Развлечение в подготовительной к школе группе

«Музыкальная  гостиная:

«Зимушка-зима»

Задачи:

1. Прививать любовь к классической музыке,  к творчеству ,

Г. Свиридова, А. Вивальди через синтез искусств (музыка, поэзия, живопись).

2. Развивать музыкальные и творческие способности детей, умение  использовать знакомые движения в импровизированном танце.

3. Обогащать словарный запас музыкальными терминами;

4. Побуждать детей в пении выражать чувства, вызванные музыкой.

5. Воспитывать у детей положительное отношение к природе, посредством различных видов искусства.

6. Закрепить знания о музыкальных  жанрах и инструментах  симфонического оркестра.


  Ход мероприятия

Звучит  музыка «Декабрь» П. Чайковского  из  фортепианного цикла,  «Времена  года».

  Дети  входят,  свободно  располагаются  в  музыкальном  зале.

М. Р.  Здравствуйте,  дорогие друзья!  Я рада вас  вновь  приветствовать  в нашей  уютной  музыкальной  гостиной,  где  нас снова  ждёт встреча с музыкой  и  поэзией.  Музыка!  Так  что  же  это  такое? Это  особая  страна,  и  не  каждому  дано  войти  в  её  прекрасный  волшебный  мир.  Только  самому  внимательному  слушателю  она  откроет  свои  сказочные  ворота.  Вслушайтесь  в  чудесные  звуки  музыки  -  и  вы  услышите:  то  лёгкое  дуновение  ветерка,  то  шелест  тихо  падающих  снежинок  или  хрустальный  звон  капели…

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

М. Р.  И сегодня вас встретила музыка замечательного  русского композитора 

  из фортепианного цикла «Времена года» - «Декабрь».

  С этим названием  мы  уже  знакомы.  Давайте  вспомним,  почему  он 

  так  называется?  (Ответ  детей).

М. Р.  Правильно,  дети! 

  Чайковский очень любил природу и изобразил звуками не только зиму, 

весну, осень, лето,  но  и  каждый  месяц  в  отдельности.  Этот  цикл  назвал «Времена года». Какие  нежные,  легкие,  изящные снежинки  в музыке,  как плавно они кружились  в воздухе. Понравилась  вам музыка?  Давайте  послушаем  её  ещё  раз.

  «Декабрь» П. Чайковского

М. Р.  Декабрь, какой месяц? (зимний)

  Какое настроение, какие чувства выражены в музыке?
Дети: Музыка  радостная,  легкая,  танцевальная,  волшебная,  светлая,  ласковая, солнечная.
М. р: Вот и к нам пришла зима.
  На деревьях – бахрома,
  Из окна не виден двор –
  Все стекло покрыл узор.

И  хотя  зима  уже  заканчивается,  мне  хочется  поговорить  с  вами  о  том,  какое  это  прекрасное  время  года. Многие поэты, художники и композиторы любили  его за  волшебную красоту,  чистые,  ясные,  сверкающие  краски. И сегодня  мы послушаем  музыку,  рассмотрим  картины знаменитых художников. Предлагаю начать с прекрасной  песни  о зиме.
  Песня «Зимушка-красавица»

Рассматривание картин:  К. Юон «Волшебница зима»,

  И. Грабарь «Февральская лазурь»,

  И. Шишкин «Зима»,

  И. Пластов «Первый снег».

М. р: Зима… какая она? 

Дети: Холодная,  суровая,  вьюжная,  пушистая,  мягкая, красивая,  заботливая.

М. Р: Какие звуки можно услышать зимой?

Дети: Скрип  снега,  звон  льда,  шум  ветра,  вой  вьюги.

, зима самое волшебное время года. Она дарит нам самые любимые праздники, самые веселые забавы:  игры  в  снежки, катание  на  санках, лыжах,  коньках,  на  тройке  с  бубенцами. Послушайте  музыкальное  произведение  и  подумайте,  как  оно  называется.

  Звучит  пьеса  «Тройка» Г. Свиридова.

М. Р.  Дети  вы,  наверно,  узнали  знакомую  пьесу,  которая  прозвучала сейчас?  Ответ  детей.

. Это «Тройка» Георгия Свиридова.

Тройка - так называют в России коней, запряженных вместе, под одной дугой. К ней часто подвешивали колокольчики, которые при быстрой езде звонко играли,  переливаясь серебряным звучанием. Композитор  передаёт ритм  скачущей  тройки. Мы  как бы  видим  её  сначала  издали – музыка  звучит  тихо,  затем  тройка  приближается – музыка  становится  громче, отчётливее  слышится  стук  копыт.  Затем  постепенно  тройка  удаляется – музыка  затихает,  и  вот  тройки  уже  не  видно совсем… 

  Какие  музыкальные инструменты вы услышали?

  (Ответы детей)

М. Р.  А  теперь  вам  такое  задание:  постарайтесь  украсить  пьесу  звучанием  подходящих  детских  музыкальных  инструментов,  которые  вы  сами  можете  выбрать.

