1.  МБОУ «Юрлинская средняя общеобразовательная школа им. Л.Барышева»

2. Литература

3. 7 класс

4. «Пока не стало поздно». Урок-беседа, урок-размышление.

5.

Пока не стало поздно! (по рассказу «Телеграмма»

Цель: познакомиться с рассказом

Задачи:

образовательная:

-  разбор и обсуждение проблем рассказа «Телеграмма2

Развивающая:

-  развитие умения видеть красоту русской природы и ее связь с настроением человека

- развитие языкового и литературного кругозора за счет знакомства с текстом

Воспитательная:

-  воспитание чувств ответственности перед близкими

Ход урока

Организационный момент Актуализация

Учитель:  мне очень хочется, чтобы наш урок получился интересным, полезным, чтобы все задуманное удалось, чтобы мы вынесли с урока знания, хорошее настроение. Пусть работает не только память, но и душа, сердце.

Слайд « №3  Мы продолжаем работать над рассказом Паустовского «Телеграмма», где уже рассмотрели образы двух героев: Тихона и Маняши. Что их объединяет

(сострадание, забота, помощь по отношению к Катерине Петровне)

-- что такое нравственность?

3.  Учитель: Дома вы самостоятельно рассматривали образы Катерины Петровны и Насти.

Попробуйте самостоятельно определить тему урока. Вам предлагаются несколько вариантов тем, подумайте, какая тема будет лучше раскрывать тему нашего урока.

Слайд №4  Предлагаемые темы:

    За добро плати добром Нет никого ближе и роднее матери Пока не стало поздно  Слайд №5 Пусть душа останется чиста

Слайд №6  Определите цель нашего урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Продолжить работу над рассказом «Телеграмма» Паустовского Рассмотреть образы двух основных героев – Насти и Катерины Петровны.

В конце урока у вас должна получиться таблица, в которую вы впишите слова-определения, помогающие раскрыть(увидеть) образ героев.

Урок непростой по содержанию, осмыслению, эмоциональности. Пусть рассказ растревожит ваши души и оставит «зарубки на сердце»

4 Слад  № 7  «История одной фотографии» Марлен Дитрих. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Учитель:  За что Марлен Дитрих благодарна ?

5. Анализ рассказа Слайд № 8

Учитель:  Что вы можете сказать о Катерине Петровне?

Ученик: внешность Катерины Петровны

Учитель:  А что еще помогает раскрыть описание внешности героини? ( пейзаж)

Ученик: «…Октябрь был на редкость… « Из них назойливо сыпался дождь» (зачитайте описание)

Учитель: Если бы у вас были краски, какую картину вы бы нарисовали?

Какие ощущения у вас возникли?

Ученик:  грусти, заброшенности, одиночества, печали,…)

Учитель:  Какие эпитеты, глаголы использует автор, рисуя эту осень? (слайд  № 9  )

Вывод учителя: автор рисует мрачную картину. Подобное начало не случайно. Продолжите фразу: «Безотрадная картина природы в начале рассказа…» (слайд №10  )

Учитель: Паустовского называют мастером детали. С ее помощью автор создает определенное настроение и передает психологическое состояние героев, выражает свое отношение.

Какие детали интерьера свидетельствуют о том, что жизнь замерла в старом доме?

Ученик: горький запах нетопленных печей, пыльный «Вестник Европы», пожелтевшие чашки на столе, давно не чищенный самовар

Учитель: какие цвета преобладают?

Ученик:  желтый, серый, черный…  Все это подчеркивает одиночество хозяйки)

Учитель:  Катерина Петровна живет воспоминаниями о прошлом. А в настоящем у нее нет никакой радости, только боль одиночества и потому душное ожидание смерти.

Какие чувства у вас вызывает Катерина Петровна?

Ученик:  чувство жалости, грусти, отчаяния, боли)

Учитель:  решает написать Насте письмо?

Ученик: 

Учитель: Закройте глаза и послушайте письмо, которое своей дочери написала Катерина Петровна. Чем поражает послание?  (Слайд  №11 )

Ученик: 

Учитель: Старая женщина удивительно просто пишет о приближающейся смерти. Мир природы – это родная земля Катерины Петровны, та самая, в которой ей скоро суждено будет лечь навсегда.

Учитель: Что мы узнаем о Насте? (слайд  №12)

Ученик:

Учитель: говорил: «Глаза - зеркало человеческой души». Какие глаза у Насти?

Ученик: холодные

Учитель: Страшно, когда встречаешь человека с холодными глазами. Очевидно, у него и холодное сердце.

Как ведет себя Настя, получив письмо от Катерины Петровны?

Ученик: она не видела ее три года, а письмо сразу читать не стала. И ехать ей просто не хочется.

Учитель: Можно ли ее назвать черствым человеком, зная, что Настя занимается выставкой скульптора Тимофеева?

Ученик: Настя помогала скульптору, но она знала, что он талантливый, значит, сам бы со временем пробился. Выставка представляла ей возможность самой выдвинуться, стать знаменитой, прославленной.

Учитель: Как должна чувствовать себя Настя, получив телеграмму?

Ученик: Боль, отчаяние, плакать, кричать, т. к. речь идет о самом главном человеке

Учитель: Пройдет какое-то время, Настя проснется прозреет. Она достанет телеграмму и поймет, что же она натворила, она вспомнит о письме, которое когда-то просто забросила в сумочку и уже с болью в сердце прочитает последние слова, которые ей писала Катерина Петровна.

И вновь Паустовский, описывая душевное состояние Насти, вводит в рассказ пейзаж. Какова его роль? Какие художественные средства использует Паустовский?

Ученик: Паустовский использует эпитеты: серая, хмурое…

Учитель: «Хмурое небо все ниже опускалось на город, на Настю, на Неву» Небо как бы давит на Настю, Пейзаж подчеркивает боль Насти, ее одиночество, раскаяние. Она понимает, что никого у нее в жизни нет…

Осознала ли Настя свою ошибку?

Какими чертами характера обладает у вас Настя?

Паустовский смог помочь нам заглянуть в самих себя.

Рефлексия

Слайд  №13

Учитель: Пусть телеграмма Паустовского поможет вам избежать ошибок по отношению к близким и родным людям. Я желаю, чтобы в вашей жизни никогда не было таких ужасных телеграмм, которую получила Настя.

Сегодня у нас с вами есть замечательная возможность увидеться с вашими мамами и услышать то, что их волнует. Послушайте (Видео №1)

Учитель: Вы встретились и услышали своих мам. Им очень трудно, трудно представить, что совсем скоро вы поедете учиться, и встречи будут все реже и реже. Но запомните одно: никогда не забывайте своих мам. Дороже их никого нет на свете.

Домашнее задание.  Слайд №14

Учитель: А теперь посмотрите еще одну презентацию и каждый подумайте над своими поступками. Придите сегодня домой, крепко обнимите маму и скажите ей самые красивые слова… (Видео №2)