Предмет: Специальный инструмент класс аккордеон.

Группа: 302хк

Дата: 21.04.2015

Тема: Применение современных технологий в обучении игре на аккордеоне (игра с музыкальным сопровождением).

Цель: Достижение ритмически, динамически правильного исполнения произведений в ансамбле.

Задачи:

Образовательные:

    Расширить багаж музыкальных впечатлений учащегося; Показать процесс обучения игре на аккордеоне с музыкальным сопровождением (фонограммой); Закрепить понятия: звукоизвлечение, туше, динамика, ритм, меховедение, артикуляция; Продолжить работу над навыком игры по нотам.

Развивающие:

    Развитие музыкально-образного мышления; Развитие внимания, музыкального слуха при игре в ансамбле; Развитие чувства ритма, точность в динамике, темпе, штрихе.

Воспитывающие:

    Воспитание интереса и любви к предмету и инструменту; Воспитание уважения к классической музыке; Воспитание чувства ответственности за результат своей работы; Воспитание самостоятельности, исполнительской дисциплины, культуры поведения за инструментом.

Технические средства: интерактивная доска, USB-носители.

Наглядные пособия: слайды по теме с использованием фото эстрадных исполнителей на баяне, аккордеоне (П. Дранга, Ю. Дранга, дуэт «Баян-mix»).

Музыкальный материал: И. Брамс «Венгерский танец №5», Р. Бажилин «Пьесы для начинающих аккордеонистов» (с фонограммой), видеоматериал лучших образцов эстрадной музыки.

Тип урока: комбинированный урок.

Форма урока: индивидуальная.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Межпредметная связь: музыкальная литература, сольфеджио, теория музыки.

План урока:

Организационный момент. Сообщение цели урока. Работа над техникой звукоизвлечения. Исполнение гаммы До-мажор, Ми-мажор, арпеджио, аккордов, упражнений. Проверка домашнего задания. Работа над произведением И. Брамса «Венгерский танец №5» Новый материал. Беседа «Хочу играть, как Дранга». Обучение игре в ансамбле. Рефлексия. Подведение итогов, вывод по теме, оценивание работы студента. Домашнее задание.

Ход урока:

слайд №1

1.- Добрый день. Сегодня на уроке мы узнаем, как применяются современные технологии в обучении аккордеонистов баянистов, а именно мы познакомимся с игрой под фонограмму, игрой в ансамбле, постараемся динамически, ритмически верно исполнить произведения, поработаем над преодолением технических трудностей, правильным звукоизвлечением.

Начнем мы с гимнастики для кисти и пальцев.

Исходное положение: руки свободны. Поднять и вытянуть их перед собой. Затем одна рука остаётся в горизонтальном положении, а другая в расслабленном состоянии падает вниз и качается подобно маятнику. Руки опущены вниз и полностью расслаблены. Резко сжать в кулак пальцы левой руки, а затем, расслабляя мышцы, разжать кулак, в это время правая рука совершенно свободна. Круговые вращения кистью в разные стороны.

- Теперь мы возьмем инструмент и начнем работу над звуком. Из чего складывается правильное звукоизвлечение, иначе говоря, техника звукоизвлечения?

Слайд №2 (Посадка, установка инструмента, туше, меховедение, артикуляционные приемы – штрихи, динамика).

Еще раз освободим кисти рук и пальцев уже за инструментом.

Упражнения с инструментом:

    «Кисточка» - для расслабления запястья. Свободное скольжение по клавиатуре вверх и вниз. «Перелёты и приземления» - дугообразные и волнообразные перемещения по клавиатуре. Упражнения с воздушным клапаном («Самолет летит», «Ветерок», «Ветер», «Буря»).

2.Работа над гаммой До-мажор.

-Какие основные штрихи мы будем использовать при работе?

Слайд №3

Арпеджио и аккорды в До-мажоре. Знакомство с гаммой Ми-мажор.