  (Дети  выбирают  колокольчики,  бубен,  металлофон,  ксилофон,  деревянные  ложки, маракасы, шумелки)

  «Тройка» Г. Свиридова (игра на муз. инструментах по выбору детей)

М. Р.  Многие композиторы  писали музыку о природе,  но  мы  сегодня  говорим  о  .  И это  не  случайно,  так  как  его  музыка  понятна  каждому  человеку:  ведь  Чайковский  языком  музыки  рассказал  о  нашей  русской  природе,  о нашей  Родине. А  сейчас мы послушаем пьесу Антонио Вивальди «Зима» из цикла «Времена года».

  Пьеса «Зима» А. Вивальди

М. Р.  Скажите, какая  это музыка по характеру?

  Какое настроение она создает?

  Что вы представили, слушая музыку?

Дети: Музыка  хмурая,  вьюжная,  тревожная, метельная.

возникла картина?

Дети: Возникает картина ненастной зимы – метельной, холодной,  неприветливой. Музыка звучит то жалобно, то неуверенно, то встревожено.

. Какими  музыкальными  красками  нарисовал Вивальди зиму?

  А в каком темпе исполняется это произведение и почему?

  Темп?  (Встревоженный, быстрый, медленный)

  Для чего? (что бы изобразить вьюгу).

Дети: Музыка  вьюжная,  быстрая,  как будто  бы  метель  разыгралась.

, а  сейчас  я  прочитаю  вам  стихотворение,  которое точно  передает картину этого зимнего утра?

стихотворение С. Есенина.

Поет зима – аукает, мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далёкую седые облака.

А по двору метелица ковром шелковым стелется,

Но больно холодна. Воробышки  игривые,

Как  детки  сиротливые, прижались  у окна.

Озябли  пташки  малые, голодные,  усталые,

И  жмутся  поплотней, а  вьюга с ревом бешеным

Стучит по ставням свешенным, и злится все сильней.

М. Р: Ребята, а знаете ли вы, что зимний пушистый снег – это бывшие снежинки, замерзшие сейчас на зимнем ветру. Снежинки легкие, воздушные, музыку их танца почти невозможно услышать, но ее можно придумать. Сегодня  мы  с вами  послушаем  ещё  одно  музыкальное  произведение композитора  Петра  Ильича Чайковского  «Вальс снежных хлопьев» из  балета «Щелкунчик».
,  а подскажите мне,  к какому жанру относится вальс? Правильно это танец. Вальс –  это  плавный,  красивый  танец  с кружащей  мелодией  и определённым  ритмом. 

Само  слово “вальс”  происходит  от  слова  “кружиться”.  Итак,  слушаем  « Вальс  снежных хлопьев» .

  «Вальс  снежных  хлопьев»    из балета  «Щелкунчик»
  это  музыка  по  характеру?  О  чём  она  вам  рассказала?

Дети: Сказочная,  волшебная,  кружащаяся,  полетная,  изящная,  воздушная, тревожная,  волнующая.
М. Р.Вы  правильно  поняли  музыку. Мы  как  бы  увидели  заснеженный  лес,  услышали,  как  начинается  буря:  вот  первые  лёгкие  снежинки  кружатся  в  воздухе,  ветер  дует  всё  сильнее,  сильнее  и  вдруг  бросает  нам  в  лицо пригоршню  снега  и  тут  же  мчится  прочь.  И  вот  уже  всё  занесено  белым  пушистым  снегом!  Вьюга  улеглась. После бури всегда бывает затишье. И в эти минуты можно полюбоваться зимним пейзажем. (Предлагаются для рассматривания репродукции картин) Всё спокойно. Пушистое снежное одеяло покрыло всё вокруг, речка скована льдом. И только снежинки переливаются и блестят в лучах солнца.

  Зимний лес искрится снежной белизною

И туман клубится над синею тропою.

Ёлочки-красавицы застыли на опушке,

  А снежинкам нравится сверкать на их макушках.

Вам  понравилась картина, нарисованная  музыкой? А  как  вы  думаете,  музыку исполнял  один  музыкальный  инструмент или много? Вальс  снежных  хлопьев  исполнял  симфонический  оркестр. Какие инструменты  симфонического  оркестра  вы  знаете?
  Показ иллюстрации симфонического оркестра.

  Как приятно смотреть на падающие снежинки. Каждая будто свой  танец исполняет, кружась в воздухе. Вот и я девочкам предлагаю на время превратиться  в снежинок.  И пусть каждый  из вас придумает и исполнит  свой  танец,  возьмите  султанчики.

  Повторное  слушание  фрагмента  «Вальс снежных хлопьев» (импровизация)

,  медленно  кружась,  на  землю  опускаются  снежинки. Они легки и невесомы.  Кружатся снежинки в лучах зимнего солнца. И переливаются, сверкают и блестят как сказочные бриллианты. И вот уже весь лес покрыт легким белоснежным покрывалом. И  сейчас  стихотворение  «Снежинка»  расскажет  Настя.

  Стихотворение «Снежинка»

М. Р. Мы сегодня с вами говорили о зиме, рассказывали  стихи,  пели  песню  о  зиме,  слушали  музыку  великого  русского  композитора  П. И.  Чайковского.

Вот  какая  - красавица  русская  зима!  Чтобы  подольше  её  образ  оставался  в  вашей  памяти,  постарайтесь  дома  нарисовать  её  яркую,  нарядную,  сверкающую  или  суровую.  А  можно  нарисовать  весёлую  картинку  зимних  забав:  игры  со  снегом,  катание  на  санках,  лыжах,  коньках.  И  принесёте, нам  покажете.