (работа по рядам). Письменное деление.

Каждому ученику дается индивидуальное задание – два примера. После выполнения задания, команда проверяет выполнение задания друг у друга.

1 вариант

2 вариант

3 вариант

18600: 300 = 62
2160: 40 = 54

3420: 90 = 28
13400: 200 = 67

4550: 70 = 65
32400: 600 = 54

4 вариант

5 вариант

6 вариант

8160: 30 = 272
122400: 400 = 306

5150: 50 = 103
179200: 800 = 224

558040: 70 = 7972
426400: 800 = 533

Проверка.

Вывод: как определить кол-во цифр в частном? Как разделить на число, оканчивающееся нулями?

6. Решение задачи.

За 30 одинаковых кресел для актового зала заплатили 37080 тенге, а за 30 одинаковых кресел для детского сада заплатили 34160 тенге.

- Является ли данное задание задачей? Почему?

- Задайте вопрос. (Какое кресло дороже и на сколько тенге?)

Анализ задачи проводит ученик.

7. Домашнее задание. С.125, №4, с.126, №6

8. Дополнительное задание.

Тест «Проверь себя».

1. Частное чисел 4200 и 20 равно:

а) 220

б) 221

в) 210

2. Делимое – 3500, частное – 700, делитель равен:

а) 5

б) 50

в) 500

3. Значение выражения 320 · 10 : 800 равно:

а) 44

б) 4

в) 40

4. Раздели 6210 на 30:

а) 207

б) 27

в) 20

5. Сколько цифр в частном – 16420:20

а) 2

б) 3

в) 4

9. Подведение итогов.

-Проверим ваши вклады в банк Знаний.

- Кто заработал больше всех денег своими знаниями.

Расскажите, на что бы вы потратили свой капитал

10. Рефлексия.

- Вспомните свои впечатления на уроке и закончите предложения:

Я работал с ………………………………….. настроением.

Я ………………………….. доволен собой.

Я испытывал затруднения, когда ……………….. .

Я бы хотел стать более ………………… .

Вычисли: Сравни:

500*20 2500 мм * 25 см

130*300 6 т 800 кг * 68 ц

300*500 3 км 205 м * 2350 м

1800:100 10250 кг * 10 т 2 ц

27000:1000 4 м * 40 дм2