При игре гаммы обращаю внимание на подкладывание 1 пальца. Рука идет вслед за пальцами, кончики пальцев активные, живые. Игра с разными штрихами, повторение терминов легато (legato), нон легато (nonlegato), стаккато (staccato). При игре арпеджио делаем акцент на первую долю, следим, чтобы пальцы собирались в направлении движения. При игре аккордов пальцы активные, атака звука твердая.

3.Проверка домашнего задания: работа над трудными эпизодами в «Венгерском танце №5» И. Брамса, сочетание темпа и динамики.

-Давай вспомним, кто автор данного произведения  (Иоганнес Брамс, немецкий композитор, пианист, дирижер 19 века).

Слайд №4

- Как ты работал над музыкальными фрагментами с шестнадцатыми нотами?

-Прежде чем играть, мысленно представь, как должна звучать эта фраза, темп, динамика.

После проработки отдельных фраз идет исполнение всего произведения.

4.-Настало время перейти к новой теме: применение современных технологий, а именно игры под фонограмму и в ансамбле, в обучении аккордеонистов.

Слайд №5

В последнее время возрастает интерес к эстрадной, популярной музыке, исполняемой на академических инструментах (скрипка, кобыз, баян, аккордеон) с музыкальным сопровождением – фонограммой. Баян и аккордеон раскрылись с новой стороны, когда оказались в руках Павла Дранга или дуэта «Баян-mix».

Многие начинающие музыканты загорелись играть «как Дранка».

-Давай послушаем фрагмент его выступления. (Показ видеоматериалов).

-Почему его исполнение звучит ярче, сочнее?

-Почему мы можем считать такое исполнение современным, интересным и легким для восприятия? (Эстрадное исполнение звучит с экранов телевизора, в планшетах, телефонах, оно знакомо каждому и легче воспринимается).

-Давай послушаем еще один фрагмент эстрадного исполнения на баянах дуэта «Баян-mix» (Показ видеоматериалов).

-Процесс обучения игре с сопровождением состоит из нескольких этапов. Обучение игре в ансамбле начинается с простых песенок, возможно даже на одной ноте, что мы сегодня сделаем. Главное, чтобы исполнение было синхронно, совпадали сильные и слабые доли. Необходимо быть очень внимательным и контролировать свою игру. Ну а дальше идет исполнение более сложных произведений, когда фонограмма несет гармоническую функцию, или же исполняет вторую партию.

-Приступим. Я приготовила для тебя несложные пьесы Р. Бажилина.

Работа над произведениями «Солнечный дождик», «Солнечный зайчик» Р. Бажилина.

Прослушивание, самостоятельное исполнение, выделение сильной доли, работа над штрихами, динамикой, исполнение под фонограмму.

Игра в ансамбле. Более сложное исполнение песни «Во поле береза стояла», на два голоса.

Повторное исполнение под фонограмму.

5.Урок подходит к концу. Что нового  интересного ты взял сегодня с урока?

-Нужно ли играть с музыкальным сопровождением?

-Что воспитывает игра под фонограмму? (ритмическую дисциплину, ощущение темпа, развитие музыкальности, исполнительской выразительности, слуха, расширяются творческие способности).

На закрепление предлагаю прочитать предложения с искаженной информацией. Найти искажения и исправить их. Слайд №6

    Сила звука при игре на аккордеоне зависит от силы нажатия клавиши. Легато – это несвязное исполнение мелодии. Автор «Венгерского танца №5» Л. Бетховен. При работе над технической стороной произведения необходимо руки всегда держать в напряжении. От работы мехом зависит высота звука. Эстрадное исполнение произведений на аккордеоне воспринимается с трудом и считается скучным, неинтересным. Павел Дранга виртуозно играет на скрипке. В разных странах очень популярен квартет «Баян-mix». При игре в ансамбле главное – играть по громче свою партию.

Выставление оценки.

6.Домашнее задание: работать над техникой звуковедения в упражнениях и пьесах, доработать «Венгерский танец №5» до концертного исполнения, песня «Во поле береза стояла» - хорошо играть по нотам свою партию. Подготовить дополнительный материал о творчестве П. Дранга и дуэте «Баян-mix».